Новые трюки Acrobat’а

 

ОБЗОРЫ

Компания Adobe Systems снабдила пакет Acrobat 8 Professional расширенными средствами безопасности и коллективной работы. Поэтому он заслуживает пристального внимания пользователей, особенно тех, кто имеет дело с конфиденциальной информацией или нередко участвует в совместном создании документов.

Этот продукт был выпущен в конце прошлого года для платформ Microsoft Windows и Apple Mac OS X (последняя может устанавливаться на компьютеры Macintosh с процессорами и Intel, и PowerPC). Его стоимость - 449 долл., а переход с предыдущей версии обойдется в 159 долл. В продаже также имеется вариант Acrobat 8 Standard, в котором отсутствует ряд функций из Professional, таких как внесение аннотаций в документы с помощью программы Adobe Reader и создание файлов PDF из документов Microsoft Office. Он стоит 299 долл., а при обновлении - 99 долл.

Acrobat 8 Professional требует ПК с процессором Intel Pentium III или эквивалентным ему, ОЗУ на 256 Мб (рекомендуется 512 Мб) и 860 Мб свободного дискового пространства. Для Windows-версии этой программы необходима одна из следующих ОС: Windows 2000 с Service Pack 4, Windows XP Professional, Home Edition или Tablet PC Edition плюс SP2 либо Vista.

Лаборатория eWeek Labs протестировала Acrobat 8 Professional на ноутбуке Lenovo ThinkPad T60 Widescreen, оборудованном процессором Intel Core 2 Duo T7400 с тактовой частотой 2,16 ГГц, работавшем под управлением Windows XP SP2 и снабженном пакетом Office 2003. Мы также проверили Acrobat 8 Professional на ноутбуке Toshiba Tecra A8 с процессором Intel Core Duo T2400 с тактовой частотой 1,83 ГГц, на котором был установлен Office 2007.

В ходе тестирования мы обнаружили некоторые проблемы при использовании Acrobat’а вместе с Office 2007. Дело в том, что продукт Adobe не поддерживает новый формат файлов, появившийся в последнем Office. Поэтому он не может создавать PDF-файлы непосредственно из приложений, входящих в состав Office 2007 (так, как это делается при использовании Office 2003). Представили Adobe заявили, что собираются выпустить в первой половине нынешнего года исправление для взаимодействия с Office 2007.

Недорогие альтернативы

Многие годы пользователи применяют пакет Acrobat Professional компании Adobe Systems не только потому, что он позволяет создавать документы в формате PDF, но и потому, что в него заложены возможности управления потоками заданий и коллективной работы. Поэтому тем, кто нуждается лишь в создании и конвертировании документов в формат PDF, нет особого смысла выкладывать 449 долл. за этот продукт.

Когда ИТ-менеджеры начнут планировать переход на Office 2007, они не должны забывать, что Microsoft предлагает бесплатную дополнительную программу, дающую этому пакету офисных приложений возможность создавать документы в формате PDF.

ScanSoft PDF позволяет создавать PDF-документы из нескольких файлов различных форматов

Но на рынке имеется и множество других альтернативных решений, за которые не требуют платить 679 долл. (столько стоит лицензия на Office 2007 Ultimate). Сюда входят бесплатные приложения, в частности CutePDF (www.cutepdf.com) и PrimoPDF (www.primopdf.com), и конвертеры ценою 99 долл., такие как ScanSoft PDF Converter Professional 4 компании Nuance Communications и ABBYY PDF Transformer Pro 2.0 производства ABBYY Software.

Лаборатория eWeek Labs установила ScanSoft PDF Converter Professional 4 и ABBYY PDF Transformer Pro 2.0 на ноутбуке Toshiba Tecra A8, чтобы сравнить их с Acrobat 8 Professional.

ABBYY PDF и ScanSoft PDF могут использоваться для создания PDF-документов и конвертирования файлов в этот формат. Обе программы имеют инструментальные панели, к которым можно получить доступ из Microsoft Office 2003 и более ранних версий. Кроме того, они работают с любой программой, предусматривающей вывод на печать.

Однако эти два пакета отличаются друг от друга, а также от Acrobat 8 Professional. ИТ-менеджерам следует обратить на это внимание. Система ABBYY PDF конвертировала файл в формат PDF дольше, чем ScanSoft PDF или Acrobat 8 Professional. Но она довольно хорошо справилась с преобразованием PDF-документов в форматы Microsoft Word, Excel, HTML и .txt. С ее помощью также можно создавать PDF-файлы непосредственно из Microsoft Word, Excel, PowerPoint и Visio.

