Соглашения компании Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) с корпорациями Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) и Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) о разработке открытого стандарта печати документов World-Wide Web заполняют небольшую, но важную часть инфраструктуры Internet.

 

Было объявлено, что HP объединится с Netscape и Microsoft для разработки программных расширений, которые позволят печатать информацию на языке разметки гипертекстов (HTML) при сохранении исходного онлайнового формата.

 

По словам представителей HP, предлагаемая технология предоставит более эффективную модель для распределения и печати документов. Пользователи смогут распечатать из огромного объема получаемой электронными средствами информации лишь ту, которая им нужна.

 

Кроме того, HP объявила о намерении повысить производительность своих принтеров, поддерживающих эти расширения HTML.

 

Согласно их заявлению, пользователи получат возможность печатать HTML-документы гораздо быстрее и с лучшим качеством благодаря технологии, разработанной специально для этого языка.

 

HP и Microsoft займутся методами усовершенствования графической печати и тем, как лучше всего отображать цветную графику в черно-белом виде.

 

Как считает Джеффри Хеннинг, аналитик из консалтинговой корпорации Perseus Development (Нидхем, шт. Массачусетс), новая технология печати актуальна. "PostScript перевернет вверх дном Internet. Файл на Encapsulated PostScript предназначен для встраивания, и он, как правило, велик",  -  сказал он.

 

По мнению Хеннинга, чтобы новый стандарт имел успех, требуется также предоставить менеджерам Web-узлов возможность контроля над выводимой на печать информацией. "Включение в игру Netscape с учетом влияния и пользовательской базы этой корпорации  -  правильный подход",  -  добавил он.

 

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