Покупая кран,  не забудьте  про водопровод

 

КРИТИЧНО ДЛЯ БИЗНЕСА

 

Можно выбрать самый лучший водопроводный кран, но, если нет водопровода, в нем не будет никакого проку. Вот почему сегодня я не пишу об управлении хранением данных. Вокруг управления системами еще столько неразберихи, что, думаю, будет полезно сначала разобраться в этом деле. Последуйте моему совету, а затем уж беритесь за управление внешней памятью. Не хотите? Тогда все ваши попытки управлять ею окажутся напрасными.

 

Вот Семь Заповедей управления распределенными системами.

 

- Надежность. Следует обеспечить себя надежными функциями системного управления, возможности которых выходят далеко за рамки того, что предлагается стандартными операционными системами. Это гарантирует, что распределенные клиент-серверные системы будут столь же надежны, доступны и удобны в обслуживании, как ставшие привычными для пользователей старые системы.

 

- Интегрированность. Предусмотрите функции, работающие совокупно как единое целое, и используйте их сильные стороны. Интеграция отдельных решений  -  самая дорогостоящая составляющая управления системами. Бесшовная интеграция (как в Unicenter  -  продукте компании Computer Associates) повышает возможности управления и минимизирует издержки.

 

- Многоплатформность. Необходима поддержка всех платформ, а не только Unix или локальных сетей. Пользователям требуется адекватный подход к управлению предприятием на всех платформах   -  от настольного ПК до многопроцессорного сервера. В равной степени это касается и Web. Решения по управлению системой должны работать и за пределами "брандмауэров".

 

- Открытость и взаимодействие. Решения должны отвечать стандартам и иметь удобные интерфейсы прикладного программирования (API). Чрезвычайно важно обеспечить защиту стандартов де-факто и поддержку стандартов де-юре. Пользователи приобретают дополнительные элементы взаимодействия подобно тому, как сторонние фирмы используют наборы средств для разработки ПО и опубликованные API, что позволяет им встраивать свои частные решения в среду управления предприятием.

 

- Доскональность. Необходимо обеспечить всеобъемлющее управление, которое охватит все стороны инфраструктуры: сети, системы, СУБД и приложения. Управление предприятием строится на суммарной управляемости всех сетей, систем, баз данных и ресурсов приложений, словом, всего того, что задействовано в процессах выпуска изделий и оказания услуг.

 

- Опора на стратегию. Вам нужно сосредоточиться на бизнес-процессах и использовать автоматическую корректировку стратегий. Стратегический фундамент даст возможность привести управление системами в соответствие с конкретной сферой деятельности, а кроме того, позволит пользователям создать собственную организационную модель управления системными ресурсами.

 

- Последовательность. Следует предусмотреть надлежащий пользовательский интерфейс на основе новейших технологий снабжения пользователей информацией (а не просто данными). Это даст двойной эффект: сделает работу пользователя более продуктивной и сэкономит время на его обучение. Благодаря главным достижениям научно-технического прогресса технология визуальных интерфейсов пользователя значительно обгоняет прежние методы графического интерфейса пользователя (ГИП). Наконец, предприятия могут получить реальное представление о ресурсах.

 

Всеми перечисленными качествами обладают лишь немногие из инструментов управления системами, например Unicenter. Для большинства же это не так. Поэтому следует убедиться, что ваш поставщик может продемонстрировать свою приверженность Семи Заповедям.

 

Вдобавок невредно удостовериться, что он серьезно работает над вопросами обеспечения безопасности при работе в Web.

 

Вы не построите будущее без всесторонней защиты своей ЛВС  и Internet, без управления транзакциями, без маршрутизации  и восстановления данных.

 

Кристина Комафорд

 

Кристина Комафорд, президент фирмы Corporate Computing International, MCI Mail (371-9004), CompuServe (74603,3664), Internet (74603.3664@ compuserve.com) или факс (708-374-1124).