ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

В 1990-е годы, когда многие крупные американские компьютерные фирмы открыли в Ирландии свои заводы, пресса часто писала о феномене "кельтского тигра". Однако мало кто знает, что этот феномен затронул не только Ирландскую Республику, но и ту часть изумрудного острова, которая сохраняет верность британской королеве. Хотя в предыдущие десятилетия Северная Ирландия стала известна как самый неблагополучный регион Западной Европы и арена постоянных столкновений между католической и протестантской общинами, приведших к многочисленным жертвам, в 1993 г. компания Seagate Technologies начала строительство завода по производству головок для своих жестких дисков в Лондондерри - втором по величине городе провинции, бывшем в начале 1970-х эпицентром волнений (как пишут историки, в результате взрывов бомб ИРА и других актов насилия в центре города было разрушено 30% зданий).

На встрече с посетившими завод российскими журналистами его директор Джон Спранглер, являющийся также и вице-президентом Seagate, объяснил выбор Лондондерри несколькими факторами - прежде всего высокой квалификацией местных рабочих и отсутствием языковых проблем. Кроме того, зарплата у сотрудников завода примерно на 40% ниже, чем на аналогичных предприятиях в США (сказывается 25-процентный уровень безработицы в провинции, который и стал одной из причин начала волнений четыре десятилетия назад). Свою роль сыграли и дружеские отношения, установившиеся между руководителями Seagate и местными политиками (от себя добавим, что на создание привлекательного инвестиционного климата для американских компаний повлияли и гранты, выделяемые Североирландским бюро экономического развития Invest Northern Ireland, и льготы местного правительства для крупных работодателей, а также помощь, оказываемая провинции Евросоюзом).

Корпус завода Seagate в Спрингтауне

Завод, расположенный в Спрингтауне (пригороде Лондондерри), производит кремниевые пластины, из которых потом "нарезаются" миниатюрные головки чтения/записи для жестких дисков, а также ленточных накопителей. Сам процесс производства с проектными нормами 10 нм напоминает заводы по производству микропроцессоров и состоит из более чем 200 операций: сначала пластины полируются, затем размечаются с использованием техники литографии, после чего на них слоями наносятся компоненты головок (проводники, изолирующие слои, магнитные элементы). Всего завод производит свыше 300 млн. головок в год, и в 30% дисков, выпускаемых сегодня в мире, установлены головки из Лондондерри, причем их использует не только сама Seagate, но и другие производители винчестеров. Главным конкурентом компании в этом секторе является корпорация TDK. Как утверждает г-н Спранглер, недавно Seagate опередила ее и вышла на первое место (в марте TDK приобрела производственные мощности третьего основного поставщика головок жестких дисков японской компании Alps Electric. Основным заказчиком Alps была компания Maxtor, поэтому продажи Alps существенно сократились после того, как Maxtor была приобретена Seagate).

Первая очередь завода (Fab1) начала работать в 1997 г., а вторая (Fab2) - в 2004-м и должна выйти на полную мощность к декабрю следующего года. В настоящее время на заводе трудится свыше 1300 человек, в том числе 37 докторов наук (большинство из них - в центре исследований и разработок) и 54 магистра. Общая площадь завода составляет 49 тыс. кв. м, 14 тыс. кв. м занимает так называемая "чистая комната", где собственно и производятся кремниевые пластины. Seagate вложила в строительство завода 95 млн. долл., но стоимость установленного там оборудования существенно больше - свыше 600 млн. долл. Только переход на технологию перпендикулярной записи потребовал инвестиций в новое оборудование на 200 млн. долл., а в конце 2005 г. компания вложила в расширение своих мощностей в Северной Ирландии около 157 млн. долл. (из них 47 млн. долл. были получены по гранту от Invest Northern Ireland), что позволило создать 300 новых рабочих мест. По мнению г-на Спранглера, хотя переезд завода в Китай позволил бы существенно сэкономить на зарплате, но из-за сложности технологических процессов он занял бы до трех лет, что, разумеется, неприемлемо для компании.

“Чистая комната”, в которой производятся головки

Кроме североирландского завода у Seagate есть завод головок в Нормандейле (Миннесота), однако он используется только для изготовления опытных образцов. Готовые головки из Северной Ирландии направляются на заводы компании в Таиланде и Малайзии, выпускающие жесткие диски.

При посещении завода помимо передовых технологий большое впечатление производит забота компании о безопасности труда и охране здоровья сотрудников (например, там есть гимнастический зал и в обеденный перерыв проводятся занятия по йоге). Неслучайно текучесть кадров на основном производстве составляет всего 2-3%, а свыше 75% сотрудников трудятся там более пяти лет. Стоит также отметить, что завод в Спрингтауне недавно назван местным отделением Би-Би-Си как самое безопасное для труда крупное предприятие в Северо-Западной Ирландии и отмечен наградой Британского института микроэлектроники за экономию электроэнергии, которая позволила, несмотря на постоянное расширение производств, сохранить энергопотребление на прежнем уровне.

Недалеко от Лондондерри, в местечке Лимавади, с 1997 г. работает второй североирландский завод Seagate. На нем обрабатываются алюминиевые пластины с никелевым покрытием для жестких дисков (ранее пластины для дисков Seagate выпускал завод компании в Калифорнии, закрытый в 2000 г., правда, в 2008-м она планирует запустить в эксплуатацию второй завод пластин на 2500 рабочих мест в Малайзии). На этом предприятии площадью 30 тыс. кв. м трудятся 950 человек, из них около 30 - в отделе исследований и разработок, занимающемся сейчас созданием материалов для повышения плотности записи свыше 100 Гб на квадратный дюйм и процессами производства материалов для перпендикулярной записи.