СЕТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

На выставке ComNet, состоявшейся в январе в Вашингтоне, фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) анонсировала сервер удаленного доступа для средних предприятий, назначив на него агрессивно низкую цену.

 

Сервер AS5200, впервые показанный на этой выставке, предоставляет как цифровой, так и аналоговый доступ и предназначен для корпоративных сетей, поставщиков услуг Internet и коммуникационных компаний.

 

AS5200 обеспечивает одно подключение к Ethernet, два  -  к линиям E-1, T-1 или ISDN PRI (интерфейс первичного уровня), имеет два синхронных последовательных порта и до 60 модемов в стандарте V.34. Поставки сервера ожидаются во II квартале.

 

Ближайшим конкурентом этого устройства является сервер удаленного доступа MAX 4000 фирмы Ascend Communications, цена которого в конфигурации с разъемами T-1 или PRI, портом Ethernet и 48 модемами V.34 составляет $55 500. Для сравнения: базовый модуль AS5200, оснащенный 48 модемами V.34 и двумя портами PRI, стоит $37 500, а в полной конфигурации  -  $47 000.

 

"Этот сервер способен погубить платформы Ascend,  -  отметил Брэд Болдуин, аналитик корпорации International Data (Маунтин-Вью, шт. Калифорния). По его мнению, MAX 4000 относится к устройствам более высокого уровня, а сервер Cisco более универсален.  -  Он подходит для обоих сегментов рынка, а четыре порта PRI [у MAX 4000 фирмы Ascend] могут оказаться избыточными для корпоративных структур. Используя же AS5200, вы получаете масштабируемое решение".

 

Новый сервер работает с ПО IOS фирмы Cisco и поддерживает протоколы IP, IPX, Multilink Point-to-Point Protocol и Serial Line Interface Protocol.

 

На ComNet были объявлены и другие продукты фирмы Cisco:

 

- CiscoSecure, сервер централизованной системы безопасности, который должен появиться в I квартале и будет стоить от $4200 и выше.

 

- ПО удаленного доступа CiscoRemote Plus (цена $199 на одного пользователя) и CiscoRemote Lite 2.0, поставляемое в комплекте с серверами Cisco Access Server. В CiscoRemote Plus входят программа просмотра в Internet фирмы Netscape версии 2.0, программа FarSite 3.0 фирмы DataBeam и ПО ускорения доступа к удаленным узлам Powerburst фирмы Artisoft.

 

Поставка обоих приложений начнется во II квартале. В комплект войдут драйверы ISDN, приложения будут работать под ОС Windows 3.1, Windows 95 и Windows for Workgroups корпорации Microsoft.

 

- ISA-адаптер Cisco 202 со встроенным интерфейсом NT-1, имеющийся в продаже по цене $550.

 

Все перечисленные продукты будут поставляться через дистрибьюторов.

 

СТЭЙСИ ЛАВИЛЛА