БИЗНЕС

Компания Hewlett-Packard (www. hp.ru) заканчивает последние приготовления к началу продвижения на рынке хранилищ данных разработанного ею программно-аппаратного комплекса Neoview (см. PC Week/RE, N 1/2007, с. 1). В середине января в составе отделения HP Software создан департамент Business Information Optimization, который будет специализироваться на инструментах принятия решений на основе информации о бизнесе и средствах управления такой информацией. Новый департамент состоит из групп Business Intelligence и управления информацией. Первая из них и займется продуктом Neoview, который в октябре прошлого года уже был внедрен у нескольких клиентов Hewlett-Packard. В состав этой группы также войдет недавно приобретенная компанией фирма Knightsbridge Solutions Holdings, проводившая консультации по вопросам развертывания решений Business Intelligence и построения хранилищ данных.

Как мы уже писали, инициаторами выхода Hewlett-Packard на рынок хранилищ данных стали два ее руководителя, непосредственно связанные с одним из лидеров этого рынка компанией Teradata, - ее нынешний CEO Марк Херд, в 2000-2003 гг. возглавлявший это подразделение NCR, а затем и всю NCR, и CIO Рэнди Мотт (он ранее отвечал за ИТ в сети магазинов Wal-Mart, в которых развернуто одно из самых больших хранилищ данных Teradata). Руководитель вновь образованной группы Business Intelligence Бен Барнс также хорошо знаком с Teradata, где несколько лет был директором по маркетингу, а затем перешел в IBM на должность главы подразделения Global Business Intelligence Solutions. По его словам, официальный выпуск Neoview состоится уже весной.

Группа управления информацией в составе Business Information Optimization пока не имеет руководителя. Она будет разрабатывать решения для архивирования и управления корпоративными данными; эти решения должны ускорить запись данных в архив и их извлечение, а также упростить их защиту.

Глава московского офиса Teradata Виорел Бытка прогнозирует, что появление HP NeoView придаст дополнительную динамику рынку хранилищ данных и будет способствовать повышению интереса клиентов к решениям этого класса. Однако г-н Бытка считает, что за счет своей специализации на хранилищах данных и системах бизнес-аналитики, а также большой команды экспертов в этих областях Teradata сохранит лидирующие позиции, несмотря на конкуренцию со стороны HP.

Несколькими днями позже в составе отделения Enterprise Storage and Server (ESS) Hewlett-Packard был создан департамент ESS Software, который будет отвечать за все семейства программных средств управления серверами и системами хранения HP. Сейчас в продуктовый портфель нового департамента попали кроссплатформенное решение Systems Insight Manager, пакет управления хранением Storage Essentials, разработанный фирмой AppIQ (ее HP приобрела в 2005 г.), ПО виртуализации серверных ресурсов Virtual Server Environment и инструмент управления серверами стандартной архитектуры ProLiant Essentials. Руководителем ESS Software стал Боб Шульц, ранее занимавший в ESS пост главы подразделения систем хранения StorageWorks.