ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

Основной целью поглощения корпорацией Seagate (www.seagate. com) компании Maxtor в прошлом году были не технологии и продукты, а клиенты бывшего конкурента - столь мощная клиентская база позволила ей обеспечить заказами свои производственные мощности. Тем не менее после поглощения в продуктовый портфель Seagate попала серия внешних дисков для резервного копирования Maxtor OneTouch, хотя сама Seagate ранее под своей торговой маркой выпускала аналогичные устройства TouchButton. Однако диски OneTouch вышли на рынок значительно раньше TouchButton и успели завоевать сильные позиции на рынке внешних носителей, поэтому руководство Seagate не стало сворачивать их производство. Но наличие в продуктовом портфеле корпорации двух линеек продуктов с одинаковой функциональностью не оправданно с точки зрения бизнеса, и поэтому в начале января Seagate объявила о "двухбрендовой" стратегии развития своих внешних дисков - наряду с продолжением выпуска OneTouch она анонсировала новую серию накопителей FreeAgent, которая заменит TouchButton и будет ориентирована на мобильных пользователей. Как надеются в Seagate, такое позиционирование FreeAgent позволит избежать конкуренции с Maxtor OneTouch и развивать обе серии внешних накопителей параллельно.

В FreeAgent Pro устанавливается

 диск емкостью до 750 Гб

Сейчас в семейство FreeAgent входят четыре модели. Так, 3,5-дюймовый диск FreeAgent Pro емкостью 320, 500 и 750 Гб и стоимостью от 200 до 420 долл. поставляется с пакетом программ для синхронизации данных с ПК и мобильными устройствами, а покупателям таких дисков предоставляется доступ к онлайновой службе Seagate Internet Drive для организации совместного доступа к файлам, их публикации и чтения, а также возможность использовать в течение шести месяцев 500-Гб емкости на сервере службы онлайнового резервного копирования. FreeAgent Pro будет выпускаться в двух модифицикациях - с портами USB 2.0 и eSATA либо с двумя портами FireWire 400.

Упрощенная версия этого устройства FreeAgent Desktop на 250, 320 или 500 Гб стоит от 150 до 250 долл. в зависимости от емкости. Оно поставляется без ПО синхронизации и комплектуется только одним портом USB 2.0. Аналогичным портом снабжен и портативный накопитель FreeAgent Go, представляющий собой 2,5-дюймовый винчестер, способный хранить от 80 до 160 Гб данных. Покупателю он обойдется в сумму от 130 до 190 долл.

Самая компактная модель семейства - FreeAgent Go Small. Она базируется на 12-гигабайтном однодюймовом диске и снабжена выдвижным разъемом USB 2.0, через который на нее подается и питание. Ориентировочная цена модели - 140 долл.