ПАМЯТЬ

 

Во втором квартале фирма Texas Instruments (Даллас) начнет поставки синхронного динамического ОЗУ (SDRAM) для ПК.

 

По мнению аналитиков, эта новая и быстрая основная память для ПК должна появиться в массовых компьютерах в 1997 году.

 

В настоящее время самой совершенной является память типа EDO (Extended Data Out), которую предлагает большинство производителей ПК. За исключением фирмы Toshiba America Information Systems с ее блокнотным ПК Tecra, никто из производителей оборудования не начал массовых поставок ПК с SDRAM.

 

Как утверждает TI, новый вид ОЗУ будет намного быстрее других типов памяти. Причина этого, по мнению Эрнеста Пауэлла, менеджера по маркетингу систем из TI, в том, что для обычной памяти сигналы проходят через микросхему контроллера и динамическому ОЗУ часто приходится ожидать, когда его обслужат. Скорость же синхронной памяти, как это следует из ее названия, соответствует скорости системной шины, что устраняет состояния ожидания.

 

Предполагается, что новая память будет особенно полезна для систем без кэш-памяти 2-го уровня. Большинство блокнотных ПК не имеет кэш-памяти 2-го уровня, так как она потребляет много энергии, а в некоторых из младших моделей настольных ПК она отсутствует из-за высокой стоимости.

 

В то время как другие типы памяти, имеющиеся сегодня на рынке, могут работать в компьютерах со скоростью системной шины до 66 МГц, позднее в этом году TI начнет выпуск SDRAM, способной работать на частоте 83 МГц.

 

Пользователи, которым нужна высокая производительность, должны оценить более быструю память. "Конечно, все зависит от ее стоимости, но я думаю, это будет то, что надо,  -  полагает Пит Хэйдиньяк, инженер из корпорации Western Digital (Ирвин, шт. Калифорния), выпускающей жесткие диски.  -  Это то, что я давно ищу. Я настоящий фанат больших скоростей. Я работаю с OS/2, а для нее кэш-память 2-го уровня не столь полезна".

 

TI будет поставлять производителям оборудования микросхемы памяти SDRAM с организацией 1 Мбитх16 бит в стандартном корпусе с 50 выводами по цене $65 партиями по 100 штук. Микросхемы будут поставляться также в виде 8 Мб модулей памяти "dual in-line" со 168 контактами. Цена на них пока не установлена.

 

С фирмой Texas Instruments можно связаться по телефону: (800) 477-8924 или по адресу: http://www.ti.com.

 

Том Дэйви

 

Синхронная память SDRAM будет намного быстрее других типов памяти за счет отсутствия циклов ожидания