Аппаратное обеспечение для Internet

 

Планируется выпуск настольных машин на базе процессора Pentium

 

Некоторые компании, производящие ПК, решительно отвергают ставшую вдруг популярной идею устройства, специально предназначенного для доступа в Internet, однако производитель ПК, занимающий первое место в мире, сейчас закладывает фундамент собственного аппаратного обеспечения для Internet.

 

Корпорация Compaq Computer (Хьюстон) планирует в этом году выпустить ряд Internet-продуктов как для корпоративных клиентов, так и для розничных покупателей.

 

"Мы беремся за это дело всерьез,  -  заявил Роберт Стирнс, вице-президент по корпоративным разработкам.  -  Compaq и другие фирмы создают новую категорию".

 

Стирнс: в стремлении к Internet

Как считают в корпорации Compaq, эта категория будет включать настольные машины, стоимость которых, вероятно, превысит минимум в $500, с прошлой осени пропагандируемый для младших моделей такого типа корпорацией Oracle.

 

"Возможности машины ценой в $500 ограничены статическим просмотром Internet,  -  сказал Стирнс.  -  Если сделать слишком дешевое оборудование для Internet, то, по мере того как в этой сети будет разворачиваться мультимедиа, ограниченная в своих возможностях машина окажется очень неудобной".

 

Он сообщил, что в версии настольного компьютера для Internet корпорации Compaq будет использоваться процессор Pentium и что, видимо, первые устройства будут предназначены для корпоративной среды, что обусловлено шириной полосы пропускания. "Линии T-1 и T-3 пока удобны [для корпоративного использования], но розничный рынок устройств для работы с сетевыми приложениями будет ограничен до тех пор, пока широкополосность не станет доступна домашним пользователям".

 

Стирнс также сообщил, что корпорация Compaq собирается выпустить и переносные компьютеры для путешествий по Internet.

 

Некоторые корпоративные пользователи считают, что к их информационным средам больше подойдут переносные устройства для Internet, чем "тупые" настольные терминалы.

 

"Не вижу причины для того, чтобы снижать возможности настольных ПК,  -  сказал Тодд Хикс, технический специалист по ПК в компании Erie Insurance (Эри, шт. Пенсильвания).  -  А вот переносные устройства для Internet  -  это то, чем должен быть [персональный цифровой секретарь]. Это будет удобно и для продавцов, и для руководителей".

 

Руководители корпорации Oracle и фирмы IBM Personal Computer сказали, что следует ожидать реального сотрудничества в области аппаратного и программного обеспечения и поддержки в выработке концепции устройства для Internet. Официальные представители корпорации Compaq с этим согласились.

 

"Мы охотно рассмотрели бы возможность лицензирования аппаратных решений корпорации Oracle",  -  сказал Стирнс, хотя и подчеркнул, что компании не заключали по этому поводу никаких формальных соглашений.

 

"Рынок быстрее установится сам по себе, когда на него выйдет одна из главных компаний по производству ПК, такая, как Compaq",  -  добавил он.

 

Корпорация Compaq продает свои продукты через реселлеров и дистрибьюторов, а также самостоятельно. Связаться с ней можно по телефону: (800) 345-1518 или по адресу: http://www.compaq.com.

 

Лайза Дикарло