Корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) планирует выпустить модификации Rdb, своей СУБД для систем корпорации Digital Equipment, внедрение которых начнется с середины 1996 г.

 

В Rdb 7 имеются функции, которые могут обеспечить полномасштабную интеграцию с реляционной СУБД Oracle7  -  необходимость, которую испытывают многие пользователи Rdb. Такая интеграция запланирована для Version 8, выпуск которой ожидается в самом начале 1997 г.

 

"С помощью Rdb мы делаем только первые младенческие шаги в сторону слияния с Oracle7",  -  считает Чак Розват, вице-президент отделения Rdb корпорации Oracle (Нешуа, шт. Нью-Гемпшир).

 

Один из этих шагов  -  поддержка сетевого ПО SQLNet той же фирмы и ее новая консоль Enterprise Manager. Ее интеграция с комплектом разработки приложений

 

Developer 2000 корпорации Oracle обеспечивается с помощью интерфейса Open Database Connectivity.

 

Среди основных усовершенствований  -  опция горячего резервирования для приложений непрерывного действия, 14 Гб кэш-памяти для хранения наиболее часто используемых записей, а также параллельная загрузка и резервное копирование.

 

В Rdb7 также войдет непосредственная связь с Web Server 2.0 корпорации Oracle, поставка которого ожидается в ближайшее время, что позволит, пользуясь просмотрщиком сети World-Wide Web, читать данные из Rdb.

 

По словам представителей Oracle, новая версия имеет 64-разрядную поддержку платформы Alpha Open-VMS, на которой работает более 90% пользователей Rdb.

 

Rdb на Digital Unix, VAX и Alpha Open-VMS будут поставляться во втором квартале 1996 г., а к концу года планируется выпустить версию с Alpha Windows NT. Цены пока не установлены.

 

Представители Oracle добавили, что Rdb 8 будет содержать поддержку объектно-ориентированных типов данных.

 

В конце 1994 г. Oracle заплатила корпорации DEC 108 млн. долларов за Rdb и поддержку клиентов.

 

Нам также стало известно, что Oracle предприняла шаги для пересмотра контрактов на обслуживание, заключенных с пользователями Rdb. Многие, получая контракты, пересмотренные после покупки корпорацией СУБД Rdb, жаловались на повышение расценок.

 

Объясняя то, что Oracle уже успешно пересмотрела несколько контрактов, Розват сказал: "При определении сумм, причитающихся с пользователя, мы пересматриваем контракт с самого начала и выполняем эту работу качественно". Как считают многие пользователи Rdb, новый контракт выгоден для них.

 

Телефон московского представительства Oracle: (095) 956-5021.

 

Новая версия Rdb имеет 64-разрядную поддержку платформы Alpha OpenVMS

 

БЕН ФИЛЛИПС