ДЖИМ РАПОЗА: ТЕХНИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

...Безопасной и производительной рабочей среды

 

У меня сейчас в самом разгаре переселение в новый офис. А любой переезд - хоть на новую квартиру, хоть на другое рабочее место - связан, как известно, с массой проблем.

Прежде всего это пыль и грязь, которые так и лезут изо всех старых вещей, когда их раскапываешь и пакуешь для перевозки. В Бостоне, где я живу, сейчас разгар зимы, но аллергия у меня самая что ни на есть весенняя. Однако это еще полбеды. Главное, что подготовка к переезду отнимает массу времени. Просто ужас охватывает, когда пытаешься совместить несовместимое: невообразимое количество вдруг возникших домашних дел со своей повседневной работой.

Имеет полный смысл провести тщательнейший анализ всей своей инфраструктуры ИТ.

Но нет худа без добра. Как ни суматошны переезды, у них все же есть и приятные стороны (даже не считая ожидаемой чистоты и свежести нового помещения).

Во-первых, любой переезд волей-неволей заставляет провести большую чистку и разборку завалов. Создается прямо-таки уникальная возможность избавиться от всего хлама, который загромождал твою жизнь, или хотя бы привести его в какую-то систему. А когда видишь, сколько пыли собралось в этом мусоре и под ним, поневоле радуешься, что скоро тебя будет окружать первозданная чистота. Одно только избавление от пыли и праха минувших лет наверняка добавит солидный кусок здоровья.

А ведь смена технологий сродни смене жилья. Это давно уже замечено на персональных компьютерах, особенно тех, где стоит Windows. Сколько раз ваши друзья и сотрудники жаловались, что их новая мощная система работает медленно и нестабильно? Но стоит лишь взглянуть на такую машину, как сразу становится ясно: слишком много хлама. Здесь и никому не нужные системные утилиты, и совершенно бесполезные справочные приложения (большинство пользователей никогда ими не пользуется, предпочитая спросить совета у знакомых и друзей), и даже "шпионские" программы - "подарок" от производителя компьютера, ПО или происки хакеров. Все это намертво блокирует работу системы, как если бы она была битком набита собачьей шерстью. Лучше всего в таких случаях помогает радикальная мера: заархивировав нужную информацию, полностью очистить жесткий диск, а затем заново установить операционную систему (хотя для этого желательно иметь достаточно четкие знания о том, как это делается. - Прим. ред.).

Такой виртуальный "переезд" может сослужить хорошую службу и в масштабах предприятия. Ведь не секрет, что из-за апатии ИТ-службы корпоративная среда с годами тоже захламляется и зарастает грязью. Посмотрите на свою ИТ-инфраструктуру так же, как заглядываете в ящики стола перед переселением. Наверняка здесь найдется немало приложений и систем, которые давным-давно нуждаются в замене. Хуже того, может оказаться, что это старье снижает производительность, мешает работать, а то и вообще создает угрозу безопасности системы электронного документооборота. Когда компания всерьез принимается за защиту своих ресурсов, бреши зачастую обнаруживаются в позабытых и устаревших корпоративных системах, которые просто невозможно уберечь от современных угроз и атак.

Для того чтобы провести тщательнейший анализ и чистку всей своей инфраструктуры ИТ, достаточно задать себе всего пару вопросов. К примеру: какие из старых приложений можно без труда заменить на новые, которые будут не только производительнее, но и безопаснее? Или: а не найдется ли здесь устаревших компонентов, которые дублируют функции новых и могут быть безболезненно удалены из системы? А может, инфраструктуру ИТ лихорадит из-за высокотехнологичной грязи, пыли и хлама в виде программ-шпионов и вирусов, крадущих информацию? Значит, пора накладывать пластыри-заплатки на жизненно важные элементы системы и удалять все то, что никогда не было достаточно защищено.

Работа, конечно, предстоит долгая и кропотливая - кому, как не мне, судить об этом? Но я уже предвкушаю, как приятно будет в конце концов оказаться в новом, удобном, чистом и здоровом офисе без грязи и пыли! Вот и вы, принимаясь за чистку своих ИТ, почаще заглядывайте в будущее. Представляйте, насколько здоровее и производительнее станет инфраструктура, сколько времени и денег удастся сэкономить.

Не сорить!

В некоторых штатах действуют жесткие правила относительно электронного мусора. Примером тому может служить калифорнийский закон о переработке электронных отходов - с ним можно ознакомиться, заглянув на www.ciwmb.ca.gov/ electronics/act2003.

На мой взгляд, и в реальном мире, и в технической среде стоит готовиться к переезду - даже если никуда переезжать не собираешься.

С директором тестового центра Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_raposa@ziffdavis.com.