Представители фирмы Novell (Прово, шт. Юта) заявили, что расставание с WordPerfect и не столь афишируемая приостановка работы над монитором обработки транзакций Tuxedo не отразятся на разработке NetWare.

 

"Приобретение WordPerfect и его последующая продажа  -  коммерческие ходы фирмы, не сузившие и не расширившие долю NetWare на рынке,  -  сказал Уильям Донахью, директор отдела операционных систем Novell по маркетингу.  -  Разница состоит в том, что наши работники теперь занимаются только NetWare, и на этом строится вся наша коммерческая деятельность".

 

Novell оставила себе некоторые технологии корпорации WordPerfect, прежде всего GroupWise, которая по-прежнему является важным элементом стратегии Smart Global Network (глобальная интеллектуальная сеть).

 

Поскольку, по словам представителей фирмы, обмен технологиями между NetWare и приложениями для организации производства от WordPerfect был ограничен, потеря не нанесет урона NetWare.

 

Novell сделала несколько неудачных попыток соединить технологии. Фирма хотела переписать WordPerfect, чтобы он соответствовал AppWare, кросс-платформному интерфейсу прикладного программирования, но оставила эти усилия. Она также хотела, чтобы и WordPerfect, и NetWare поддерживали составную архитектуру документа OpenDoc, но и этот план был убран в дальний ящик.

 

Технология Tuxedo остается крайне важным для Novell инструментом управления объектами для NetWare. Однако Novell отказалась передать права на продажу, разработку и поддержку Tuxedo для других платформ недавно образованной фирме BEA Systems (Саннивейл, шт. Калифорния).

 

Novell не удовольствовалась суммой, предложенной за Tuxedo, и представители BEA, приобретшей двух крупнейших реселлеров этого продукта, полагают, что у нее есть более выгодные предложения. Novell будет продолжать разработку версии Tuxedo для NetWare, которая теперь называется NetWare Transactions.

 

Пользователь NetWare Гленн Шульц сказал, что продажа не повлияет непосредственно на его компанию. Однако, как и многие другие пользователи NetWare, Шульц одновременно является пользователем WordPerfect. "Что нас действительно беспокоит, так это судьба WordPerfect,  -  отметил он. (WordPerfect 6.1 for Windows является стандартным текстовым процессором в Департаменте транспорта штата Мичиган, главный офис которого находится в Ленсинге, где Шульц работает техником-программистом).  -  Мы надеемся, что эта продажа будет означать дальнейшую поддержку WordPerfect".

 

Норвин Лич, Лайза Вирсман