ОБЗОРЫ

В широкой линейке надежной и легко управляемой аппаратуры хранения данных Adaptec появилась и высокопроизводительная модель - новое устройство Snap Server 650.

Продукты Adaptec Snap Server адресованы предприятиям малого и среднего бизнеса, нуждающимся в расширяемых решениях для хранения и защиты данных на базе NAS-устройств, работающих в сети по протоколу iSCSI.

Стартовая стоимость Snap Server 650, поставляемого с января нынешнего года, составляет 15 695 долл. Сервер имеет форм-фактор 1U (1,75 дюйма) и оснащен парой двухъядерных процессоров Opteron фирмы Advanced Micro Devices и 2-Гб ОЗУ, расширяемым до 4 Гб. Устройство, поступившее на тестирование в eWeek Labs, имело четыре заменяемых в "горячем" режиме жестких SAS-диска (Serial-Attached SCSI) емкостью по 300 Гб каждый, что в общей сложности составляет 1,2 Тб доступной памяти.

Производительная система Adaptec Snap

Server 650 имеет пару двухъядерных процессоров

 Opteron и 2-Гб ОЗУ

Snap Server 650 имеет достаточные ресурсы для интенсивной эксплуатации в качестве системы хранения файлов и электронной почты и архивации данных при взаимодействии с растущим числом пользователей. А наличие предлагаемого Adaptec за отдельную плату ПО Snap Enterprise Data Replicator позволит ИТ-администраторам также наладить функции оперативного дублирования данных.

Пользователи, уже знакомые с продуктами Adaptec Snap Server, убедятся, что Snap Server 650 снабжен такими же логично организованными интерфейсами настройки и администрирования, как и его фирменные собратья. Для конфигурирования устройства можно воспользоваться либо утилитой Snap Server Manager, действующей на платформах Windows, Linux, Unix и Mac OS X, либо средством администрирования на основе браузера. (Отметим, что последняя версия ОС Adaptec GuardianOS, работающей на Snap Server 650, поддерживает переход на летнее и зимнее время.)

Устройство подключается к сети двумя портами Gigabit Ethernet, которые можно объединять для защиты от отказов и балансировки нагрузки. Поддерживаются стандартные протоколы общего доступа к файлам, в том числе NFS (Network File System), CIFS (Common Internet File System), AFP (Apple File Protocol), HTTP и FTP.

Четыре SAS-диска Snap Server 650 можно объединить в массив RAID 0, RAID 1 или RAID 5. По умолчанию создается конфигурация RAID 5, предоставляющая примерно 834 Гб свободного пространства. В этом режиме работы, по словам представителей Adaptec, Snap Server 650 обеспечивает пропускную способность 1045 Мбит/с, что вдвое выше скорости передачи данных более дешевого Snap Server 550.

Утилита Snap Server Manager работает на платформах Windows, Linux, Unix и Mac OS X

На Snap Server 650 можно сохранить до 256 томов мгновенных снимков состояния данных. На случай аварийных ситуаций система позволяет также сохранять образы конфигурационных параметров серверов и томов.

Краткий список аналогов

     - PowerVault NX1950 фирмы Dell. Сетевое устройство хранения Dell, использующее ОС Microsoft Unified Data Storage Server 2003, имеет пару двухъядерных процессоров Intel Xeon 5100 и до 8 Гб ОЗУ (www.dell.com).

     - All-in-One 600 компании Hewlett-Packard. Система хранения данных HP в корпусе высотой 5U (8,75 дюйма) поддерживает жесткие диски SATA и SAS (www.hp.com).

     - FAS250 фирмы Network Appliance. Корпоративное устройство NetApp, которое можно использовать как NAS- и SAN-систему, поддерживает до 4 Тб памяти на базе 14 дисков (www.netapp.com).

Если требуется дополнительное пространство, то Snap Server 650 может управлять еще семью JBOD-массивами независимых дисков SANbloc S50, совместно предоставляющими 64,2 Тб памяти. Для подключения массивов служит встроенный в Snap Server 650 хост-адаптер SAS. Каждый из SANbloc S50 в форм-факторе 2U (высота 3,5 дюйма) имеет 12 отсеков для заменяемых в "горячем" режиме дисков. Выпускаемый с февраля новый вариант массива вмещает до 9 Тб при установке SATA-дисков объемом 750 Гб или 3,6 Тб с SAS-дисками по 300 Гб.

Если пользователям требуется сбрасывать резервные копии на магнитную ленту, они могут подключить внешний привод через 68-контактный порт Ultra320 SCSI с тыльной стороны Snap Server 650. Устройство комплектуется ПО NetVault Workgroup Edition фирмы BakBone Software, которое поддерживает резервное копирование D2D на виртуальную ленточную библиотеку емкостью 500 Гб, а также двухступенчатое резервное копирование по схеме D2D2T (диск - диск - лента). Для шифрования данных и аутентификации используется ПО eTrust Antivirus компании CA.

С техническим аналитиком eWeek Labs Виктором Лохом можно связаться по адресу: victor_loh@ ziffdavis.com.