ИНТЕРВЬЮ

В 2007 г. в России намечается резкий рост числа беспроводных устройств - этому будут способствовать бурное развитие коммерческих и бесплатных Wi-Fi-сетей в крупных городах, в офисах и деловых центрах, а также увеличивающееся количество мобильных компьютеров с адаптерами широкополосного беспроводного доступа (ШБД) к глобальным сетям. О тенденциях российского рынка ШБД и о том, какие абонентские устройства будут предложены пользователям в новом году, с главой представительства TRENDnet в России Ранджитом Саркаром беседует научный редактор PC Week/RE Максим Букин.

PC Week: Президент компании TRENDNet Пэй Ченг Хуанг во время своего недавнего визита в Москву отметил, что рынок средств и услуг беспроводной широкополосной передачи данных в России растет высокими темпами (см. PC Week/RE Mobile, N 9/2006, с. 4. - Прим. ред.). Как изменилась ситуация за прошедшие три месяца?

Ранджит Саркар: Эта тенденция, к счастью, сохраняется: отставание от стран Западной Европы и США, которое мы раньше оценивали в четыре-пять лет, в настоящее время сократилось до двух-трех. Дело в том, что заказчики в вашей стране очень восприимчивы к новым технологиям: в ИТ-службах российских компаний и представительств крупных зарубежных корпораций много грамотных специалистов, которые могут быстро оценить пользу от внедрения самых современных решений, в том числе и в области беспроводной передачи данных. А поскольку внедрение подобных технологий в России началось позже, чем у соседей, они могли, минуя период "раскачки" и неопределенности, выбирать то оборудование, которое уже зарекомендовало себя с лучшей стороны. Фактически они учатся на чужих ошибках, что уменьшает риск неэффективного использования бюджета, выделяемого на информационные технологии.

PC Week: Ощущаете ли вы увеличение сбыта беспроводных устройств - адаптеров, концентраторов, хотспотов - в результате строительства Wi-Fi-сетей в крупных городах страны?

Р. С.: Конечно, мы отмечаем большой спрос, в частности, на хотспоты и клиентские устройства. План по продажам на 2006 г. мы выполнили еще в сентябре. Однако та информация, которой мы располагаем, не отражает всего объема поставок через наших официальных дилеров: операторы связи нередко покупают оборудование (в том числе клиентское, предназначенное для продажи новым абонентам в пакете с услугами) из нескольких источников и у различных производителей. Обычно этому предшествует этап тестирования на совместимость аппаратуры с базовой сетью.

Ранджит Саркар

Wi-Fi-технология уже хорошо отработана (это не WiMAX, где пока есть сложности с настройкой взаимодействия отдельных компонентов), но операторы перестраховываются, поскольку широкополосный доступ по радиоканалу для России является еще сравнительно новой технологией. Никому не хочется лишних сложностей с внедрением подобных услуг из-за проблем с настройкой или работоспособностью клиентских устройств. Мне известно, что наше оборудование тестировали такие провайдеры связи, как "Корбина Телеком" (адаптеры Wi-Fi), "Голден Телеком" (хотспоты, концентраторы, клиентские устройства), "МТУ-Интел" (ADSL-модемы и "гибридные" точки доступа ADSL/Wi-Fi). Мы заинтересованы в таком сотрудничестве, но, оговорюсь, при этом не готовы предоставлять огромные скидки, пусть даже речь идет о массовых поставках (некоторые крупные производители клиентского оборудования в совместных проектах давали телекоммуникационным операторам скидки до 50% от розничной цены в надежде увеличить долю рынка. - Прим. ред.).

PC Week: С какими проблемами, по вашему опыту, чаще всего сталкиваются российские пользователи?

Р. С.: Самую большую проблему я бы охарактеризовал как "горе от ума". Квалифицированные пользователи хорошо знают специфику работы нашего оборудования, но хотят получить как можно больше функций и поэтому часто устанавливают не официальные, а более "продвинутые", как им кажется, прошивки, пытаясь скорректировать параметры не совсем верными способами. Бывает также, что из-за нестабильного электропитания выгорают порты. Мы, конечно, со своей стороны стараемся каждый случай рассмотреть как можно более оперативно, а во избежание повторных обращений занимаемся своего рода просветительской деятельностью среди пользователей - в каждом сервисном центре, авторизованном для работы с нашей техникой, они могут получить бесплатную консультацию по эксплуатации приобретенной техники. Но до ремонта оборудования лучше, разумеется, не доводить - у нас есть "горячая" линия поддержки для наших покупателей.

Сама техника TRENDNet надежна, не зря мы даем пять лет гарантии на производимое оборудование, так что главное - правильно его использовать. Это выгоднее, чем постоянно чинить. Судя по исследованиям российского рынка, которые мы проводим раз в квартал, брак в наших изделиях не превышает среднестатистической нормы - 1%. Мы стараемся исследовать все проблемы, с которыми пользователи обращаются в авторизованные сервис-центры, отлично понимая, что таким образом повышаем их лояльность к бренду. Если у наших покупателей есть негативные отзывы по поводу сроков и качества ремонта, мы призываем их писать в представительство компании в Москве - все обращения тщательным образом разбираются.

PC Week: Какое значение вы придаете технологии VoIP? К примеру, производству трубок для Skype?

