ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

Модернизация содержит интерфейс Windows 95

 

В конце января в соответствии с планом корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) разослала первую бета-версию Windows NT 4.0 в составе серии компакт-дисков Microsoft Developer Network CD приблизительно 100 тысячам пользователей.

 

Большинство усовершенствований в этой версии под названием Shell Upgrade Release направлено на сближение Windows NT и Windows 95, однако полное слияние двух операционных систем ожидается не раньше 1997 года.

 

Некоторые постоянные клиенты получат на том же наборе компакт-дисков бета-версии пакетов BackOfflce 2.0 и Exchange 2.0, а также Internet Information Server.

 

"Очевидно, что нам хотелось бы устранить различия между операционными системами. Ничто не препятствует тому, чтобы более солидные, более серьезные пользователи получили бы возможности "подключи и работай" (P&P),  -  сказал Пол Мариц, вице-президент отделения по платформам.  -  Наша давнишняя мечта  -  сделать оба продукта на основе общей технологии. С другой стороны, придется пойти на множество компромиссов".

 

Технология P&P, так же как и управление энергопотреблением, появится в NT не раньше версии 1997 года. Вместе с тем версия этого года синхронизирует две операционные системы по некоторым другим областям, наиболее очевидной из которых является схожий пользовательский интерфейс.

 

Появление в NT более дружественной оболочки Windows 95  -  важное улучшение, с точки зрения Боба Генри, вице-президента по технологиям сети универмагов Goodwin’s Market (Лейк-Грегори, шт. Калифорния), которая теперь продает свое внутрифирменное ПО для торговых точек другим магазинам.

 

Версия этого приложения для рабочих станций в настоящее время выполняется под Windows 95, но, по словам Генри, он предпочел бы видеть на рабочих станциях надежную Windows NT.

 

Среди неявных изменений  -  вся графическая подсистема Windows NT, которая была переписана заново в целях увеличения быстродействия. Однако, как заявил Пол Мариц, общий выигрыш в скорости будет несколько меньше из-за дополнительных усложнений в новом пользовательском интерфейсе.

 

Тем не менее такое обновление делает возможным поддержку под NT технологий DirectX, которые уже сейчас доступны в Windows 95 и обеспечивают более быстрое обращение приложений к функциям аппаратной части. Модернизация включает поддержку DirectDraw и DirectSound.

 

Согласно сообщениям разработчиков, добавление новой графической подсистемы также означает, что не все старые графические драйверы будут совместимы с ней.

 

Кроме того, Microsoft перенесет под NT свое приложение Fax и клиент Microsoft Network, но они будут выпущены отдельно и начнут поставляться через некоторое время после выхода окончательной версии NT 4.0.

 

Телефон представительства Microsoft в Москве:

 

(095) 967-8585, Web-адрес: http://www.microsoft.com.

 

Норвин Лич

 

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ ДЛЯ БЕТА-ВЕРСИЙ NT

 

      В первой бета-версии

 

      - Новый графический интерфейс

 

      - Поддержка TAPI

 

      - Поддержка Unimodem

 

      - Клиент NetWare

 

      - Поддержка аппаратной конфигурации

 

      - Шлюз DNS/WINS

 

      - API шифрования

 

      - ПО Exchange

 

      - Усовершенствование файловой системы CD

 

      Во второй бета-версии

 

      - Сетевое OLE

 

      - DirectDraw

 

      - DirectSound

 

      - Улучшенное администрирование

 

      - Улучшенная поддержка устройств