WEB

 

Корпорации Netscape и Microsoft выбирают разный курс по отношению к Internet

 

Значительные различия в технологиях просмотра Web, используемых корпорациями Netscape Communications и Microsoft, четко обозначили выбор, который предстоит сделать между двумя методами доступа в Internet.

 

Netscape, намеревающаяся сделать программы просмотра Web де-факто частью среды ПК, стремится к тому, чтобы приложения создавались с помощью ее набора интерфейсов прикладного программирования (API) Inline Plug-In и работали внутри ее просмотрщика Navigator.

 

Microsoft ставит перед собой задачу сделать Internet доступной из всего  -  начиная от Windows 95 и кончая любым комплектом приложений, а также с помощью технологии OLE (встраивание и связывание объектов) и произведенных другими фирмами расширенных управляющих элементов OLE (OLE custom controls  -  OCX), чтобы облегчить создание заказных Internet-приложений. Это должно превратить корпоративный настольный компьютер в виртуальное пространство Internet.

 

Как пользователям, так и создателям программного обеспечения придется выбирать, какой же из подходов более всего соответствует их нуждам.

 

"В процессе работы мне хотелось бы иметь возможность подключаться к Internet и отключаться от нее максимально быстро,  -  говорит пользователь Microsoft Пауль Брюнер, страховой брокер из Сан-Франциско.  -  Полагаю, что проще всего этого добиться, если возможности Internet встроены прямо в приложение, с которым я работаю".

 

"Встроенные приложения позволяют сделать еще один шаг в работе с Internet,  -  считает пользователь Netscape Франк Гроунер, консультант по финансам и налогам в фирме GRW Associates (Лос-Анджелес).  -  Когда мне нужен текстовый процессор, я думаю о своем компьютере. Но когда мне нужен доступ в Internet, то хочется иметь браузер, позволяющий не только просмотреть узел, но и сделать что-то еще".

 

Пока еще война далека от завершения, но самую последнюю битву выиграла Netscape. В конце января более 15 производителей ПО, в том числе фирмы Adobe Systems, Macromedia и корпорация Corel, объявили о создании Plug-In-приложений для Netscape.

 

Приложения фирмы Netscape встраиваются в программу просмотра Navigator и дают пользователям возможность просматривать и использовать данные, хранящиеся в форматах, отличных от HTML. Так, Shockwave Plug-In фирмы Macromedia позволяет взаимодействовать с мультимедийными страницами Web, созданными с помощью авторского ПО Director.

 

Netscape полагает, что время "монолитных" приложений для ПК прошло. "Мы хотим, чтобы люди сосредоточились на улучшении базовых страниц Web, а не на создании клиентских приложений",  -  говорит Алекс Эделштейн, старший менеджер по продуктам Netscape Navigator.

 

Microsoft, вступившая в игру с опозданием, стремится наверстать упущенное и в марте на конференции своих разработчиков в Сан-Франциско собирается представить комплект разработки ПО Sweeper SDK. SDK позволит разработчикам ПО как создавать приложения специально для Internet, так и добавлять возможности Internet к уже существующим приложениям. Помимо этого официальные лица корпорации Microsoft ожидают, что в ближайшее время другие фирмы создадут ряд библиотек из элементов OCX для Internet. Сама же корпорация намеревается до лета ввести в Windows 95 программу просмотра Internet Add-On.

 

"Пользователи хотят применять Internet для своей работы, но при этом избежать необходимости делать все внутри программы просмотра",  -  считает Майк Конте, менеджер по группе продуктов в подразделении Personal System Division корпорации Microsoft.

 

"У каждой [модели] свой пользователь, но технология Plug-In  -  это то, что имеется уже сейчас, и она хорошо справляется со своими задачами. Так все и останется в ближайшее время",  -  полагает Дэйв Фолджер, программный директор фирмы Meta Group (Маунтин-Вью, шт. Калифорния).

 

Майкл Мюллер

 

РАЗЛИЧНЫЕ ПУТИ

 

Смысл, вкладываемый корпорациями Netscape и Microsoft в Internet-приложение

Netscape

 

- Обеспечивает интерфейс прикладного программирования для запуска приложений под управлением просмотрщика Navigator

 

- Позволяет использовать в Navigator данные, взятые с подключенного к Internet сервера

Microsoft

 

- Обеспечит пользователю возможность просмотра Web из любого приложения

 

- Добавит возможности доступа в Internet приложениям, использующим OCX