Анонсированная в начале февраля спецификация I2O станет благом для производителей оборудования, разработавших ее, но по-настоящему выиграют пользователи, к которым решения, удовлетворяющие этому стандарту, поступят весной.

 

Группу, которая продвигает I2O, возглавляет руководящий комитет, состоящий из восьми производителей: Intel, Microsoft, Compaq, 3Com, NetFrame Systems, Hewlett-Packard, Novell и Symbios Logic.

 

Спецификация определяет стандартный интерфейс для высокопроизводительных интеллектуальных систем ввода-вывода, который позволит расшить "узкие места" в сетях, и стандартизует способ написания драйверов устройств, совместимых с различными операционными системами и процессорами.

 

По словам Карла Амдала, секретаря комитета по I2O, компания Hewlett-Packard (Санта-Клара, шт. Калифорния) выпустит серверы, удовлетворяющие этому стандарту, примерно через год, а пользователи уже в апреле увидят первые образцы систем в стандарте I2O и адаптерных плат. Описание стандарта версии 1.0 можно будет получить начиная с марта с базовой страницы Web: http://www.i2osig.org.

 

Производители стремятся как можно быстрее выйти с продуктами на рынок, а менеджерам информационных систем, работающим с гетерогенными серверами и операционными системами, больше не придется быть еще и системными интеграторами, решая проблемы совместимости драйверов.

 

"I2O облегчит нам жизнь,  -  считает Эдвард Робертс, разработчик ПО для Центра подводных операций ВМС США (Ньюпорт, шт. Род-Айленд).  -  Приходится работать примерно с шестью разными платформами. Нам нужны драйверы устройств, написанные один раз, чтобы не ломать голову над их переделкой для разных архитектур".

 

Новая спецификация откроет дорогу будущим кластерным приложениям, выходящим за пределы архитектуры шины Peripheral Component Interconnect и процессоров Pentium, на которые сегодня нацелена I2O. Комитет надеется поддержать PowerPC корпорации IBM, другие RISC-процессоры и шины других архитектур, что позволит гетерогенным серверам под Unix, Windows NT корпорации Microsoft или NetWare фирмы Novell работать без проблем в кросс-платформных кластерах.

 

Планируется создание нового пакета программ для управления, в котором будет использован протокол обработки сообщений, функции которого значительно шире, чем простой мониторинг среды сервера. По словам Ларри Шинтаку, менеджера по перспективным разработкам из подразделения HP по сетевым серверам, цель состоит в том, чтобы программа управления обнаруживала отказ, отключала систему и формулировала проблему.

 

"Справедливо сказать, что I2O позволит существенно улучшить пропускную способность в пространстве сервера,  -  считает Амдал.  -  Мы потратили массу времени, чтобы повысить скорость процессора и шины, но, когда операционная система вынуждена снижать быстродействие интенсивно используемых устройств,  -  это настоящая проблема".

 

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА