В январе на конференции Lotusphere фирма Revelation Software (Стэмфорд, шт. Коннектикут) анонсировала продукт ViP 2.0, обновленную версию среды разработки для Notes 4.0.

 

В настоящее время Revelation проводит бета-тестирование ViP (Visual Programming) версии 2.0, начало продаж программ намечено на конец февраля. ViP предлагает "родную" 32-разрядную поддержку для Windows 95 и NT.

 

Эта программа, позволяющая быстро создавать прототипы приложения для Notes, содержит язык создания сценариев LotusScript 3.0, который также интегрирован в Notes 4.0. Корпорация Lotus Development официально представила Notes 4.0 в январе на конференции своих пользователей в Орландо (шт. Флорида).

ViP 2.0 позволяет  программистам создавать

прототипы приложений для Notes 4.0

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.

    

Версия 2.0 ViP использует также другое новшество Notes 4.0, а именно возможность создавать приложения, способные запускать, редактировать и обновлять данные в формате RTF системы Notes.

 

"Производительность последней версии при составлении запросов к Notes выше,  -  считает участник бета-тестирования Грег Розано, президент фирмы ComputerWorks (Албани, шт. Нью-Йорк).  -  Имея поддержку языка LotusScript из Notes 4.0, разработчики могут использовать все средства Notes".

 

Бета-тестеры отмечают также, что производительность версии 2.0 значительно повышена в результате перехода от 16- к 32-разрядной архитектуре.

 

"Инструменты доступа к Notes заметно быстрее, и время отклика при выборке данных по запросам намного меньше,  -  считает Джин Макнамара, инженер по ПО компании TASC (Рестон, шт. Виргиния), который работает с ViP 2.0 под Windows NT.  -  Эта программа ускоряет работу наших приложений".

 

Представители Revelation сообщили, что программа ViP 2.0 позволяет также повторно использовать компоненты приложений и иерархические папки в Notes 4.0. Кроме того, она совместима "сверху вниз" с Notes 3.0. Новая версия поддерживает OLE 2.0 (связывание и внедрение объектов), клиентов Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT. ViP 2.0 можно приобрести непосредственно у компании и через реселлеров за $1695. По сообщению представителей фирмы, пользователи ViP 1.1 смогут получить обновление за $399.

 

Первоначально программу ViP разработала корпорация Lotus, затем она была продана Revelation Software, дочерней фирме компании Revelation Technologies.

 

Паула Руни