ABBYY PDF обладает обширным набором инструментов для обеспечения конфиденциальности PDF-файлов, в их числе - защита с помощью пароля и ограничение прав редактирования и аннотирования.

С другой стороны, конвертирование в формат PDF с применением программы ScanSoft происходило сравнительно быстро. А полученные в результате документы сохраняли больше особенностей исходного форматирования, чем при использовании ABBYY PDF, а во многих случаях - и Acrobat 8 Professional. Кроме того, ScanSoft PDF позволяет c помощью мышки объединить файлы различных форматов в общий PDF-файл. Нам удалось также создать файлы в формате WAV на базе наших документов PDF, задействовав входящий в состав пакета инструмент для преобразования текста в речь.

Используя ScanSoft PDF, можно отсканировать статичную PDF-форму и идентифицировать пустые места для последующего заполнения (аналогичная функция имеется и в Acrobat 8 Professional).

Хотя ScanSoft PDF обладает более развитыми возможностями, чем ABBYY PDF, этой программе недостает имеющейся в Acrobat 8 Professional функции, позволяющей пользователям знакомиться с документами и аннотировать их с помощью Adobe Reader. Нет у нее и интегрированных средств организации веб-конференций, присутствующих в Acrobat 8 Professional.

Несмотря на указанный недостаток, нам понравился обновленный интерфейс Acrobat 8 Professional. Теперь инструментальные панели легко настраиваются, что ускоряет создание документов.

Превосходные средства коллективной работы

Наибольшего внимания заслуживают две функции восьмой версии. Во-первых, это возможность формировать PDF-файлы, а затем совместно работать над ними с другими пользователями, даже с теми, у кого нет полноценного пакета Acrobat, а имеется лишь программа для чтения Acrobat Reader. А во-вторых, это функция, предназначенная для объединения файлов в PDF-пакеты.

Вверху: прежде чем предоставлять другим лицам доступ к документам, их можно проверить на наличие метаданных и другой

 конфиденциальной информации. Внизу: объединяя различные файлы, их можно либо слить в единый документ,

 либо, используя новую возможность, организовать в виде пакета PDF, в котором файлы хранятся

 вместе, но каждый остается отдельным, самостоятельным документом.

Впервые функция, позволявшая привлечь к работе над документами PDF даже тех пользователей, которые имеют дело с бесплатной программой Adobe Reader, была введена в Acrobat 7 Professional. В восьмой версии она получила дальнейшее развитие. Все, кто применяет Adobe Reader 7 и Adobe Reader 8, могут заполнять формы в документах PDF, ставить электронную подпись и сохранять эти формы на локальном диске.

Резюме для руководителей

Acrobat 8 Professional

В Acrobat 8 Professional корпорации Adobe появились новые интересные возможности. Среди них - объединение набора файлов в единый пакет PDF, расширенные средства аннотирования, позволяющие создателям документов привлечь пользователей двух последних версий Adobe Reader к совместной работе, и интеграция с Acrobat Connect - средством организации веб-конференций (прежде оно было известно под названием Macromedia Breeze). В наибольшей степени Acrobat 8 Professional пригодится пользователям, которым требуется коллективный доступ ко множеству документов или необходимы имеющиеся в продукте средства управления потоками заданий и совместной работы. Дополнительная информация - на сайте www.adobe.com.

     Ценовой анализ. Имеются версии Acrobat 8 Professional для операционных систем Microsoft Windows и Apple Mac OS X. Цена Acrobat 8 Professional составляет 449 долл., переход с прежних версий Acrobat обойдется в 159 долл. Редакция Acrobat 8 Standard, в которой отсутствуют функции работы над документами с помощью Adobe Reader и создания файлов PDF из имеющихся документов Microsoft Office, стоит 299 долл., а обновление - 99 долл.

Краткий список аналогов

- ABBYY PDF Transformer Pro 2.0 (ABBYY Software). Широкий набор выходных форматов файлов делает этот продукт недорогой альтернативой Adobe Acrobat (www.abbyy.com).

- Microsoft Office 2007. Бесплатная дополнительная программа позволяет пользователям создавать файлы PDF непосредственно из этого пакета (www.microsoftoffice.com).

