СОСЕДИ

Россия сегодня входит в четверку стран, демонстрирующих наиболее высокие темпы развития ИТ-рынка. Между тем российские и международные компании проявляют все больший интерес и к рынкам наших ближайших соседей, бывших советских республик. Повод заглянуть "за забор" дала компания Hewlett-Packard, чье подразделение HP СНГ обнародовало в Баку итоги деятельности за прошедший год.

В настоящее время HP СНГ распространяет свою активность на 10 стран СНГ и Монголию. В 2006 г. в HP было завершено формирование новой структуры компании, и число сотрудников HP СНГ увеличилось в полтора раза. На сегодняшний день партнерская сеть HP насчитывает в странах СНГ около 1000 фирм и продолжает расти.

Внутрикорпоративные правила не позволяют компании раскрывать финансовые детали региональной деятельности, но согласно официальным данным, прирост бизнеса HP СНГ в 2006 г. по сравнению с предыдущим составил 36%. "Для нас прошедший год был очень продуктивным. Мы продолжили активное развитие бизнеса HP в странах СНГ - ключевом регионе деятельности компании, - рассказал Хилмар Лоренц, генеральный директор HP СНГ. - Сегодня благодаря динамичному росту экономических показателей страны СНГ представляют собой перспективный рынок для внедрения информационных технологий".

Больше стран - легче балансировать

 

     Генеральный директор HP СНГ Хилмар Лоренц имеет многолетний опыт работы в СНГ, и мы задали ему ряд вопросов об особенностях развития ИТ в этом регионе.

PC Week: Чем принципиально разнятся рынки России и СНГ?

Хилмар Лоренц: В сферу ответственности HP СНГ входят 11 разных стран, занимающих огромную территорию и имеющих различные культурные и исторические традиции, и потому в каждой из них нам приходится вырабатывать особую стратегию развития бизнеса. В России подход к бизнесу един и в какой-то степени работать легче, поскольку российский рынок ближе к западному и здесь проще применять стандартные приемы работы, используемые во всем мире. Но с другой стороны, 70 лет вхождения в состав Советского Союза оставили в его бывших республиках свой след, и это упрощает поиск общего языка с людьми и структурами в ставших независимыми государствах.

PC Week: Осложняет ли работу политическая нестабильность на пространстве СНГ?

Х. Л.: Практически она никак не влияет на работу. Проблему создает разница в уровне развития стран и темпах роста. Но поскольку их много, это дает больше возможностей для балансирования. Если, например, в 2005 г. были сложности на Украине, то основной объем работ пришелся на Казахстан, Азербайджан и Грузию.

Хилмар Лоренц

Естественно, в регионе не все идет гладко, нам приходится сталкиваться с серьезными проблемами, но когда демонстрируешь заказчику намерение сотрудничать на рынке в долгосрочной перспективе, растет и уровень доверия с его стороны.

PC Week: Какие изменения произошли на рынке стран СНГ за последние годы?

Х. Л.: Произошел переход от хаотичных поставок продуктов к целенаправленной реализации проектов с использованием самых последних разработок. Имея контакты с людьми, создающими такие продукты, как OpenCall, мы можем внедрять решения, иногда опережающие общемировые. И наших заказчиков такое опережение не пугает.

PC Week: Какие решения HP пользуются наибольшей популярностью в СНГ?

Х. Л.: Сейчас в регионе СНГ поставлено около двадцати систем Superdome, что свидетельствует о высокой востребованности подобных решений. Последний такой проект состоялся в "Казахтелекоме", где на 64-процессорный Superdome была перенесена система SAP и ее база данных. Процесс переноса должен был пройти с минимальными издержками и был расписан по минутам. Работу выполнила казахская команда практически без участия зарубежных специалистов. Люди продемонстрировали высокий профессионализм и понимание ответственности за порученное дело. Вместе с Superdome были поставлены серверы HP Integrity, дисковый массив HP StorageWorks XP12000 объемом 6 Тб и ленточные библиотеки HP StorageWorks MSL6060.

