МОНИТОРЫ

На выставке CeBIT’2007 компания Samsung (www.samsung.ru) продемонстрировала ряд новых дисплеев. Два из них - SyncMaster 961BG и 961GW - предназначены для потребителей, придающих особое внимание стилю и функциональности техники. В целом технические характеристики этих 19-дюймовых устройств сходны: время отклика пиксела - 2 мс, показатель контрастности - 3000:1, углы обзора - 170 по горизонтали и вертикали. Оба аппарата способны работать как в портретном, так и в альбомном режиме, причем функция Magic Pivot при повороте дисплея автоматически перестроит выводимое изображение. Единственное, чем от своего аналога отличается 961GW, это совместимость с системой HDCP, позволяющая просматривать передаваемый посредством интерфейса DVI защищенный HD-контент.

SyncMaster 961BG

Следующая новинка должна прийтись по душе специалистам из мира цифровой фотографии и дизайна. Монитор SyncMaster XL30 снабжен 30-дюймовой матрицей со светодиодной подсветкой (до недавнего времени массовое распространение подобных устройств было ограничено из-за их высокой стоимости и технологических сложностей). Цветовой охват новинки составляет 123% пространства NTSC CIE 1976. Модель характеризуется разрешением 2560х1600 точек, показателем контрастности 3000:1 и временем реакции пиксела 6 мс. Углы обзора по вертикали и горизонтали близки к 180. Аппарат поддерживает работу в цветовых пространствах sRGB и Adobe RGB, что должно упростить для владельцев зеркальных камер обработку и предпечатную подготовку снимков. Более тонкую калибровку отображаемой гаммы позволит осуществить входящее в комплект ПО.

Еще одна 19-дюймовая модель Samsung интересна в первую очередь доступными опциями подключения к ПК. Обычно при создании многомониторной конфигурации максимальное число подсоединяемых к системе дисплеев ограничено суммарным количеством портов на установленных в компьютер видеоадаптерах. Но поскольку новый дисплей SyncMaster 940UX (он также известен под названием UbiSync) наряду с традиционными DVI- и D-Sub-портами способен получать видеосигнал и по интерфейсу USB, то и дополнительного порта на видеоадаптере ему не требуется. Что примечательно, при подключении монитора к ПК необходимые драйверы устанавливаются автоматически. Отметим также, что монитор одновременно способен выполнять функции и USB-концентратора.

В Samsung предполагают, что разработанный ею совместно с компанией DisplayLink (www.diplaylink.com) монитор будет по достоинству оценен в госпиталях, офисах и других местах, где уместны многомониторные системы. Не исключено, что новинка окажется востребована и в домашнем секторе.