ОТКРЫТОЕ ПО

Новые ОС на базе Linux сегодня растут как грибы после дождя, и каждой из них приходится отстаивать свое право на существование на одном поле с немалым числом зрелых Linux-дистрибутивов. Однако один из сравнительно молодых вариантов Linux определенно заслуживает того, чтобы на него обратили внимание. Это ориентированная на настольные ПК платформа Foresight Linux, вышедшая в конце января на рубеж, дающий ей право именоваться версией 1.0.

Особенностью Foresight, выделяющей эту платформу из общей массы других юных дистрибутивов, является используемая ею инфраструктура управления ПО. Foresight - один из наиболее продвигаемых проектов на основе Conary, системы управления ПО компании rPath, которая предоставляет администраторам превосходный баланс гибкости и контроля за развертыванием и обслуживанием Linux-приложений.

rPath предлагает опорный дистрибутив под названием rPath Linux, а также набор инструментов, позволяющих комплектовать rPath Linux приложениями, создавая так называемые "программные принадлежности" (software appliances). В этой модели независимые разработчики ПО (ISV) могут сосредоточиться на собственном коде, а rPath заведует компонентами ОС, поддерживающими приложения ISV.

Foresight обеспечивает хорошую адаптацию ПО к среде GNOME

Это также значит, что авторы Foresight могут сфокусировать внимание на выпуске современных и хорошо интегрированных версий базирующихся на GNOME приложений, вокруг которых развивается Foresight. Более того, внутренняя организация платформы rPath дает возможность довольно легко подключать к схеме управления Conary новые приложения и очень упрощает обновление пакетированных приложений, включая в них новый код, разработанный в рамках текущего проекта.

В ходе тестов специалисты eWeek Labs создали на rpath.org репозиторий для хостинга своих пакетов. Потратив какое-то время, чтобы разобраться в Conary, мы смогли без особых трудностей обновить и модифицировать несколько пакетов. Так, в нашем распоряжении оказались измененные версии диспетчера процессов htop и офисного пакета OpenOffice.org 2.1, а также группа пакетов, содержащих нужные нам модификации ядра ОС.

Следует отметить отличную поддержку, которую мы могли получать через канал IRC-чата Foresight (ссылка на него присутствует в меню приложений Foresight под указателем Get Live Help). Больше того, главный создатель Foresight Кен Ван Дайн состоит в штате rPath, а ряд других разработчиков этой компании непосредственно вовлечен в проект Foresight Linux, что полезно для решения внутрисистемных вопросов.

Основные аналоги

- Fedora Core фирмы Red Hat; Ubuntu; OpenSUSE фирмы Novell. Хотя эти дистрибутивы бесплатны, современны и популярны, они не столь просты для настройки под конкретные нужды, как Foresight Linux; вместе с тем они предоставляют больший выбор готовых для инсталляции пакетов, чем Foresight (www.redhat.com, www.ubuntu.com, www.novell.com)

- Gentoo Linux. Принятая в Gentoo философия "компиляции на ходу", возможно, обеспечивает лучшую гибкость при адаптации под нужды заказчика, чем Foresight, но зачастую Gentoo предоставляет пользователям больше функций для управления, чем им требуется (www.gentoo.org).

Тем не менее у Foresight Linux есть свои недостатки. Прежде всего, Conary значительно моложе и менее известна, чем инфраструктуры для работы с пакетами, используемые Red Hat Fedora Core и Debian, и даже софтверная система Portage, на которой базируется Gentoo Linux. Из-за этого освоение Conary придется начинать с нуля, а поскольку эта система вводит в управление ПО Linux-дистрибутивов ряд новых концепций, изучение Conary будет более долгим процессом, чем в случае других дистрибутивов.

Далее, хотя мы убедились, что упаковка приложений в Conary-формат Foresight - дело несложное, готовые пакеты приложений для Foresight и rPath Linux сегодня содержат гораздо меньше программ, чем аналогичные пакеты более известных дистрибутивов.

Кроме того, софтверные репозитории Foresight и rPath, откуда мы брали обновления и новые приложения, пока находятся только на дисковом пространстве сервера для хостинга проектов (rPath предоставляет его бесплатно для проектов на своей платформе) и не имеют зеркал. Поэтому загрузка из этих репозиториев происходит медленнее, чем из многократно продублированных мест хранения более популярных дистрибутивов.

Foresight Linux 1.0 можно бесплатно загрузить со страницы Foresightlinux.com/downloads. Foresight Linux использует ПО инсталляции Red Hat Anaconda, а также утилиту Red Hat для первой загрузки, помогающую выполнить послеустановочную настройку ОС. Foresight Linux 1.0 функционирует на платформах с процессорами x86. 4

С аналитиком по новым технологиям Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.