INTERNET

 

На очереди  -  HTTP-сервер в составе GroupWise

 

Фирма Novell (Прово, шт. Юта), один из двух главных производителей программного обеспечения; поздно пришедших в Internet, начнет в ближайшие два-три месяца поставки новых и обновленных продуктов с онлайновыми возможности.

 

Точно так же, как поступили раньше корпорации Microsoft и Lotus Development, фирма Novell встроит в свои базовые NetWare-продукты функции связи с Internet для как можно большего числа сред масштаба предприятия.

 

Novell продемонстировала первые результаты своих усилий на выставке Demo’96 в январе в Индиан-Веллз (шт. Калифорния), представив сервер GroupWise HTTP (транспортный протокол передачи гипертекста), обеспечивающий доступ к GroupWise из любой программы просмотра Internet.

 

По информации от лиц, близких к Novell, в марте на своей конференции BrainShare фирма выступит с дальнейшими предложениями, как сделать доступной через Internet информацию, хранящуюся в службе каталогов NetWare (NDS). Novell намерена также приобрести лицензию на технологию Java фирмы Sun Microsystems и связать свой Web-сервер с NetWare.

 

Удаленные пользователи получат прямой доступ к своим почтовым ящикам входящих и исходящих сообщений GroupWise из программы просмотра Web. Как стало известно, GroupWise Web-сервер будет обрабатывать всю информацию GroupWise как документы на языке разметки гипертекста (HTML). Он будет также интегрирован в Web-сервер фирмы Novell.

 

"Это очень разумно, поскольку существенно больший объем обработки возлагается на GroupWise-сервер и пользователи получают большой выигрыш в скорости при работе с GroupWise в удаленном режиме,  -  считает Куртис Паркер, администратор ЛВС из службы Information Technology Service штата Юта (Солт-Лейк-Сити).  -  Мы собирались создать собственный TCP/IP-клиент, но лучше подождать, чем самому искать решение методом проб и ошибок".

 

Как нам сообщили, перенос GroupWise в Internet является частью усилий Novell по выпуску широкого диапазона Web-серверов на базе NetWare для безопасности и коммерции в дополнение к серверам публикаций, которые компания начала поставлять в конце прошлого года.

 

Стало известно, что одним из главных событий на конференции BrainShare станет объявление новой версии NetWare Web Server, которая свяжет NDS фирмы Novell с Web. Пользователи внутренних корпоративных сетей смогут через NDS осуществлять поиск информации и хранение адресов часто запрашиваемых узлов Web, а также применять NDS как репозиторий для приложений, в частности написанных на языке Java.

 

В дальнейшем сетевые менеджеры смогут использовать эту технологию как средство управления аппаратным обеспечением с помощью системы ManageWise фирмы Novell.

 

Хотя планы интеграции NetWare Web Server фирмы Novell с сетевой операционной средой NetWare еще окончательно не определены, к нам поступили сведения, что компания рассматривает три возможности: связать Web-сервер со всеми версиями NetWare 4.x, связать его с NetWare Connect или включить его в версию NetWare 4.x, которая поставляется независимым производителям оборудования, таким, как корпорация Compaq Computer или компания Hewlett-Packard.

 

Как полагают эксперты, действия, предпринятые фирмой Novell, чтобы не отстать от корпораций Netscape Communications, Microsoft или IBM, имеют решающее значение.

 

"Они со всем этим запоздали месяцев на четыре-пять, но идут следом за Microsoft, и, похоже, Novell готова к игре в догонялки,  -  заявил Стив Франко, аналитик из фирмы Yankee Group (Бостон).  -  Но им придется здорово поднажать, если они хотят захватить лидерство".

 

Майкл Мюллер

 

НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ NOVELL ДЛЯ INTERNET

 

Web-сервер GroupWise

 

- Доступ к возможностям GroupWise непосредственно из программы просмотра Web

 

Новый NetWare Web-сервер

 

- Связь Web-сервера фирмы Novell с NDS; возможности NDS впервые становятся доступны из Internet

 

Интеграция Web-сервера и NetWare

 

- Связь с сервером Web будет включена в NetWare 4.x или NetWare Connect

 

Лицензирование Java фирмы Sun Microsystems

 

- Даст пользователям возможность писать Java-приложения, которые можно будет выполнять в NetWare, а также хранить в NDS