АДАПТЕРЫ

 

Новые беспроводные РС-карты предоставляют дополнительные возможности для разъездной работы. До недавних пор выбор средств беспроводной связи для пользователей мобильных ПК был ограничен такими громоздкими устройствами, как Mobidem фирмы Ericsson массой 450 г, позволяющими работать с одноименной сетью фирмы RAM Mobile Data L.P.

 

Но теперь благодаря выпуску компаниями Megahertz (Солт-Лейк-Сити), Motorola (Либертивилл, шт. Иллинойс) и IBM многочисленных устройств, аналогичных по функциональным возможностям, но выполненных в виде легких и портативных РС-карт, жизнь пользователей станет проще.

 

Недавно фирма NovaLink Technologies (Фримонт, шт. Калифорния) предложила РС-карту GoAnyWhere, позволяющую получать и отправлять с блокнотных ПК электронную почту, факсы, файлы и другие данные проводным и беспроводным способом по каналам аналоговой сотовой связи или через радиосеть фирмы RAM.

 

Как сообщили представители фирмы NovaLink, кроме встроенного 14,4 Кбит/с факс-модема в GoAnyWhere входит беспроводный радиотрансивер (он был разработан совместно с корпорацией Northrop Grumman), который работает в радиосети фирмы RAM.

 

Карта GoAnyWhere ($500) позволяет также подключать к ней сотовый телефон для передачи данных по сотовым сетям.

 

Поставки PC-карты начнутся в конце апреля непосредственно фирмой NovaLink. Устройство будет комплектоваться коммуникационным ПО NovaMail этой компании и системой услуг беспроводной передачи сообщений Zap-It фирмы DTS Wireless.

 

Модем фирмы NovaLink дополняет постоянно расширяющийся ассортимент беспроводных РС-карт. Так, фирма Megahertz начала продажу AllPoints Wireless, устройства в стандарте РС Card Type 2 по цене $499, которое поддерживает сеть RAM. В комплект поставки входит ПО беспроводной связи WyndMail корпорации Wynd Communications и одноименная программа беспроводной передачи сообщений корпорации RadioMail.

 

Фирма Motorola производит Personal Manager 100D в вариантах РС Card Type 2 и 3 для одноименной беспроводной сети компании Ardis. К картам прилагается система услуг двусторонней беспроводной связи фирмы RadioMail. Недавно Motorola снизила цены на это семейство с $795 до $499.

 

Корпорация IBM выпускает Wireless Modem for Ardis, Wireless Modem for Cellular/CDPD и Wireless Modem for Mobitex, устройства в стандарте РС Card Type 2 и 3.

 

"Нет никакого смысла приобретать маленький портативный или блокнотный компьютер, если нельзя пользоваться двусторонней беспроводной связью или если все время приходится подключаться к проводным сетям. Это чушь,  -  считает Дэвид Татлмен, председатель правления фирмы Kahuna Concepts, владеющей сетью ночных клубов, ресторанов и развлекательных заведений в городе Уилмингтон (шт. Делавэр).  -  Ключ к успешному использованию мобильного ПК  -  возможность связаться с офисом с помощью электронной почты. Это делает работу по-настоящему мобильной".

 

Телефон фирмы NovaLink: (510) 249-9777, электронный адрес: http://www.novatech.com.

 

Марк Мур