Р. С.: На наш взгляд, подобные коммуникационные программы будут иметь серьезный успех. В России увеличивается количество частных пользователей, подключенных к Интернету по широкополосным каналам связи (на конец 2006 г., по данным аналитического агентства J‘son & Partners, уже было 2,6 млн. таких домохозяйств); скорее всего, существенно возрастет и число тех, кто захочет звонить с помощью компьютера (пока в России число пользователей коммуникационной программы Skype, по официальной информации от владельца системы, составляет порядка 500 тыс. - Прим. ред.). В настоящий момент в нашей продуктовой линейке есть четыре устройства (два проводных и два беспроводных), задействовав которые можно передавать голосовую информацию, и они полностью совместимы со Skype. К слову, их можно использовать и для таких коммуникационных программ, как Gtalk или MSN Messenger. Но поскольку весь возможный функционал в них уже реализован, основные различия теперь будут проявляться главным образом в дизайне и удобстве меню (цветной дисплей, более интересные сигналы вызова, поддержка SMS через общедоступные шлюзы операторов связи и т. д.).

Наша основная надежда на новый год связана с крупными корпоративными заказчиками - как только они начнут выстраивать внутри своих офисов более серьезные и крупные беспроводные сети, можно ожидать большего распространения гибридных носимых терминалов, в частности DECT/Wi-Fi. Аналогичные терминалы будут иметь успех и в Wi-Fi-сетях, развернутых в масштабе всего города (речь идет о столичной сети Golden Wi-Fi, в которой к концу наступившего года должно быть смонтировано 7 тыс. хотспотов. - Прим. ред.). В моделях Skype-терминалов 2007-го основное внимание мы уделим простоте применения - в частности, станет больше терминалов с Bluetooth-адаптерами. Важно, чтобы пользователь мобильного компьютера не путался в проводах ни в поездке, ни на рабочем месте. Будут развиваться встроенные функции - к примеру, обязательным стандартом станут информация о пользовательском счете на дисплее и возможность терминала соединяться со Skype-сервером с любого хотспота без посредничества компьютера.

PC Week: Какие еще новинки от TRENDNet нас ожидают в 2007 г.?

Р. С.: Одна из интересных технологий, на которых сосредоточили внимание наши инженеры, - Wireless USB. Фактически это усовершенствованная версия нынешнего проводного USB, ставшего стандартом для всевозможных периферийных устройств, которые подключаются к компьютеру. Новый интерфейс обеспечит высокоскоростную передачу данных на расстояние до 10 м при низком энергопотреблении, поэтому с помощью WUSB можно по радиоканалу соединить все дополнительные устройства персонального компьютера - клавиатуру, мышь, принтер, фотокамеру и т. д. Наши инженеры разработают специальный концентратор, подключаемый к компьютеру, а остальные устройства будут подключаться к нему в режиме реального времени без проводов. На момент выпуска пропускная способность интерфейса Wireless USB составит 480 Мбит/с. В своей продуктовой линейке мы представим четырехпортовый WUSB-концентратор, а также WUSB-адаптер для проводных устройств.

Еще одно интересное устройство, о котором я хотел бы сказать, - Wireless 3G Router. Это пока не PCMCIA-модем для ноутбука, а небольшой внешний USB-модем 3G/EDGE и маршрутизатор Wi-Fi, смонтированные в одном корпусе, в который будет устанавливаться SIM-карта. Питается модем от USB-порта, поэтому такое решение подойдет для доступа в Интернет в тех ситуациях, когда кабельная инфраструктура отсутствует, причем с его помощью можно будет предоставлять услуги высокоскоростного интернет-доступа одновременно нескольким пользователям (от трех до пяти человек), чьи ноутбуки оборудованы адаптерами Wi-Fi. К слову, периферийные устройства вроде принтеров тоже могут стать доступными пользователям импровизированной сети, и это очень удобно. Первые образцы, скорее всего, мы сможем показать не на 3G-Конгрессе в Барселоне, а чуть позже - на CeBIT в Германии. Пока мы не определились с окончательными характеристиками этого продукта, но уверены, что он необходим.

Для домашних пользователей и небольших офисов мы предложим WiMАХ Outdoor Access Point - маршрутизатор для фиксированного стандарта WiMAX. Это будет "гибридная" точка доступа - принимать сигналы она сможет по WiMAX, а распределять их по офису с помощью Wi-Fi. Дело в том, что радиомаршрутизатор WiMAX сам по себе очень дорог (от 280 до 1,5 тыс. долл.- Прим. ред.), и те модели, которые есть сейчас, может использовать только один человек, а для подключения нескольких пользователей нужно дополнительно приобретать проводной концентратор. Наше изделие будет создано по принципу "два в одном", что сэкономит место на рабочем столе и позволит оперативно наладить работу небольшого офиса "без проводов".

И еще одна интересная новинка, которая в большей степени будет интересна домашним пользователям и обладателям мобильных компьютеров, - специальное беспроводное радио. Это устройство с хорошими динамиками будет получать качественный цифровой сигнал от радиостанций, вещающих в Интернете, и воспроизводить его. Надо отметить, что более 3 тыс. радиостанций в 78 странах работают исключительно в Интернете, не имея своего частотного диапазона, и их аудитория уже насчитывает сотни миллионов человек. Чтобы получить сигнал, наше беспроводное радио будет связываться с компьютером или беспроводным концентратором по Wi-Fi, хотя качество его работы, конечно, зависит от того, есть ли у пользователя скоростное подключение к Интернету (для качественного воспроизведения звука будет достаточно 128 кбит/с. - Прим. ред.). Возможности интернет-вещания позволят ему слушать любимые композиции из любой точки мира - мы постараемся сделать такое устройство компактным, чтобы его без проблем можно было возить в одной сумке с ноутбуком.

Отмечу, что все перечисленные мною продукты пока находятся в различных стадиях подготовки к выпуску на рынок. Скорее всего, большинство из них появится в конце второго или в начале третьего квартала 2007 г.

PC Week: Спасибо за беседу.