МОБИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

 

После полуторагодичного перерыва корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) возобновила работу над операционной системой для персональных цифровых секретарей (PDA), усилив ее поддержкой беспроводной связи и доступа в Internet.

 

Из близких к корпорации источников стало известно, что Microsoft форсирует планы разработки компактной ОС для карманных ПК под кодовым названием Pegasus (прежнее название WinPad).

 

18 месяцев назад после неудавшейся борьбы за компактность и производительность, Microsoft приостановила подготовку WinPad, решив пересмотреть ее концепцию и сосредоточить силы на выпуске Windows 95.

 

"Возможно, Microsoft недооценила требования к WinPad аппаратных средств",  -  считает Майк Макгир, эксперт из компании Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

 

Новая операционная система будет существенно улучшена, хотя Pegasus сохранит определенную часть кода ОС WinPad, в частности, некоторые динамически подключаемые библиотеки.

 

Pegasus, бета-тестирование которой планируется начать уже в этом году, создана на базе ядра набора интерфейсов прикладного программирования (API) Win32 корпорации Microsoft и будет включать новый интерфейс.

 

Microsoft провела переговоры с группой служб беспроводной связи корпорации AT&T (Киркленд, шт. Вашингтон) по поводу включения в Pegasus поддержки разрабатываемой AT&T сети двунаправленной пейджинговой связи под названием PACT (Personal Air Communications Technology).

 

PACT отличается асимметричной архитектурой и имеет встроенный протокол для доступа в Internet.

 

"PACT предназначена для применения с различными устройствами  -  от PDA до пейджеров... Асимметричная архитектура и протокол доступа в Internet наилучшим образом подходят для карманных устройств",  -  заявил Кен Андерсон, представитель AT&T. От комментариев по поводу необъявленных планов компании он отказался.

 

Однако некоторые независимые поставщики ПО скептически относятся к тому, что Microsoft удастся встроить все предполагаемые улучшения в рамки компактной ОС.

 

"Пока что не ясно, сможет ли Microsoft выполнить обещание",  -  сомневается один осведомленный о Pegasus специалист.

 

Недавно представители корпорации познакомили с концепцией Pegasus независимых поставщиков программного и аппаратного обеспечения, которые прежде рассчитывали на WinPad. Но, по мнению источников, многие из них выразили озабоченность.

 

"Люди стали пугливыми,  -  отметил руководитель фирмы  -  независимого поставщика ПО, ориентировавшейся на WinPad.  -  Microsoft нужно убедить их, что ее ОС  -  это реальность. Разработчики приложений ведут себя осторожно".

 

"Я еще не решил, будут ли мои компании ввязываться в это дело",  -  сказал другой независимый поставщик ПО, раньше участвовавший в проекте WinPad.

 

Представители двух поставщиков оборудования, корпорации Compaq и компании Toshiba America Information Systems, которые раньше интересовались WinPad, отказались от комментариев относительно Pegasus и своих планов в области PDA.

 

В 1993 г. Compaq объявила о намерении использовать WinPad в PDA под названием Mobile Companion.

 

Представители Microsoft от комментариев также отказались.

 

Марк Мур

 

ДОСЬЕ PEGASUS

 

- Создана на базе ядра набора Win32 API

 

- Поддерживает беспроводную связь и доступ в Internet

 

- Бета-версия выйдет до конца года