Уже в этом году новый контроллер, в котором сочетаются 32-разрядные технологии CardBus и Zoom Video, позволит недорого воспроизводить видео с полноценным движением на блокнотных ПК, а также повысит производительность работы периферийных устройств.

 

Как заявили представители фирмы Databook (Данверс, шт. Массачусетс), контроллер внутреннего хост-интерфейса DB87144 Patriot, который был анонсирован в начале февраля, связывает разъемы для PC-карт непосредственно с графическим процессором с помощью 32-разрядного мастера шины CardBus.

 

Использованная в новой микросхеме технология ZV (Zoom Video) в будущем позволит пользователям блокнотных ПК применять в них 16- и 32-разрядные PC-карты ZV, а технология CardBus даст возможность устанавливать высокоскоростные 32-разрядные PC-карты, в том числе сетевые и модемные.

 

Спецификация ZV, принятая крупнейшими производителями блокнотных ПК, в том числе фирмой Toshiba America Information Systems, поддерживает экономичное MPEG-совместимое воспроизведение видео с полноценным движением и другие приложения, такие, как прием телепрограмм.

 

Спецификация CardBus повышает производительность периферийных устройств, обеспечивая 32-разрядный обмен данными между ЦП и PC-картой.

 

Комбинация обеих технологий на одном кристалле позволяет производителям портативных ПК экономить место на системной плате для других функций, например для аудио- и телекоммуникационных микросхем.

 

"Нашему отделу продаж и маркетинга эти возможности очень помогут распространять мультимедиа-приложения через Internet. Я уверен, что микросхема Patriot выведет нас на новый уровень использования блокнотных мультимедиа-ПК",  -  считает Чарльз Рассел, вице-президент по технологии фирмы Dow Jones (Принстон, шт. Нью-Йорк), которая поставляет цифровую видеоинформацию для лидеров бизнеса.

 

Независимые поставщики наращивают производство продуктов, основанных на технологиях CardBus и ZV.

 

Корпорация Sony разработала, но еще не выпустила в продажу комбинированную PC-карту с ZV и тюнером телевизионных программ, а также ZV-карту с маленькой цифровой видеокамерой. Тем временем корпорация SystemSoft уже предлагает 32-разрядное ПО Card Services и Socket Services, а несколько производителей блокнотных ПК предусмотрели в своих будущих моделях поддержку 32-разрядных технологий.

 

Кроме того, фирма SMC Microsystems продемонстрировала 32-разрядную карту Ethernet, а на второй квартал, по словам ее представителей, запланирован выпуск 32-разрядных модемной и звуковой PC-карт.

 

Как сообщили официальные лица SMC и Databook, фирма SMC приобрела у Databook лицензию на производство Patriot и будет продавать эту микросхему поставщикам оборудования.

 

Хотя формально еще никто из производителей не заявил о решении устанавливать Patriot в свои системы, один специалист отметил: "Среди крупных поставщиков блокнотных ПК нет таких, кто бы не предусматривал поддержку ZV в моделях следующего поколения".

 

Как заявили представители Databook, крупномасштабные поставки микросхемы Patriot поставщикам оборудования начнутся в апреле по цене $21 при покупке партии в 1000 штук. Фирма Databook торгует через поставщиков оборудования и реселлеров, с ней можно связаться по телефону: (508)762-9779.

 

Лайза Дикарло

АРХИТЕКТУРА ФИРМЫ DATABOOK ДЛЯ СИСТЕМНОЙ ПЛАТЫ НАСТОЛЬНОГО ПК

Контроллер интерфейса Patriot фирмы Databook объединяет

на одном кристалле технологии  CardBus и Zoom Video,

что позволяет сэкономить место на системной плате