СКС

И представила результаты исследования рынка СКС

Американская компания SYSTIMAX Solutions (www.systimax.com) объявила о выводе на рынок СКС системы VisiPatch 360. По словам Романа Китаева, главы представительства SYSTIMAX в России и странах СНГ, VisiPatch 360 - это первое кроссовое решение для кабельных трактов 10-гигабитного Ethernet. Система полностью поддерживает как 1-, так и 10-гигабитную Ethernet-технологию в соответствии с требованиями к сетевым кабелям категории 6А по стандарту 10GBase-T (802.3an), принятому в июне нынешнего года.

Представленная система, как утверждает г-н Китаев, упрощает управление кабельным хозяйством. Это модульное, легко масштабируемое решение, альтернативное СКС с разъемами RJ-45, выпускается в трех конструктивных вариантах, позволяющих установить систему либо в 19-дюймовой стойке, либо в шкафу, либо смонтировать на стене.

Дитер Бодингбауер: “Рынок СКС

 готов принять новые 10-гигабитные

 технологии”

В VisiPatch 360 применена необычная для кросс-панелей "реверсивная" (так ее назвали разработчики) технология укладки: кабели не выступают наружу, как обычно на традиционных коммутационных панелях, а изначально располагаются внутри кроссового поля. При этом на виду оказывается не беспорядочная куча торчащих из панели проводов, а аккуратно, "по ранжиру" расставленные разъемы, "кроссовые" кабели к которым подходят изнутри этой панели, т. е. проводку с лицевой стороны не видно (см. рис. 1). Такое "реверсивное" размещение кабелей облегчает доступ к разъемам и соответственно чтение нанесенной на них маркировки, а при необходимости - перемещение, добавление и изменение соединений (так называемое выполнение "кроссировок"). На рис. 2 показана технология реверсивной коммутации, при которой коммутационный шнур направляется от пользователя внутрь кроссового поля.

Рис. 1. Новая кроссовая система VisiPatch 360

Рис. 2. Технология реверсивной коммутации

В комплект поставки входит кроссовое оборудование - кабели, коммутационные панели, патч-корды оригинальной конструкции и дизайна. Роман Китаев отметил, что цена кабельных трактов с использованием кроссовых панелей VisiPatch 360 практически находится на уровне стоимости трактов категории 6, выполненных на основе панелей с разъемами RJ-45. Более того, за счет увеличения плотности соединений новая система, по его мнению, может оказаться экономически более выгодной, чем кроссы на базе RJ-45. При этом конструкция панели VisiPatch 360 значительно упрощает инсталляцию СКС, существенно снижая стоимость монтажных работ и трактов СКС категории 6А.

Срок гарантии на оборудование SYSTIMAX составляет 20 лет при условии, что дополнения и изменения в кабельной системе выполняет сертифицированный партнер по СКС SYSTIMAX в соответствии с требованиями по проектированию, монтажу и регистрации. Клиенту разрешаются лишь действия со шнурами переключения по инструкции SYSTIMAX Solutions.

Перспективными заказчиками новой СКС (ее уже можно приобрести) разработчик считает центры обработки данных, где требуется высокая плотность портов и тесная интеграция кабелей с активным оборудованием. Кроме того, новыми СКС предполагается оснащать "интеллектуальные здания".

Состояние и перспективы рынка СКС

Безусловный интерес вызывают также предварительные результаты исследования состояния и перспектив рынка СКС, проведенного SYSTIMAX в первом полугодии 2006 г. путем опроса около 1500 ИТ-менеджеров из 45 стран (включая Россию) и охватившего разные секторы экономики - промышленность, банки, ИТ-отрасль, государственные учреждения. По словам Дитера Бодингбауера, управляющего директора SYSTIMAX по региону ЕМЕА, полученные данные фактически подтвердили готовность рынка СКС принять новые 10-гигабитные технологии.

Хотя в компаниях, в которых работают респонденты, сегодня свыше половины СКС приходится на категорию 5e с медным проводом, все же наблюдается заметная активизация и в области систем категорий 6 (37,1%) и 6А (5,4%). Более 50% опрошенных готовы для оснащения новых объектов выбрать СКС категории 6, около 25% - 6А и только 9% - 5е. Дитер Бодингбауер отметил, что согласно результатам исследований, проведенных два года назад, в компаниях, применявших СКС категорий 6 и 6А, отмечалось на 25% меньше простоев ИТ-оборудования.

Производительность горизонтальных Ethernet-сетей (от сервера до рабочего места) на сегодняшний день такова: в 5% - 10 Гбит/с, в 62% доминирует 100 Mбит/с, в 5% случаев - 10 Мбит/с, и в то же время активно растет доля сетей с производительностью 1 Гбит/с, составляя 28%. Через пять лет эти доли, как ожидается, изменятся следующим образом: уже более половины сетей будут поддерживать скорость передачи 1 Гбит/с, а 30% выйдут на следующий уровень - 10-гигабитный Ethernet, 5% будут работать на скорости до 40 Гбит/с, а востребованность 100 Mбит/с сетей упадет до 11%.

Что касается новой технологии по стандарту 10GBase-T, то около 75% респондентов заявили о желании начать ее использование в течение ближайших четырех лет. Надо отметить, что в этом стандарте распространенная ныне категория 5е уже не поддерживается.

Сегодня наблюдается не только рост спроса на СКС категорий 6 и 6А, но и увеличение доли оптических решений на волоконно-оптических многомодовых кабелях третьей категории (OM3), которые обеспечивают работу приложений на скоростях 10 Гбит/c в магистральных системах на расстоянии до 300 м. Многомодовое волокно ОМ3 намерены применять 28% опрошенных.

Интересно, что среди главных факторов, влияющих на решение о выборе СКС, более половины участников опроса назвали качество и технические характеристики продукта, и лишь за ними следуют бренд, репутация производителя и начальные инвестиции.