ВЫСТАВКИ

Ни для кого не секрет, что развитие экономики требует технического перевооружения производства, в частности внедрения передовых систем автоматизации, позволяющих сделать его максимально рентабельным. Особенно остро эта проблема стоит в промышленно развитых регионах нашей страны, где сосредоточены значительные мощности и, с одной стороны, велика потребность в системах автоматизации, а с другой - накоплен опыт их внедрения, в том числе самых современных. Поэтому не случайно выставки по промавтоматизации, позволяющие потребителям встретиться с носителями знаний об автоматизации производства, проводятся, как правило, именно в таких местах.

Одно из них - Северо-Запад России, где сконцентрированы крупные предприятия судо- и приборостроения, электроники, машиностроения, пищевой промышленности. "Этот регион уже несколько лет подряд демонстрирует самые высокие в стране темпы промышленного развития, - заявил официальный представитель Федерального агентства по промышленности в Северо-Западном федеральном округе, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Филиппов. - Прирост производства по итогам первого полугодия 2006 г. превысил здесь среднероссийский показатель в 2,5 раза. Несомненно, результаты деятельности предприятий напрямую зависят от степени внедрения на них современных технологий, от уровня организации работы и автоматизации производственных процессов. Технологии управления и оригинальные технические решения позволяют выпускать надежную, высококачественную и конкурентоспособную по стоимости продукцию".

Между тем, как отмечает г-н Филиппов, несмотря на наличие интересных предложений на рынке промавтоматизации, предприятия пока еще недостаточно активно внедряют оборудование и системы управления. Отставание происходит на уровне подготовки и организации производства, внедрения современных автоматизированных методов управления и проектирования, выпуска технической документации.

Валерий Филиппов: “Северо-Западный

 регион уже несколько лет

 подряд демонстрирует самые

 высокие в стране темпы

промышленного развития”

Разумеется, процессы автоматизации на разных предприятиях различны и зависят от специализации каждого из них. Так, по словам г-на Филиппова, в последние несколько лет наблюдается рост интереса к внедрению систем автоматизации процессов различного уровня в металлургической отрасли. Все чаще решаются на автоматизацию своего производства в пищевой промышленности. Но позволить себе комплексные технологии управления всеми аспектами деятельности могут пока только самые крупные компании.

Для достижения планируемых значений основных показателей работы предприятиям необходимо предусмотреть выделение финансовых средств на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производственных мощностей, на дооснащение экспериментальной базы своих научных, конструкторских и проектно-технологических структур, а также на подготовку и повышение квалификации работников. Представительство Федерального агентства по промышленности в СЗФО и руководство Ассоциации промышленных предприятий оказывает содействие в решении перечисленных задач.

"Помимо этого мы рекомендуем специалистам и руководителям предприятий участвовать в работе профильных выставок и конференций, - добавляет г-н Филиппов. - В частности, от нашего имени будут рассылаться приглашения на выставку "АСУ Экспо 2007" и конференцию "Современные системы и средства автоматизации", которые пройдут в Санкт-Петербурге с 13 по 16 марта нынешнего года. Наше представительство поддерживает эти мероприятия, так как считает их проведение в промышленном центре Северо-Запада - Санкт-Петербурге - целесообразным и необходимым. Данную выставку и конференцию представители предприятий должны рассматривать как возможность ознакомления с перспективными технологиями для различных отраслей промышленности нашего региона".

Игорь Кирсанов: “Экспозиция

 “АСУ Экспо 2007” и конференция

 “Современные системы и

средства автоматизации”

проводятся в рамках

Петербургской технической

ярмарки”

Как пояснил нам генеральный директор компании "РЕСТЭК" Игорь Кирсанов, выставка "АСУ Экспо 2007" и сопутствующая конференция - это продолжение последовательной работы выставочного объединения "РЕСТЭК" по освещению и популяризации тематики, касающейся автоматизации промышленности: "В течение последних четырех лет выставочное объединение "РЕСТЭК" является организатором главного промышленного события на Северо-Западе РФ - Петербургской технической ярмарки, которая проводится при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ, Санкт-Петербургского союза промышленников и предпринимателей. Концепция Петербургской технической ярмарки предусматривает проведение специализированных выставок по металлургической промышленности, машиностроению, промышленной автоматизации, а также ряда конгрессных мероприятий. В этом году Петербургская техническая ярмарка представляет блок мероприятий по автоматизации выставкой "АСУ Экспо 2007" и конференцией "Современные системы и средства автоматизации".

К участию в выставке и конференции привлечены российские и зарубежные компании - системные интеграторы, разработчики и поставщики оборудования, компонентов и технологий для автоматизации процессов производства, активно работающие в Северо-Западном регионе. Среди них такие компании, как Siemens, ИКОС, "Весть", "ИндаCофт", Quarta Technology, "Ленпромавтоматика", "Автоматика-Север", "Авитон", "Элепром" и многие другие. Небезинтересной для промышленной общественности должна стать конференция "Современные системы и средства автоматизации", которая включает следующие тематические секции: технологии автоматизации в металлургии, в машиностроении, в энергетике, решения для судостроительных верфей, современные транспортные системы. Особенность данного мероприятия заключается в том, что каждая секция пройдет при поддержке ведущих отраслевых предприятий - "Ижорские заводы", "Волховский алюминиевый завод", "Адмиралтейские верфи", ОАО "РЖД".

Чем привлекательна выставка для ее участников, нам пояснила Виктория Кухтина, руководитель отдела маркетинга компании "ИндаСофт": "Активно развивающийся и инвестиционно привлекательный Северо-Западный регион, на территории которого расположены крупные промышленные предприятия, представляет большой интерес для нашей фирмы. Представительство "ИндаСофт" в Санкт-Петербурге - одно из наиболее эффективных. Но, к сожалению, для достижения успеха недостаточно просто выйти на перспективный рынок, нужно постоянно двигаться вперед и искать кратчайшие пути к своему заказчику, обгоняя конкурентов. Участие в выставке "АСУ Экспо 2007" даст нам возможность встретиться именно с теми, кто заинтересован в наших продуктах и услугах, позволит в удобной обстановке продемонстрировать свои опыт и знания, показать преимущества наших разработок и проектов. Серьезная организационная подготовка и широкая рекламная кампания гарантируют активное посещение выставки и участие в ней не только рядовых специалистов, но и лиц, принимающих решения, что для нас является одним из решающих факторов. Мы уверены, что выставка "АСУ Экспо" станет ежегодным событием в Северо-Западном регионе".