ОПРОС

Надежды производителей системных плат и оперативной памяти связаны с запуском новой ОС Microsoft

Среди участников новогодних опросов, проведенных редакцией PC Week/RE, были компании - производители системных плат и оперативной памяти. Они отметили важные события, произошедшие в соответствующих сегментах рынка в ушедшем году, и поделились своими представлениями о перспективах года наступившего.

Алексей Рогачков, ведущий специалист Intel по применению продукции: Важным событием минувшего года на рынке системных плат, во многом определившим динамику его развития, безусловно, стало представление новых платформ Intel. Начали появляться системные платы с поддержкой технологий Viiv и vPro, и рынок ПК обрел четкое разделение на сегменты продуктов для дома и для офиса (с соответствующим набором параметров). В сегменте "домашних" изделий хочется отметить растущую популярность системных плат, выпускаемых в рамках инициативы Mobile on Desktop, которая определяет использование компонентов, рассчитанных на применение в ноутбуках, в системных платах для настольных ПК.

Из наиболее общих тенденций рынка нельзя не отметить возросшую популярность плат небольших форматов, например µATX. Пользователи хотят видеть на своих рабочих столах компактные, малошумящие компьютеры с привлекательным дизайном. Отвечающие таким запросам ПК весьма просто и без дополнительных доработок реализуются с помощью плат компактных форм-факторов, на которые устанавливаются процессоры Core 2 Duo.

Наконец, одним из важных непосредственно для Intel событий стало представление нашей корпорацией (впервые за долгое время) плат с возможностями оверклокинга (модели Intel 975XBX и 975XBX2). Специальная функция на платах Intel, позволяющая осуществлять разгон в пределах 5-8%, появилась еще несколько лет назад. Теперь мы сняли аппаратные ограничители - разблокировали множители (при этом все условия гарантийного обслуживания и соответствия спецификациям остаются в силе). Правда, появление в наших изделиях возможностей оверклокинга вовсе не означает того, что мы поощряем пользователей к занятию разгоном системных плат: если я оставляю свою квартиру открытой, это не значит, что вор, в нее забравшийся, не может быть осужден за кражу.

В целом, по нашим оценкам (а мы ориентируемся на информацию, получаемую от дистрибьюторов и производителей системных плат), рост рынка системных плат в 2006-м по сравнению с 2005 г. оказался незначительным. Что касается прогноза на наступивший год, то в отношении российского рынка мы настроены оптимистично и ожидаем здесь роста продаж. Наши надежды во многом связаны с доступностью для потребителей новых продуктов, как программных, так и аппаратных. Выход Windows Vista, широкая доступность совместимых с процессором Core 2 Duo системных плат от различных производителей, замена стареющего парка компьютеров на предприятиях, рост количества интернет-подключений - все это должно положительно сказаться на продажах компьютеров в целом и системных плат в частности.

Олег Аралов, менеджер по развитию рынка в компании ASUSTeK Computer: По нашему мнению, важными событиями прошлого года стали полный отказ рынка от системных плат с разъемом Socket 478 (для установки процессоров Intel) и выход новых чипов Intel под кодовым наименованием Conroe. В сегменте системных плат для процессоров AMD главным событием можно назвать переход на новый разъем AM2. Что касается расстановки игроков на рынке системных плат, то с этой точки зрения минувший год существенных изменений не привнес.

Если говорить об объеме рынка в 2006-м, то, по нашим оценкам, он составил примерно 5 млн. системных плат. В нынешнем году мы ожидаем 10-процентного прироста объема рынка до уровня 5,5 млн. шт. Перспективы нынешнего года связаны, главным образом, с выходом новой операционной системы Microsoft - Windows Vista. Однако в целом мы ожидаем некоторого затишья на рынке.

Эльза Йе, глава представительства MSI в России: Важные события прошлого года были связаны с выпуском продукции и Intel, и AMD. Новый импульс развитию рынка дало, в частности, появление платформ Intel Viiv и Vpro, которые потребовали соответствующих изменений в дизайне системных плат. Запуск Windows Vista также повлиял на конструкцию системных плат, поскольку новая операционная система предъявляет определенные требования к аппаратному обеспечению компьютеров, на которых она может работать.

Конечно, появление дешевых ноутбуков поставило рынок ПК (и соответственно рынок системных плат) в трудное положение. Однако несмотря на это, компания MSI в минувшем году росла динамично, и мы уверены, что сможем занять в 2007-м на российском рынке системных плат второе место (вслед за ASUSTeK).

