Утилиты

 

Корпорации Symantec, IBM и фирма McAfee Associates выпускают усовершенствованные антивирусные сканеры, которые обнаруживают и устраняют заражение разрушительным вирусом Word Macro.

 

Корпорация Symantec (Купертино, шт. Калифорния) в начале февраля добавила функции обнаружения и исправления вируса Word Macro в продукты Norton AntiVirus для DOS/ Windows, Windows 95 и Windows NT.

 

Корпорация IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) в начале февраля выпустила версию AntiVirus Version 2.4, в которую введена защита от вирусов-макросов на ПК, работающих под управлением OS/2 Warp, DOS, Windows и Windows 95. Корпоративная версия продукта работает также с клиентами и серверами NetWare и Windows NT.

 

Фирма McAfee Associates (Санта-Клара, шт. Калифорния) также поместила исправление для макрокомандных вирусов на свой BBS-сервер.

 

Семейство вирусов Word Macro использует макроязык Word Basic, чтобы заражать документы и шаблоны Microsoft Word и размножаться в них.

 

По словам Алекса Хэддокса, ведущего специалиста по продуктам AntiVirus Research Center подразделения корпорации Symantec в Санта-Монике (шт. Калифорния), такие вирусы не зависят от платформы и могут заражать документы и шаблоны в большинстве операционных систем.

 

"По мере того как расширяется использование Internet, а пользователи передают туда и обратно все больше файлов, опасность заражения макрокомандными вирусами увеличивается,  -  отметил Хэддокс.  -  Никогда ранее файл данных не становился мишенью вируса".

 

Пользователи заявили, что, когда появляются новые вирусы, производители утилит не должны запаздывать с новыми средствами обнаружения и исправления.

 

"Опасность вируса Word Macro в том, что он превращает ваши документы в шаблоны и делает их бесполезными",  -  сказал Майкл Брумфилд, президент фирмы Broomfield Associates (Нью-Йорк), которая занимается разработкой и консалтингом в области развлекательного ПО.

 

Телефон московского представительства Symantec:

 

(095) 238-3822, Web-адрес: http://www.symantec.com; телефон московского представительства IBM: (095) 940-2000, Web-адрес: http://www.ibm.com; телефон фирмы McAfee:

 

(408) 988-3832, Web-адрес: http://www.mcafee.com.

 

От редакции:

 

Аналогичные антивирусные пакеты существуют и у отечественных производителей ПО, таких как "Ками" и "Диалог-Наука".

 

Талила Бэрон