ОБОРУДОВАНИЕ

Lenovo увеличивает экран до 15,4 дюймов

В конце ноября компания Lenovo (www.lenovo.com) анонсировала обновленную версию своего ноутбука ThinkPad T60. При массе 2,3 кг он оснащен широким 15,4-дюймовым экраном, тогда как на прежних моделях размер дисплея по диагонали составлял 14 или ровно 15 дюймов. Lenovo рассчитывает, что увеличенный дисплей поможет сохранить привлекательность семейства ThinkPad для своих традиционных пользователей из деловой сферы (эти компьютеры, отметим, по-прежнему несут на себе логотип IBM).

Как рассказал нам производственный менеджер Lenovo Раджат Аггарвал, курирующий выпуск серии ThinkPad T, новая модель будет продаваться через Web-сайт Lenovo и ее партнеров по сбыту. "Пользователям нужен ноутбук для рабочих приложений наподобие текстового редактора или электронных таблиц, обладающий развитыми мультимедиа-возможностями, - заявил он. - Поэтому мы уверены, что наша новинка будет востребована".

Начиная с 2005 г. Lenovo, Hewlett-Packard (www.hp.com), Dell (www.dell.com) и другие компании снабжают свои портативные ПК преимущественно стандартными 14- и 15-дюймовыми экранами, стараясь таким образом привлечь бизнес-пользователей - размер экрана аналогичен размеру рабочих станций, устанавливаемых в офисах. Но перед Lenovo все еще стоит задача освоения североамериканского рынка, где эта торговая марка пока мало известна. Видимо, именно потому на 15,4-дюймовую матрицу первой была переведена модель с привычным для корпоративного мира названием ThinkPad и логотипом IBM. Напомним, что подразделение персональных компьютеров IBM перешло в руки Lenovo в 2005 г. На сегодняшний день этот китайский производитель оснащает 15- и 15,4-дюймовыми дисплеями свои ноутбуки семейства Lenovo 3000, нацеленные на частных потребителей, малый и средний бизнес.

Свой ноутбук ThinkPad T60

 компания Lenovo снабдила

 широким дисплеем с

 диагональю 15,4 дюйма

Как свидетельствуют исследования фирм Gartner (www.gartner.com) и IDC (www.idc.com), по уровню продаж Lenovo пока отстает от HP и Dell не только в США, но и во всем мире. Несмотря на сильные позиции в Китае и Азии, производителю еще предстоит немало побороться за выход на другие крупные рынки. Во II квартале текущего финансового года доходы компании по сравнению с тем же периодом прошлого года сократились на 16%, а поставки ПК в Северную Америку снизились на 9%.

Модель T60, по данным фирмы, позволяет выводить на экран на 30% больше информации, чем ее предшественница с 14-дюймовым дисплеем. Новинка оснащена процессором Intel Core 2 Duo с рабочей частотой 2,3 ГГц, ОЗУ емкостью 2 или 4 Гб и жестким диском емкостью до 160 Гб. Кроме того, с помощью мобильного модема в этой модели поддерживается беспроводной сервис передачи данных по сотовой сети от Cingular Wireless или Verizon, а встроенные адаптеры обеспечивают ноутбук беспроводной связью по каналам 802.11n и Bluetooth. Компьютер может быть укомплектован графическим ускорителем либо от Intel, либо от ATI Technologies.

В заключение остается только отметить, что новинка сертифицирована для работы под управлением Windows Vista - новой ОС Microsoft, продажа которой корпоративным пользователям началась 30 ноября 2006 г. Стартовая цена ThinkPad T60 с экраном диагональю 15,4 дюйма, по данным Lenovo, составляет 1399 долл.