Internet

 

Oracle, IBM, Microsoft и Sun участвуют в гонках по созданию устройств для Сети

 

Во второй половине января на проходившей в Японии конференции по технологиям корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) продемонстрировала три прототипа устройств для доступа в Internet. Одновременно начало принимать конкретные формы и устройство для Internet компании IBM Personal Computer (IBM PC).

 

Исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон продемонстрировал Network Computer (NC) массой 0,9 кг со встроенными дисплеем, гнездом PC Card Type 3, портом для периферийных устройств, а также с никель-металлгидридной батареей. Как сообщил Эндрю Лорсон, вице-президент Oracle по сетевым системам, Network Computer использует процессор ARM 7500 с тактовой частотой 32 МГц фирмы Acorn Computer (Англия).

 

Среди других прототипов, представленных Oracle,  -  телефон с экраном и клавиатурой для связи с Internet и набор, включающий клавиатуру, мышь и процессорный блок, который, по словам Лорсона, пользователь может подключить к телевизору, чтобы с помощью модема подсоединиться к Сети через телевизионный кабель.

 

Стратегия Oracle заключается не в том, чтобы продавать аппаратные средства, а в том, чтобы лицензировать ПО и технические конструкторские разработки и взимать проценты с производителей. "NC не станет устройством под маркой Oracle. У нас нет инфраструктуры дистрибуции",  -  сказал Лорсон. Представители корпорации заявили, что в конце года устройства для Internet поступят в продажу в больших количествах.

 

Как нам сообщили, компания IBM PC (Армонк, шт. Нью-Йорк) выпустит в третьем квартале IPC (InterPersonal Computer)  -  семейство самостоятельно разработанных настольных систем и портативных продуктов с микропроцессором X86 компании IBM Microelectronics и накопителем на жестком диске.

 

"У IBM больше карт, которые могут сыграть  -  не только собственные микросхемы, каналы дистрибуции и инфраструктура, но и "туз в рукаве": Lotus Notes",  -  сказал Джон Данкл, президент фирмы Workgroup Strategic Services (Портсмут, шт. Нью-Гемпшир). По ожиданиям Данкла, многие сторонние поставщики и розничные продавцы будут предоставлять информацию по Notes специально для пользователей IPC. Он также указал на IBM Global Network как на еще один источник такой информации.

 

Лорсон из Oracle уклонился от комментариев относительно потенциальных покупателей лицензий или условий лицензирования, но отметил: "Лицензии будут продаваться по столь низкой цене, что у производителей должен возникнуть вопрос, зачем тратить средства на исследования и разработку собственных устройств".

 

Oracle и IBM не одиноки в своих усилиях создать ПК для Internet. По словам представителей корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), в апреле на конференции по технологии аппаратного обеспечения для Windows корпорация в деталях расскажет о спецификациях своей системы Simply Interactive PC для доступа в Internet, мультимедиа и развлекательных приложений.

 

Компания Sun Microsystems Computer (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) заявила, что ее Internet-устройство, предназначенное только для корпоративных пользователей, также находится в процессе разработки.

 

Многие корпоративные пользователи все еще скептически относятся к новым устройствам. "Уже немало администраторов информационных систем борются за интеграцию Internet и TCP/IP в свои корпоративные сети,  -  заявил Дэвид Симонс, управляющий директор фирмы Digital Video Investments (Нью-Йорк).  -  Мы не собираемся выбрасывать миллиарды долларов, вложенные в ПК".

 

Лайза Дикарло

NETWORK COMPUTER КОРПОРАЦИИ ORACLE

Размер: Равен размеру блокнотного ПК или меньше

Масса: 0,9 кг

Питание: Никель-металлгидридная батарея

Процессор: 32 МГц ARM 7500