ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Новая ос предлагает разработчикам богатые возможности

Для кого-то Windows Vista - самая безопасная из всех ОС Microsoft. По мнению других, она больше всего похожа на Mac. Но с точки зрения разработчиков, ее можно считать первым испытательным полигоном для нового семейства управляемых интерфейсов программирования, созданных Microsoft за последние пять лет.

Характеризуя будущую ОС на Microsoft Professional Developers Conference, проходившей в октябре 2003 г. в Лос-Анджелесе, представители корпорации особо подчеркивали, что Longhorn (тогдашнее название Vista) призвана стать мощной платформой для разработок ПО.

По словам Джима Олчина, в то время занимавшего в Microsoft пост сопрезидента подразделения Platforms & Services Division, только что появившаяся ОС сулит разработчикам дополнительные возможности благодаря как усовершенствованию "родных" интерфейсов Win32 API, так и добавлению набора новых, управляемых API с более высоким потенциалом для поддержки представления данных, коммуникаций и других важных функций.

Этот набор API, первоначально известный как WinFX, а потом нареченный.Net Framework 3.0, состоит из Windows Presentation Foundation (WPF, прежнее название - Avalon), Windows Communication Foundation (WCF, прежнее название - Indigo), Windows Workflow Foundation и CardSpace (прежнее название - InfoCard).

В связи с тем что Microsoft уже давно объявила об этих планах поддержки разработчиков и выпустила .Net Framework 3.0 в качестве дополнения к Windows XP, кто-то может расценить выход Vista как обыденное явление. Однако, по словам Эндрю Браста, заведующего новыми технологиями в нью-йоркской компании Twentysix New York (www.26ny.com), являющейся провайдером бизнес-решений, не стоит упускать из виду тот важный факт, что все технологии .Net Framework 3.0 включены в Vista и инсталлируются с нею по умолчанию.

"Нам уже не нужно идти на компромисс с нашими дизайнерами, выдвигающими новаторские идеи и имеющими свое видение ГИП".

Майк Соуси, исполнительный директор компании Electric Rain

"Однако, возможно, еще важнее то, что в новую ОС входит и инфраструктура .Net Framework 2.0, служащая первоосновой 3.0, благодаря чему Vista представляет собой первую версию Windows, заранее готовую к запуску приложений .Net ClickOnce Smart Client, как, впрочем, и любых других приложений .Net, - поясняет он. - Это значимые события. Приложения .Net (отдельно от поддерживающей их инфраструктуры) зачастую весьма компактны, и выпуск Vista позволит столь же свободно поставлять их, как в свое время поставлялись приложения Visual Basic, когда библиотеки для исполнения VB-программ стали частью Windows".

Эндрю Браст также добавляет, что эти новости надо принять к сведению не только .Net-разработчикам, но и программистам, работающим на конкурирующих платформах.

Многие специалисты отмечают важную роль такого компонента Vista, как WPF. "Суть Vista - в Avalon, и мне не важно, как эта технология теперь официально называется, - говорит Сивен Форт, технологический руководитель нью-йоркской фирмы Corzen (www.corzen.com), который, будучи региональным директором Microsoft, знает WPF с первых шагов ее развития под исходным кодовым именем. - С Avalon создавать Windows-приложения стало легче и гораздо интереснее".

Уже существует ряд Vista-приложений, например ПО компании Electric Rain (www.erain.com, шт. Колорадо) или калифорнийской фирмы Yahoo (www.yahoo.com), которые используют расширенные графические и презентационные возможности WPF. И хотя WPF работает не только под Vista, однако только эта технология приводит в действие приложение StandOut компании Electric Rain для создания презентаций.

"Именно WPF явилась фундаментом для новаторских аспектов нашего ПО, - рассказывает исполнительный директор Electric Rain Майк Соуси. - Нам уже не нужно идти на компромисс с нашими дизайнерами, имеющими свое видение ГИП. Это позволяет создавать новаторские функции типа Flypaper, открывая перед пользователями доселе невиданные и исключительно эффективные творческие возможности".

По словам Майка Соуси, Vista имеет более тонкие графические средства, чем прежние ОС, включая Windows XP с .Net Framework 3.0: "И дело здесь не столько в новом ГИП Aero, сколько в великолепных возможностях рендеринга Vista в целом, которые обеспечиваются ее новой моделью WDDM (Windows Display Driver Model) и используют полный потенциал современных графических плат".

