Глядя вперед

 

ответ на вопрос, какая операционная система для серверов Web является ведущей, большинство пользователей называет Unix и Windows NT.

 

Но даже в тот момент, когда внимание приковано к схватке этих двух соперников, огромное количество серверов Web "пыхтят себе" под третьей операционной системой  -  Mac OS.

 

Серверы на базе Mac разбросаны по всей Web. Их широкое применение дает Apple большой шанс, потому что Web растет с феноменальной скоростью и рост потребности в серверах Web, вероятно, не замедлится в обозримом будущем.

 

Однако при использовании этого шанса Apple сталкивается с одной проблемой. Предлагаемые ею продукты быстро превращаются в то, что баскетбольные болельщики называют "tweeners" (промежуточные). Tweener  -  это игрок слишком большой или слишком медлительный, чтобы играть в одном положении (обычно в защите), но слишком низкий или легкий, чтобы играть в другом (обычно в нападении),  -  запутавшийся между двумя ролями.

 

Из-за характерной для Apple в недавнем прошлом сосредоточенности на рынках продуктов высокого класса, вероятно, цена самых дешевых ее решений окажется слишком высокой для серверов Web, предназначенных для малого бизнеса или личного использования. В то же время ее системы высокого класса никогда не конкурировали с многопроцессорными машинами под ОС Unix и NT, которые необходимы очень большим серверам Web для приемлемой производительности. (Кстати, поэтому Apple будет прекрасной парой для такого производителя, как Sun, если это слияние все-таки произойдет.)

 

Теперь, не дожидаясь возмущений фанатов Mac, давайте четко сформулируем нашу мысль. Мы не говорим, что Apple не может по-прежнему добиваться успеха на рынке серверов Web. Она может. Некоторые из "промежуточных", например Чарльз Баркли и Ларри Джонсон, даже вошли в "лигу звезд" NBA.

 

Высевая зерна успеха

 

Apple просто нужно четко реализовать разумный бизнес-план. (Ага, мы тоже скептически смотрим на такую возможность  -  но может же произойти чудо!)

 

Решающая часть этого плана  -  удерживать точный прицел. Apple не должна соблазниться рынком серверов Web высокого класса. Ни сегодня, ни завтра большинству серверов Web не придется столкнуться с чрезмерным трафиком, так что объем рынка Web-серверов среднего и низкого класса останется большим.

 

Apple должна атаковать этот рынок, максимально используя свои традиционно сильные стороны: простоту установки, легкость использования и способность создавать сообщества пользователей, преданных ее продуктам.

 

Mac уже лидирует в простоте установки, но Apple предстоит сделать больше. Ее комплекты для серверов Web должны вплотную подойти к принципу "воткни и включай" (plug in and turn on) независимо от типа сетевого соединения. Этот подход должен распространиться на домашних пользователей и на малый бизнес при получении доступа к ISDN и другим соединениям.

 

Легкость использования должна касаться всего  -  от администрирования и ПО управления до средств разработки HTML и Java. Apple следует всем своим верным пользователям, работающим в издательском деле, дать легкий путь к публикациям в Web.

 

При этом Apple нужно продемонстрировать способность к лидерству и показать приверженность Web. Конечно, у нее есть Web-сервер  -  ну а у кого его нет? Apple должна пойти дальше и сделать Web тем Местом, куда будут приходить верные последователи Mac. Забудьте про eWorld, перенесите все его возможности в Web и закройте за собой дверь.

 

И наконец, Apple должна правильно вести бизнес. Разумная ценовая стратегия и хорошие методы управления складскими запасами, видимо, все еще ускользают от Apple. Это не может продолжаться, если Apple хочет иметь надежное будущее. Имея хороший план и блестяще выполнив его, Apple может сделать рынок серверов Web доходной частью своего будущего.

 

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс