ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

 

Поставщикам ПО требуется мощь Visual Basic

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) рассматривает возможность лицензирования языка Visual Basic for Applications (VBA) разработчикам программного обеспечения, которые хотели бы иметь язык сценариев с большими возможностями, чем бесплатный механизм Visual Basic Script.

 

Представители Microsoft сообщили, что они все еще пытаются выработать детали лицензирования и маркетинга VBA. Однако многие независимые поставщики ПО считают, что объявление о его выпуске не за горами и альфа-копии VBA появятся вскоре после того, как Microsoft передаст бета-тестерам Office 97  -  первую версию комплекта Microsoft Office, куда полностью встроен VBA.

 

Последние годы Microsoft рассылала письма производителям ПО, пытаясь оценить интерес к лицензированию VBA. Но, по словам официальных лиц, достаточного интереса к этому вопросу не было. Однако они добавили, что изменения рынка сделали лицензирование своевременным уже в этом году.

 

Поскольку достаточное число независимых поставщиков уже включают в ПО функции, которые можно использовать в языке сценариев, такие, как OLE Automation, это делает лицензирование возможным, а пока Microsoft будет предлагать VB Script бесплатно.

 

VB Script, выход которого ожидается в первой половине этого года, является версией Visual Basic и будет конкурировать с языком JavaScript фирмы Sun Microsystems для программирования приложений Internet.

 

Первой инкарнации VB Script не хватает многих возможностей и добавлений VBA. В него будут входить только компилятор и библиотеки поддержки исполнения, в нем не будет таких инструментов, как редактор, отладчик или управление форматом. Все интерфейсы пользователя, которыми манипулирует VB Script, должны быть либо страницами HTML (язык разметки гипертекста), либо объектами OLE.

 

Фирма Autodesk (Сан-Рафаэль, шт. Калифорния) была одной из компаний, заинтересованных в лицензировании VBA в прошлом году, однако ее вице-президент Роберт Карр заявил: "Java уже успела изменить ситуацию. Может оказаться, что Microsoft опоздала". Карр отметил также, что Autodesk проверяла и Java, и VB Script в качестве языков сценариев.

 

VBA содержит и отладчик, и редактор, но реализован он только в составе Microsoft Office. VB Script и VBA различаются и глубиной поддерживаемого языка. Оба ведут свое происхождение от Бейсика, но VBA является более богатой средой для разработчика.

 

Многие из этих изменений являются, по словам представителей Microsoft, результатом используемой защиты в VB Script модели. JavaScript и его предок Java запрещают доступ к чему-либо вне рамок оболочки программы просмотра. Теоретически это не дает вирусам и программам-вредителям портить систему.

 

VB Script имеет ограничения, которые обеспечивают тот же уровень безопасности. Одним из этих ограничений, к примеру, является отсутствие возможности вызова динамически подключаемых библиотек из VB Script.

 

Адрес Microsoft: http://www.microsoft.com, телефон московского представительства: (095) 967-8585.

 

НОРВИН ЛИЧ

 

Пробелы в VB Script

 

Что есть в Visual Basic for Applications и отсутствует в VB Script:

 

- Инструменты поддержки: редактор, отладчик, создание интерфейса пользователя

 

- Синтаксис и семантика: массивы, обращения к DLL, типы данных, файловый ввод  -  вывод

 

- Поддержка исполнения: объекты буфера обмена, константы, динамический обмен данными, некоторая графика