Оценивая размер рынка системных плат, на мой взгляд, правильнее говорить о совокупном объеме рынка ПК. Мы ожидаем, что объем рынка персональных компьютеров в России (включая импортные поставки готовых систем десяткой ведущих мировых поставщиков ПК) в прошлом году составил от 5,5 до 6 млн. шт. На итоги 2006-го, безусловно, повлияли невысокие темпы развития бизнеса в первой половине ушедшего года и перенос запуска Windows Vista на начало I квартала 2007 г. Но мы рассчитываем на хорошие результаты ПК-бизнеса в нынешнем году, особенно в потребительском сегменте рынка. По оценкам российских сборщиков и дистрибьюторов, совокупный объем рынка ПК в России в этом году может достигнуть 7 млн. компьютеров. Что касается поставок продукции в рамках государственных тендеров, то на этот сегмент рынка окажут влияние предстоящие в стране в 2008 г. выборы президента.

Можно с определенностью сказать, что ПК-рынок в России растет весьма динамично - со скоростью 16-18% в год. Если проанализировать его более детально, можно увидеть, что рынок ноутбуков растет вдвое быстрее сегмента настольных ПК. Поэтому после двух-трех лет бурного роста спроса на системные платы данный сегмент станет развиваться менее динамично. Вместе с тем мы считаем, что интеграция ПК с разного рода мобильными устройствами, автомобильной электроникой, бытовой и офисной техникой в будущем откроет перед нашим бизнесом большие перспективы.

Вячеслав Дубенский, официальный представитель Kingston в России и странах СНГ по направлению "оперативная память": С технологической точки зрения минувший год не принес революционных изменений. Мы наконец-то увидели массовое внедрение серверной технологии FBDIMM. Уверенно реализуется потенциал DDR2. Незадолго до наступления 2007-го Kingston одним из первых объявил о запуске в промышленное производство высокоскоростной памяти HyperX 1,150 ГГц и 1,200 ГГц PC9600 и PC 9200 соответственно. Месяцем ранее были анонсированы модули DDR2 4 Гб и 2 Гб для ноутбуков. В течение прошлого года мы представили также модули памяти, готовые к использованию совместно с технологией NVIDIA SLI, а также модули с низкими таймингами (Low Latency). С появлением платформ на основе новейших процессоров стали востребованы и самые скоростные модули памяти, которые в течение долгого времени опережали по производительности остальные компоненты, необходимые для построения полноценной компьютерной системы.

С точки зрения динамики цен и расстановки сил на рынке ситуация во второй половине минувшего года была поистине драматичной из-за дефицита, который продолжается и до сих пор. Многие производители не могут обеспечить потребителя необходимым количеством товара. В итоге сбываются прогнозы прошлых лет, и мелкие игроки уходят с рынка, оставляя место более сильным.

Что касается роста разных сегментов рынка модулей оперативной памяти, в целом ситуация соответствует ранее сделанным прогнозам. Память для ноутбуков все в большей степени потребляется OEM-производителями. Остальные сегменты (оперативная память для ПК и серверов, память для ноутбуков, память для принтеров и МФУ и др.) оставались стабильно прибыльными в этом году, так как общемировой дефицит усугубился в нашей стране перебоями в поставках, связанных с непростым процессом перехода на более прозрачные схемы ведения бизнеса российскими компаниями.

Являясь одним из основных игроков на рынке модулей памяти, мы, естественно, делаем оценки объемов данного рынка для планирования и выработки стратегии развития. Основные потребители модулей памяти - это компании - сборщики компьютерной техники, объемы производства которых неуклонно растут. Несомненно, Россия еще не один год будет среди мировых лидеров по темпам роста на компьютерном рынке. При 30-процентном увеличении российского рынка в прошлом году по сравнению с 2005-м можно предположить, что его объем составил в 2006 г. около 20 млн. модулей памяти. Исходя из позитивных прогнозов относительно развития российской экономики в ближайшие годы, будем надеяться, что темпы роста в 2007-м окажутся не меньше.

Рынок ИТ в целом и компьютерной памяти в частности полон неожиданностей. Мы готовы к приятным сюрпризам, так как считаем, что наиболее вероятный прогноз для рынка, на котором мы работаем, - это стабильный рост. Kingston очень плотно сотрудничает с компаниями, определяющими развитие рынка памяти. В частности, мы являемся одними из нескольких партнеров Microsoft по запуску Windows Vista. Несмотря на то что для полноценного использования новой ОС действительно потребуется заменить более 90% существующих компьютеров, что займет не один год, всплеск спроса на модули памяти, вероятнее всего, можно ожидать не ранее чем через год. Хотя, зная менталитет наших потребителей, думается, что в России доля пользователей, которые ринутся опробовать новинку, будет выше, чем в среднем по миру.

Мы с нетерпением ждем появления новых ниш потребления модулей памяти. Уже сейчас память используется не только в компьютерных системах, но и в игровых приставках, слот-машинах, бытовой электронике. Потребности в сборе, хранении, обработке и распространении информации являются ключевыми стимулами развития информационного общества, а значит, появление новых областей применения памяти неизбежно.