СЕТЕВЫЕ РЕШЕНИЯ

 

Корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) поставила еще одну веху на пути от ЛВС к сетям с асинхронным режимом передачи (ATM), анонсировав в начале февраля коммутирующие модули и ПО эмуляции ЛВС для своего ATM-коммутатора.

 

На выставке ComNet в Вашингтоне 3Com представила семейство продуктов, которые, по мнению Мэри Петроски, аналитика из фирмы Burton Group (Сан-Матео, шт. Калифорния), помогут корпорации по некоторым важным показателям опередить фирмы Cisco Systems, Bay Networks и корпорацию IBM на рынке устройств для "кампусных" ATM-магистралей.

 

"У 3Com уже сейчас наилучшая комбинация технологий,  -  считает она.  -  Это эмуляция ЛВС, недорогие конечные устройства и ATM-коммутатор".

 

Как стало известно, список новой коммутирующей аппаратуры семейства Cellplex 7000 корпорации 3Com возглавляет Cellplex 7200. Этот модуль (цена $8400) включает 12 коммутируемых портов Ethernet и до трех ATM-портов типа OC-3, обеспечивающих скорость передачи 155 Мбит/с.

 

Сообщается также, что 3Com выпустит в III квартале новый модуль Cellplex 7600 с 16 портами Fast Ethernet для Cellplex 7000. Его цена составит примерно $1000 за порт. Этот модуль должен связать ATM-магистрали со 100 Мбит/с ЛВС 100BaseTX, которые все шире используются для соединения серверов.

 

3Com также модернизирует ПО для Cellplex, чтобы обеспечить резервирование средств эмуляции ЛВС и объединение локальных сетей и ATM-магистралей в единую рабочую сеть.

 

Для клиента 3Com Мэтта Спенсера, директора по сетевым телекоммуникациям и вычислительным системам конечных пользователей в госпитале университета штата Колорадо (Денвер), эта возможность стала решающей. В реабилитационном отделении этого госпиталя будут установлены 52 коммутатора Cellplex с модулями 7200 для обслуживания 3000 пользователей.

 

"Они хорошо поработали, чтобы исправить некоторые недостатки LAN Emulation 1.0,  -  сказал Спенсер.  -  Никому не нужна система, выходящая из строя при отказе в одной точке. Если с одним коммутатором возникли проблемы, сеть должна находить серверы каким-то другим способом. Новая эмуляция ЛВС очень надежна".

 

Форум ATM занимается разработкой спецификации резервирования, выход которой ожидается уже в этом году.

 

Кроме того, 3Com расширит поддержку ATM в коммутирующем концентраторе Chipcom Oncore путем добавления нового 155 Мбит/с модуля OC-3 (выпуск этого устройства ценой $6285 ожидается во II квартале) и 25 Мбит/с ATM-интерфейса (во второй половине года). Концентратор Oncore будет поддерживать эмуляцию ЛВС, его можно интегрировать с Cellplex 7000 в ATM-сети.

 

Также стало известно, что 3Com выпустила PCI-адаптер для оптоволоконного кабеля и разрабатывает PCI-адаптер для неэкранированной витой пары категории 5.

 

Представители 3Com от комментариев отказались.

 

Паула Мусич

 

НОВЫЕ КОММУТАТОРЫ 3COM

 

Модуль Cellplex 7600

 

- 16 портов Fast Ethernet, цена $1000 за порт

 

Модуль Cellplex 7200

 

- 12 портов 10BaseT, 3 ATM-порта

 

ПО Cellplex 2.2

 

- Обеспечивает эмуляцию ЛВС с резервированием