Разрабатывая с помощью Vista

Главные функции новой ОС Microsoft для разработчиков.

     Net Framework 3.0, включая:

- Windows Presentation Foundation - Windows-подсистему представления данных нового поколения, дающую разработчикам и дизайнерам унифицированную модель программирования;

- Windows Communication Foundation - унифицированную инфраструктуру Microsoft для создания безопасных и надежных распределенных приложений, поддерживающих взаимодействие и транзакции;

- Windows Workflow Foundation - модель, механизм и средства для быстрого построения приложений с функциями workflow;

- CardSpace - элемент клиентского ПО для цифровой идентификации пользователей в онлайновых сервисах.

Инструментарий боковой панели

- Мини-приложения и программы для доступа к свежей информации и интернет-сервисам и управления ими прямо с рабочего стола Vista; новая функция Sidebar представляет собой панель для вызова этих мини-программ (gadgets), расположенную в боковой части рабочего стола Vista.

     Aero

- Визуальная технология Windows Aero позволяет разработчикам создавать анимированные программы и Web-сайты с четким изображением.

Источник: корпорация Microsoft.

    

Так, для трехмерной визуализации в Vista добавлена функция сглаживания (anti-aliasing), обеспечивающая четкость и ровность 3D-графики. "Сглаживание устраняет зубчатость контуров 3D-объектов, которая портит визуальную картину, - поясняет Майк Соуси. - Эта функция исключительно важна для продуктов типа StandOut, рассчитанных на создание богатых визуальных киноэффектов, захватывающих внимание зрителей презентации".

Компания Electric Rain, по его словам, активно пользуется тремя функциями Vista, чтобы "делать то, что раньше было недостижимо". Это новые инструменты Vista Sidebar, поисковые возможности Vista и WPF.

Бостонская компания Cakewalk (www. cakewalk.com), выпускающая ПО для создания музыки и звукозаписи, объявила, как сообщил ее технологический руководитель Ноэль Бортвик, что приложение Sonar теперь будет поддерживать функции Vista. Cakewalk является брендом фирмы Twelve Tone Systems на потребительском рынке ПО.

"Фактически мы стали готовиться к выходу Windows Vista, меняя изнутри свою звуковую систему, еще в 2003 г., когда Microsoft представила Longhorn на PDC 2003, - говорит Бортвик. - Предварительная подготовка принесла ощутимую пользу и значительно облегчила заключительную фазу работы по полной адаптации наших приложений к Vista, пришедшуюся на прошлый год".

По мнению аналитика Forrester Research Теда Шадлера, пользователи не настроены немедленно переходить на Vista: "Однако нет сомнений, что понятливые разработчики ПО и поставщики технологических продуктов начнут создавать интересные и эффектные приложения, использующие мощную графику и коммуникационную технологию новой ОС".

Примером таковых является бета-версия приложения Times Reader, выпущенного компанией The New York Times на базе Vista. "Именно визуальный аспект подобных приложений и лежащие в его основе возможности ОС убедят пользователей обновить Windows, - уверен он. - Мне самому для этого хватило знакомства с единственным приложением - Times Reader".

Компания Yahoo создает новую версию своего сервиса контактов в реальном времени Yahoo Messenger с ориентацией на Vista. Разработчики этой версии используют инфраструктуру WPF для построения динамических функций поверх базовых коммуникационных возможностей данной ОС. Сервис, по сообщению официальных лиц Yahoo, будет оптимизирован под Vista и приобретет кинематографичный интерфейс, отличающийся богатством анимаций и визуального дизайна.

По словам Мэтью Скирма, управляющего разработками Yahoo Messenger, его компания, проявляющая живой интерес к глубокому освоению технологии Vista, решила перевести свой сервис на базу WPF. В этой связи ею был заключен контракт с дизайнерской консалтинговой фирмой Frog Design из Калифорнии, с тем чтобы та помогла в разработке дизайна Yahoo Messenger for Vista.

У Frog Design уже есть некоторый опыт в использовании WPF, говорит ее директор по творческой работе Марк Лигамери. Специалисты компании трудятся над сервисом Yahoo для Vista в тесном контакте с дизайнерами, добавляя в него интерактивные функции и динамические визуальные элементы. Frog Design создает вместе с разработчиками Yahoo прототипы дизайна ПО на основе WPF.