PC Week: Каковы особенности внедрения проектов в странах СНГ?

Х. Л.: При реализации своих проектов мы стараемся привлекать мировой опыт малых стран. Например, был использован опыт Ирландии в сфере образования, Словении по "электронному правительству" и т. д., поскольку их масштабы сопоставимы с масштабами, скажем, Азербайджана. И проекты по оснащению школ тонкими клиентами гораздо легче осуществить в Азербайджане, чем, например, в России или Германии.

В своей команде мы организовали внутреннее соревнование - в какой стране первым будет внедрен проект по образованию. Это оказался Азербайджан, при том что параллельно шли три-четыре аналогичных проекта, так что в ближайшее время мы еще услышим о новых внедрениях. Соревновательный подход позволил мобилизовать внутренние ресурсы и находить разные пути для достижения поставленной цели.

PC Week: Что делается в сфере создания систем электронного правительства в странах СНГ?

Х. Л.: Сейчас основным направлением работы является построение инфраструктуры, обеспечивающей связь центра и регионов с целью предоставления населению возможности пользования Интернетом и средствами общения. Другая важная проблема - организация "электронной подписи". Во всех странах приняты соответствующие законы, но как их реализовать - вопрос. Требуются центры, выдающие и регистрирующие сертификаты, необходимо создавать условия, чтобы каждый гражданин, имея смарт-карту, мог работать со структурой "э-правительства". Хотя около 90% предприятий уже имеют выход в Интернет и в состоянии, скажем, платить через Сеть налоги, осуществлять мониторинг добавочной стоимости и т. д.

PC Week: Спасибо за беседу.

Проекты

Главный индикатор деятельности HP СНГ в подведомственном регионе - реализованные крупные проекты. И здесь есть что отметить. Государственные структуры и банки стали основными клиентами HP СНГ. Подразделение также ведет целую серию долгосрочных проектов и в сфере образования, где внедряет решения на базе тонких клиентов. Первый такой проект стартовал в Азербайджане в 2005 г. В 2006-м здесь было открыто 70 компьютерных классов, в каждом из них по 18 учебных мест, оборудованных HP t5125, и одно учительское место с рабочей станцией НР xw4400.

Аналогичный проект информатизации школьного образования начат в Узбекистане. Министерство образования республики совместно с НР и Microsoft на протяжении полутора лет ведет исследовательскую работу, на основании которой определяется дальнейшая модель системы информатизации в школах. По результатам испытания тонких клиентов в тестовой школе было показано, что стоимость внедрения и последующего обслуживания таких систем в школах значительно ниже, чем стоимость владения традиционными ПК. В системе на тонких клиентах проще ограничить нецелевое использование компьютеров, она более долговечна (срок ее эксплуатации в школах достигает 10 лет, тогда как системы на базе ПК работают в таких условиях не более 5 лет) и легко допускает наращивание мощности в соответствии с ростом потребностей пользователей. Потенциально на той же платформе могут быть решены не только учебные, но и административно-хозяйственные задачи школ, например бухгалтерский учет. В Узбекистане компьютерами НР было оснащено 300 школ, из них 115 - тонкими клиентами.

Завершен второй этап проекта по компьютеризации учреждений Министерства образования Грузии, предусматривающего поставку более 3800 ПК HP dx5150 на базе процессоров AMD, серверов HP ML350G4 и ноутбуков HP nx6125, а также сорока многофункциональных печатающих устройств HP Laserjet 3052. Проект включает в себя соглашение о трехлетней сервисной поддержке на всей территории страны.

В Государственном фонде социальной защиты Республики Азербайджан была создана консолидированная ИT-инфраструктура, объединяющая центр обработки данных и клиентские терминалы, и осуществлен переход на новую пенсионную систему, включающую создание индивидуальных счетов. Для центра обработки данных были поставлены серверы HP Integrity rx7620 и дисковый массив HP StorageWorks EVA4000. Работу 75 отделений фонда, расположенных по всей стране, будут поддерживать 95 серверов HP ProLiant DL380 и 1600 тонких клиентов HP t5125.

