Начинающая фирма Precept Software (Купертино, шт. Калифорния) весной выпустит в продажу ПО под Windows, которое позволяет использовать мультимедийные приложения в ЛВС, работающих по протоколу IP, и не требует для этого модернизации аппаратных средств.

 

Эта фирма (третья, созданная ветеранами семейного бизнеса Биллом Каррико и Джуди Эстрин) в январе представила два продукта: пакет FlashWare для ЛВС с разделяемым доступом по протоколу Internet Protocol (IP), обеспечивающий передачу потоков мультимедийных данных в реальном масштабе времени, и приложение IP/TV для передачи аудио- и видеоданных в заданные группы настольных систем.

 

Приложение IP/TV фирмы Precept позволяет

передавать звук и видео

Для передачи "живого" аудио и видео и видеозаписей FlashWare использует ПО стандартного протокола IP совместно с системами сжатия и синхронизации.

 

"С нашей точки зрения, ключевым моментом является то, что для обеспечения взаимодействия использовались стандарты Internet",  -  отметил один из бета-тестеров, просивший не называть его имени. Этот пользователь надеется применить новое ПО для организации дистанционного обучения и видеоконференций.

 

В пакете FlashWare нашли воплощение разработанные инженерной проблемной группой Internet (IETF) протокол Real-Time Transport Protocol (транспортный протокол передачи данных в реальном масштабе времени), спецификация IP Multicast и стандарт сжатия H.261. Это первый продукт под Windows, работающий в MBONE (Multicast Backbone  -  магистраль многоадресной передачи)  -  части Internet, предназначенной для проведения речевых и видеоконференций.

 

IP/TV фирмы Precept представляет собой клиент-серверное ПО, использующее FlashWare для передачи полноценного видео в окно на ПК пользователя. В его состав входит клиент ($349), сервер ($1499) и руководство пользователя ($499). Версия этого ПО для Windows 3.11 поступит в продажу в апреле, а для Windows 95 и Windows NT  -  несколько позже, но также во II квартале. В комплект FlashWare входят клиент ($249) и сервер ($399), выпуск версии этого пакета для Windows 3.11 намечен на март, а для Windows 95 и Windows NT  -  на II квартал.

 

Связаться с фирмой Precept можно по телефону: (408) 446-7600 или по адресу в Web: http://www.precept.com.

 

Паула Мусич