Как считает старший продукт-менеджер Yahoo Messenger Джош Джекобсон, Vista и WPF "существенно повышают уровень взаимодействия пользователя и ПО". Гибкие возможности WPF также помогают наладить хороший контакт между разработчиками и дизайнерами, обеспечивают независимость интерфейса от разрешения экрана и плавность переходов в анимациях и позволяют улучшить отображение 3D-графики.

А вот что говорит Роджер Санборн, сооснователь и технологический руководитель канадской компании 90 Degree Software (www.90degreesoftware.com): "Мы почувствовали, что WPF и WCF не только повышают продуктивность разработки ПО, но и предоставляют технологии, которые бы иначе нам пришлось создавать самим. Это две главные причины, почему мы перешли на разработки под Windows Vista с использованием .Net 3.0 Framework".

По его мнению, одна из самых мощных функций WPF состоит в том, что WPF отделяет визуальную схему от кода, на котором она работает: "Мы убедились, что использование Extensible Application Markup Language (XAML) не только ускоряет программирование ГИП, но и помогает очень быстро адаптировать его с учетом пожеланий пользователей".

Поставляемая компанией 90 Degree система формирования отчетов Radius сертифицирована для Vista и помимо WPF использует плюсы технологии WCF, особенно ее функциональность в поддержке P2P-сетей.

"Мы стали готовиться к выходу Windows Vista, меняя изнутри свою звуковую систему, еще в 2003 г."

Ноэль Бортвик,технологический руководитель в компании Cakewalk

    

Как отмечает Джим Арровуд, корпоративный архитектор фирмы Dollar Thrifty Automotive Group (www.dtag.com) из шт. Оклахома, для его разработчиков одним из главных преимуществ Windows Communication Foundation оказалась возможность создавать на одной и той же кодовой базе различные концевые точки Web-сервисов. Сейчас Арровуд работает над новой системой проката автомобилей для компаний Dollar Rent A Car и Thrifty Car Rental, которая будет основана на Vista.

По словам Джима Олчина, создавая приложения для Vista, разработчики могут использовать существующий инструментарий Microsoft Visual Studio 2005. Следующая редакция этой платформы с кодовым именем Orcas должна улучшить процессы разработок для Vista, однако программистам, считает он, можно пользоваться и тем, что есть сейчас.

Недавно Microsoft обновила инструментарий Studio в форме Service Pack. В конце 2006 г. вышел в свет Visual Studio 2005 Service Pack 1. Как утверждает ведущий продукт-менеджер подразделения разработок Microsoft Джей Рокс, в конце текущего квартала также появится обновление этого пакета для Vista.

Джим Олчин добавляет, что Vista помимо усиления графических возможностей помогает программистам писать более безопасные приложения: "В ней наши защитные средства стали гораздо лучше, резко усилилась направляющая роль Microsoft, и новая ОС по своему внутреннему устройству побуждает разработчиков следовать определенному набору методологий, которые приводят к созданию более безопасных приложений".

Джеффри Рихтер, консультант и сооснователь компании Wintellect (www.wintellect.com) из шт. Теннеси, не считает, что Vista действительно делает приложение более безопасным, однако, по его мнению, по сравнению с прежними версиями Windows пользователь Vista лучше защищен от несанкционированно устанавливаемых программ.

"Первыми, кто освоит Vista, будут разработчики, и ее новые функции безопасности UAC [User Account Control] дадут им информацию о том, не позволяет ли их код неуместно использовать административные привилегии. Если они исправят такие недочеты под Vista, то их приложения, возможно, смогут работать и под более старыми ОС у пользователей учетных записей без прав администратора. При существующих тенденциях к минимизации уровня привилегий рядовых пользователей это будет очень полезно для всех, а особенно для ИТ-департаментов", - отмечает Джон Роббинс, другой консультант и сооснователь Wintellect.

По словам Майка Роджерса, управляющего выпуском ПО эмуляции терминалов в компании Attachmate (www.attachmate.com) из шт. Вашингтон, при широком взгляде на все нововведения Windows Vista становится ясно, что они нацелены на безопасность и продуктивность работы пользователя. Поддержка Vista обеспечивается в таких продуктах Attachmate, как Reflection 2007 и Extra X-treme v9. "В Vista наше приложение будет работать в безопасной среде, управляемой и защищаемой самой ОС", - констатирует он.