И. С.

Компания MOXA (www.moxa.ru) объявила о выпуске драйверов конверторов серии UPort для ОС Linux. Конверторы UPort преобразуют USB-интерфейс в последовательный стандартов RS-232 и RS-422/485.

Выпущенные драйверы поддерживают ядро Linux версии 2.6. Кроме того, имеются драйверы для всех версий Windows. При работе в ОС Windows подключение конвертора приведет к образованию в системе дополнительного COM-порта, а в Linux - дополнительного TTY-устройства.

С точки зрения пользовательского ПО COM-порт, полученный с помощью конвертора, ничем не отличается от "родного" порта, поэтому никаких изменений в существующее ПО вносить не требуется.

На сегодняшний день имеется две модели конверторов: UPort 1110 (преобразует интерфейс USB в RS-232) и UPort 1130 (преобразует USB в RS-422/485). Они разработаны не столько для офисного, сколько для промышленного применения, поэтому обладают высокой помехозащищенностью и не требуют дополнительного источника питания. Преобразователи способны работать на любых стандартных скоростях последовательного порта (до 921,6 кбит/с), причем порт RS-232 поддерживает полный набор интерфейсных сигналов, в т. ч. используемых для управления модемами.