- ScanSoft PDF Converter Professional 4 (Nuance). Продукт предоставляет многие из возможностей, имеющихся в Acrobat, и подходит тем пользователям, которым не нужны средства управления потоками работ (www.nuance.com/pdfconverter).

Оценка основных характеристик

Создание документов

Отлично

Гибкость

Хорошо

Потоки работ

Хорошо

Простота использования

Отлично

Взаимодействие

с другими продуктами

Хорошо

Новая возможность коллективного просмотра документов также облегчает пользователям совместную работу. Мы предоставили всем участникам тестирования право ознакомиться с комментариями к PDF-файлу, опубликовав их на сервере отдельно от самого файла. Комментарии можно хранить на диске в коллективно используемом рабочем пространстве, на сервере Microsoft SharePoint, в сетевой папке или в папке на Web-сервере.

Кроме того, теперь пользователи могут объединить группу файлов в один новый документ или в PDF-пакет. Во втором случае файлы объединены, но каждый документ хранится самостоятельно. Мы считаем такую возможность не только очень полезной, но и выделяющей Acrobat 8 Professional на фоне конкурирующих продуктов. Нам понравилось также, что пользователи могут встроить индекс PDF непосредственно в PDF-файл вместо того, чтобы создавать отдельный файл.

Новая кнопка "Начать совещание" (Start Meeting) дает возможность общаться с коллегами и партнерами в реальном времени с помощью Acrobat Connect - системы для организации конференций, которая раньше была известна под названием Macromedia Breeze Web. Она позволяет организовать коллективный доступ к дисплеям, к аудио- и видеофайлам и доскам объявлений.

Acrobat Connect - это самостоятельный продукт, приобрести его можно в качестве либо услуги, либо ПО. В первом случае он стоит 39 долл. в месяц, а во втором - 395 долл. в год. Также имеется расширенный вариант Acrobat Connect Professional, который позволяет использовать неограниченное число "комнат для переговоров", поддерживает технологию Voice over IP, включает средства подготовки отчетов и т. д.

С помощью Acrobat 8 Professional пользователи могут преобразовывать файлы из различных закрытых

форматов в PDF-документы

Еще одна полезная новинка, появившаяся в Acrobat 8 Professional, - экспорт документов PDF в другие форматы, включая Microsoft Word и HTML. И наоборот, пользователи могут создавать документы PDF непосредственно из пакетов Microsoft Office, Internet Explorer, Visio, Access и Publisher и из любого другого приложения, где предусмотрен вывод на печать.

Acrobat 8 Professional позволяет создавать такие PDF-документы, в которые можно добавлять

аннотации посредством программ Adobe Reader 7 и 8

Понравилось нам и то, что теперь Acrobat настраивается на автоматическое архивирование почтовых сообщений Microsoft Outlook в формате PDF. Это облегчает поиск информации в электронной почте.

Мы одобрили и расширенные возможности работы с формами. Например, составив вопросник и разослав его в виде прикрепленного файла, мы его затем получили, а после этого с помощью Adobe Reader 7 или Reader 8 открыли и заполнили. Потом отправили результаты обратно, и они были сохранены все вместе, что позволило нам видеть в одном файле PDF всех ответивших.

Повышенная безопасность

В этой версии Acrobat Professional защита работает более надежно, чем раньше. Благодаря инструментальным линейкам легко проверить документы на наличие метаданных и другой потенциально секретной информации. Пользователи могут теперь задавать индивидуальные настройки безопасности для каждого документа, используемого при создании PDF-файла. Доступ к документам PDF можно ограничить также посредством шифрования со 128-разрядным ключом.

Наделенный всеми этими возможностями Acrobat 8 Professional наверняка пригодится профессионалам, работающим с конфиденциальными сведениями или с документами, подготовка которых требует участия многих лиц. Но ИТ-менеджеры, отвечающие за пользователей, нуждающихся лишь в создании документов в формате PDF, могут рассмотреть более дешевые или бесплатные альтернативные решения, такие, например, как PDF Transformer Pro 2.0 компании ABBYY Software, Nitro PDF производства Arts PDF, ScanSoft PDF Converter Professional 4 фирмы Nuance Communications и PrimoPDF, созданной в Active PDF.

ИТ-менеджерам следует также помнить, что Microsoft предлагает для Office 2007 бесплатный дополнительный модуль plug-in, позволяющий создавать PDF-файлы непосредственно с помощью этого пакета.