Национальный телекоммуникационный оператор Казахстана - "Казахтелеком" - выбрал 64-процессорный сервер HP Superdome для поддержки действующей системы SAP. Система SAP и ее база данных были перенесены на новую платформу, рассчитанную на работу в непрерывном режиме.

Надежные инфраструктурные

решения долго служат людям

В UniBank, одном из крупнейших банков Азербайджана, внедрена автоматизированная банковская система на основе двух серверов HP Integrity rx2620 с процессором Intel Itanium 2. На базе единого масштабируемого архитектурного решения создано общее корпоративное информационное пространство, в котором обрабатывается информация банка и его отделений. Оно обеспечивает управление клиентской базой, увеличившейся за последнее время более чем вдвое. В другом банке Азербайджана - Kapital Bank - HP выиграла тендер на поставку аппаратной платформы для внедрения системы "Операционный банковский день". Предложенные системы обеспечивают высокую доступность и непрерывность работы приложений и БД. Для хранения данных было установлено два дисковых массива HP StorageWorks EVA 600 общим объемом 7,5 Тб, которые обеспечивают почти мгновенную репликацию, и ленточный массив HP StorageWorks MSL6000.

На основе решений HP был построен центр обработки данных и вычислительный центр Приорбанка - частного банка Белоруссии, обслуживающего более 500 000 клиентов через сеть 42 отделений в разных городах страны. Он создан по кластерной архитектуре на серверах HP Integrity rx8640 с процессорами Intel Itanium 2.

Выполнен проект по развитию ИТ-инфраструктуры одного из крупнейших банков Украины - "Райффайзен Банк Аваль". Его услугами пользуется свыше 3,2 млн. частных и более 200 тыс. корпоративных клиентов. Общенациональная сеть банка включает 1400 структурных подразделений, расположенных во всех регионах республики. Для обеспечения развития бизнеса в банк было поставлено порядка 500 серверов на базе процессора Intel, более 2600 ПК НР, в том числе 400 ПК сверхкомпактного формата серии dc7600.

Летом 2006 г. HP участвовала в проекте модернизации ИT-инфраструктуры Министерства обороны Казахстана, в рамках которого была создана сбалансированная многоуровневая ИТ-система, охватывающая его центральные и региональные отделения и состоящая более чем из 1800 ПК.

Планы

В нынешнем году HP планирует расширить территориальное присутствие в странах СНГ. В частности, будет продолжено сотрудничество с государственными образовательными учреждениями. Компания разработала программу предоставления министерствам образования специального пакета, включающего оборудование и ПО. Она предусматривает проведение министерствами собственного тестирования и исследования программно-аппаратных комплексов, а также содержит курсы повышения квалификации по использованию ИТ для преподавательского состава учебных заведений.

В странах СНГ начнет действовать программа сотрудничества HP с учебными и научными организациями University Relations. Ее основная цель - поддержка научных и учебных организаций путем реализации совместных проектов, направленных на развитие новых технологий. В рамках этой программы НР, взаимодействуя с рядом университетов по всему миру, принимает участие в международных проектах, например по созданию всемирной распределенной сети на базе архитектуры Grid для проведения распределенных вычислений. В СНГ партнерами по программе станут государственные университеты и ряд научных и учебных организаций.

HP продолжит поддержку государственных программ "электронного правительства" в Казахстане, Азербайджане, на Украине и в Узбекистане. Правительственные и государственные организации будут обеспечиваться комплексными технологическими и консалтинговыми решениями "под ключ".

На Украине будет развиваться производство ПК, которое было запущено во второй половине 2005 г. В декабре 2006-го полностью обновлен модельный ряд компьютеров, выпускаемых в республике. Благодаря новой продуктовой линейке НР планирует значительно расширить свою долю рынка в сегменте малого и среднего бизнеса, домашних пользователей и увеличить объем продаж для корпоративных и крупных государственных заказчиков. В этом году НР планирует увеличить объем поставок настольных ПК украинского производства вдвое и стать ведущим производителем коммерческих ПК на Украине.