СОТРУДНИЧЕСТВО

Заключив стратегическое соглашение о сотрудничестве, компании Microsoft и Novell регулярно уточняют свою совместную деятельность. Так, в середине февраля они представили детальную "дорожную карту", в которой ударение сделано на технологиях виртуализации, использовании Web-сервисов для управления физическими и виртуальными серверами, интероперабельности служб каталогов и средств идентификации, а также на совместимости форматов документов.

Планы партнеров в области виртуализации предусматривают использование Novell SUSE Linux Enterprise Server в качестве гостевой системы в среде Microsoft Virtual Server 2005 R2. Это станет возможно уже во II квартале нынешнего года, с выпуском очередного сервисного пакета для продукта Microsoft. Так что когда во втором полугодии выйдет Windows Server "Longhorn", она сможет работать как гостевая под управлением SUSE Linux Enterprise Server 10 и наоборот.

Управление смешанными серверными средами будет выполняться на основе спецификаций (WS-Management) в рамках отраслевой инициативы Distributed Management Task Force. Эти стандарты будут включены в продукты Novell ZENworks Orchestrator и Microsoft System Center Operations Manager 2007. Со своей стороны Novell работает с сообществом Open Source над реализацией протоколов WS-Management в виде ПО с открытыми кодами. Использование отраслевых стандартов должно также обеспечить совместимость и взаимодействие продуктов и технологий двух компаний при совместном использовании служб каталогов Novell eDirectory и Microsoft Active Directory.

Что касается информационной совместимости документов, то тут речь идет о совместной реализации проекта Open Source по созданию двунаправленного транслятора между форматами OpenDocument, поддерживаемым в ПО OpenOffice.org, и Open XML, используемым по умолчанию в Microsoft Office 2007. В начале февраля Microsoft уже объявила о выпуске Open XML/ODF Translator для Word 2007/2003/XP, а в конце месяца Novell должна представить такую же программу ПО для OpenOffice.org. В будущем такие трансляторы должны появиться для электронных таблиц и презентаций.