ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Ассортимент представленных на российском рынке многофункциональных устройств для дома и малого офиса пополнился еще одной моделью фирмы Brother (www.brother. ru) - MFC-240C (170 долл.). Этот струйный аппарат относится к полным МФУ, т. е. помимо принтера, планшетного сканера и образуемого ими вместе копира включает еще и факсимильный модуль. По дизайну изделие похоже на другие струйные аппараты Brother: такой же "приземистый" корпус (высота всего 18 см), те же бежево-серые цвета. На передней стороне находится панель управления, снабженная однострочным матричным ЖК-индикатором и традиционными для МФУ такого класса кнопками. В целом все наглядно и интуитивно понятно, так что даже без предварительного чтения документации сложностей с освоением не возникает. Ниже расположены гнезда для карт памяти шести наиболее распространенных типов и разъем USB для подключения цифровых камер, совместимых со стандартом PictBridge. Если прямая печать с фотокамер не составляет труда, так как выбор и управление ведутся с помощью дисплея камеры, то печать с карт памяти без графического дисплея приходится выполнять практически вслепую, ориентируясь лишь по номерам файлов, что, конечно, не слишком удобно.

Принтер выполнен по пьезоэлектрической технологии. Печатающая головка обеспечивает нанесение капель с разрешением до 1200х6000 точек на дюйм. Конструктивно она скрыта от глаз пользователя, чернила же поступают из четырех неподвижных раздельных картриджей, устанавливаемых в отсек на передней панели МФУ. Особая гордость компании - обеспечиваемый головкой минимальный объем капли, равный 1,5 пл. Заметим, что все последние струйные устройства Brother используют новые чернила Innobella, которые для достижения оптимальных результатов по долговечности хранения отпечатков, четкости и цветопередаче фирма рекомендует применять в паре с одноименной бумагой. Долговечность в неспециализированных условиях проверить тяжело, а вот то, что даже на обычной бумаге черно-белые отпечатки получаются идеально водостойкими, - факт, поэтому МФУ вполне подойдет для печати и копирования деловых документов.

Домашний принт-комбайн

Brother MFC-240C

Сканирующий модуль выполнен на основе датчика CIS с оптическим разрешением 600 точек на дюйм и шагом каретки 2400 точек на дюйм. Оцифрованные изображения одним нажатием кнопки можно сразу же сохранять в файле, отправлять по электронной почте или передавать в приложение. Для пакетного сканирования документов предусмотрено устройство автоматической подачи на 10 листов, которое действительно облегчает рутинную работу, даже несмотря на свою довольно нестандартную конструкцию. А вот конструкцию подающего (на 100 листов) и совмещенного с ним приемного (на 50 листов) лотков особенно удачной не назовешь, поскольку загружать бумагу (особенно формата 10х15 см) неудобно, а готовые отпечатки складируются внутри отсека с лотком.

Цветной факс оснащен модемом на 14,4 кбит/с, допускает рассылку по группе адресов (вплоть до 90 номеров) и умеет принимать факсы в память, сохраняя в ней до 200 страниц. Передача данных ведется в монохромном режиме. При использовании компьютера доступна только отправка факсов.

Как копир аппарат работает несколько медленнее, чем как принтер. Имеются традиционные функции масштабирования (от 25 до 400%), размножения (до 99 копий) и размещения двух и четырех страниц на одной (только в монохромном режиме).

В наших контрольных заданиях изделие Brother показало себя хотя и не рекордсменом, но тем не менее вполне достойно. Печать 10-страничного текста в режиме по умолчанию заняла 3 мин 23 с, а в режиме чернового качества - 1 мин 12 с, что примерно соответствует среднему уровню для струйных принтеров. Печать фотографии 10х15 см с наивысшим качеством (1200х6000, с полями, так как в этом режиме печать без полей не поддерживается) длилась 3 мин 50 с. В режиме "Фотография" (без полей) то же задание выполнялось чуть быстрее: 3 мин 40 с. Вывод фотографии A4 на фотобумаге в режиме "Фотография" (без полей) занял 9 мин. Что касается качества, то, конечно, фотопринтеры с шестью красителями и выше обеспечивают более широкий цветовой охват, однако для четырехцветного аппарата его можно признать вполне приемлемым. Нужно лишь тщательно подходить к выбору бумаги, так как на некоторых сортах наблюдалось плохое впитывание чернил и их несильное, но все же заметное свертывание на поверхности.

Особая гордость компании - обеспечиваемый головкой минимальный объем капли, равный 1,5 пл.

Копирование документа A4 со стекла планшета при нормальном качестве длилось 46 с в цветном режиме и 33 с - в черно-белом. При выборе высокого качества эти результаты увеличивались до 1 мин 40 с и 2 мин 8 с соответственно, а в режиме черновика составляли всего 14 и 16 с.

В случае доступности расходных материалов и с учетом очень демократичной для МФУ класса "4 в 1" цены можно предположить, что это изделие окажется интересным для достаточно большого числа домашних покупателей и тех офисных работников, кому требуется личное МФУ.