ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Цветные лазерные принтеры не только уверенно завоевывают себе место во все большем количестве офисов, но и меняют внешний вид. Возможно, не за горами то время, когда стереотипное представление о них как о громоздких аппаратах останется в прошлом. "Виной" тому - появление все более компактных моделей, сравнимых по габаритам с небольшими монохромными принтерами. Пример одного из таких устройств - Phaser 6110 компании Xerox (www.xerox.ru).

Этот цветной "лазерник" (365 долл.) имеет паспортное быстродействие 16 стр./мин в черно-белом режиме, и 4 стр./мин - в цветном. Печатающий механизм обеспечивает разрешение 600х600 точек на дюйм, которое путем технологических ухищрений поднимается до уровня 2400х600. Phaser 6110 относится к аппаратам четырехпроходного типа, тем не менее работает он на удивление тихо. Но, безусловно, главная его особенность - миниатюрность. По своим габаритам (39х34,4х26,5 см) этот цветной принтер меньше многих монохромных, поэтому ему найдется место даже на небольшом столе.

Недорогой и очень компактный цветной

 лазерный принтер Xerox Phaser 6110

Разумеется, за миниатюрность надо платить. Панель управления принтера крайне упрощена и состоит из единственной кнопки Stop и пяти светодиодных индикаторов. Но и с ее помощью можно печатать демонстрационные и конфигурационные страницы, отменять текущее задание (правда, если все данные уже поступили в принтер, отменить печать не удастся), отслеживать состояние принтера (прогрев, готовность, прием данных, печать) и каждого из картриджей. Еще один компромисс, к которому следует быть готовым, - не самый большой ресурс картриджей. Цветные картриджи стандартного объема рассчитаны на вывод 1000 стр. при 5%-ном заполнении, черный - на 2000 стр. (объем "стартовых" картриджей составляет 700 и 1500 стр. соответственно). Картриджи имеют очень необычную конструкцию (они напоминают по виду небольшие цилиндрические баночки) и устанавливаются спереди вдоль хода бумаги. Их замена не составляет никакого труда.

Принтер относится к GDI-классу, обмен данными с управляющим компьютером ведется по шине USB или (для модели с суффиксом N) по сети Ethernet. Модель 6110 стандартно оснащается ОЗУ объемом 32 Мб, сетевая версия - 64 Мб. Возможна работа в средах Windows, Mac OS X и Linux различных версий. Предельная ежемесячная нагрузка для столь компактного устройства не такая уж и скромная - чуть более 24 тыс. страниц.

В результате тестов выяснилось, что из-за особенностей драйвера аппарат демонстрирует не всегда ровную производительность. Так, черную графическую вставку в тексте Phaser 6110 воспринимал как цветную, однако последующие страницы печатал правильно, т. е. в монохромном режиме. Текстовый документ, содержащий единственную цветную строку в середине, был распечатан со средней скоростью 10,8 стр./мин. Если же не брать в расчет такие "нестандартные" ситуации, то в целом заявленные в документации характеристики принтер подтвердил, показав скорость даже чуть выше паспортной. Разогрев механизма (выход из состояния ожидания) длится 33 с. Вывод первой страницы для черно-белых документов занимал 10 с, для цветных - 23 с.

В тесте на разборчивость мелкого текста черные буквы оставались читабельными вплоть до пункта 2, инверсные - до пункта 4. При печати в цвете четкость была заметно ниже, и в отдельных случаях разобрать символы мельче пункта 4 было затруднительно, мешала "замыленность" на границах цветных объектов, а также неидеальное совмещение красителей. Градиентные заливки воспроизводились неплохо, но картину портили легкие горизонтальные полосы. Впрочем, рекордно малый размер изделия заставляет относиться к нему с известной долей снисходительности, тем более что для выполнения своей основной задачи - периодической печати деловых документов с цветными вставками - этот малютка вполне подойдет.