ИТ-БИЗНЕС

На прошедшем в середине марта четвертом международном форуме GEOFORM+’2007 (www.geoexpo.ru) швейцарская фирма Leica Geosystems Geospatial Imaging (www. gis.leica-geosystems.com, LGGI), разработчик и поставщик ПО, и российская "ПРАЙМ ГРУП" (www.primegroup.ru) объявили о подписании дистрибьюторского соглашения на распространение в нашей стране ПО Leica, предназначенного для обработки и анализа различных данных дистанционного зондирования (ДДЗ).

"ПРАЙМ ГРУП" хорошо знакома с продуктами Leica: занималась их продажами в рамках соглашения, заключенного несколько лет назад с компанией "Дата+", единственного (эксклюзивного) дистрибьютора швейцарской фирмы, представлявшего интересы LGGI в нашей стране. По оценке экспертов, доля Leica Geosystems на российском рынке ПО для обработки ДДЗ находится в пределах 20-30%, в то время как тот же показатель для мирового рынка, по словам Ирины Ветцель, генерального менеджера Leica Geosystems по продажам в Европейском регионе, составляет 44%. Как утверждают представители Leica Geosystems, в оборонном комплексе США для обработки ДДЗ используется только ПО Leica.

Мониторинг состояния местности

на основе ДДЗ

В Leica Geosystems считают, что ее программные продукты в нашей стране до сих пор не получили должного распространения, и объясняют такое положение завышенными ценами, которые устанавливал единственный местный дистрибьютор компании. Начальник управления сбора и обработки информации "ПРАЙМ ГРУП" Антон Сорокин подтверждает, что мировые цены на это ПО сравнительно невысоки и оно вполне способно конкурировать (по соотношению цена/качество) с другими аналогичными продуктами, в том числе российских компаний. Именно ценовая политика, обусловленная отсутствием конкуренции, как считают в "ПРАЙМ ГРУП", удерживает многих клиентов из "несиловых" областей от приобретения этих продуктов. На прошедшем GEOFORM+’2007 несколько представителей потенциальных заказчиков согласились с этим мнением, отметив, что "рассмотрят вопрос о покупке ПО Leica при условии снижения цены".

"ПРАЙМ ГРУП", одной из сфер деятельности которой являются поставки ДДЗ, получаемых (в рамках соответствующих соглашений) с различных космических аппаратов (SPOT-5, OrbView-3, IKONOS, QUICKBIRD и др.), и инструментария для их обработки, намерена, по заявлению Антона Сорокина, продавать своим клиентам ПО Leica по ценам на 20-30% ниже действующих на нашем рынке и таким образом добиться увеличения объемов продаж в этом сегменте уже в нынешнем году примерно на 10%. Более того, по его словам, крупные клиенты уже сейчас могут получать отдельные продукты Leica совершенно бесплатно. Так, например, при заказе снимков Земли, сделанных с космических аппаратов и охватывающих территорию площадью не менее 1000 кв. км, за поставку ПО Leica ERDAS Essentials платить не придется.

Сегодня, как полагают в "ПРАЙМ ГРУП", основными потребителями ПО компании Leica Geosystems в России являются силовые структуры. Но и в гражданском секторе известны пользователи таких систем - в их числе Бюро кадастра Таганрога, НПО "Сибгеоинформатика" (Томск), Институт проблем прикладной экологии (Уфа), Комитет охраны окружающей среды администрации Ханты-Мансийского округа, ЦПК им. Ю. А. Гагарина и др.

Надо отметить, что программные комплексы (ERDAS IMAGINE Product Suite - для оперативной подготовки точных карт на основе геопространственных ДДЗ, Virtual Explorer - для передачи точных пространственных сцен местности через Интернет, Photogrammetry Suite - для ортотрансформирования объектов), разрабатываемые и поставляемые Leica Geosystems, широко известны среди специалистов, занимающихся обработкой и анализом ДДЗ. Главным их преимуществом является развитая модульная структура, позволяющая подобрать оптимальный инструментарий для решения конкретных задач - от простой коррекции изображений до трехмерного моделирования.

Одной из наиболее ценных и перспективных своих разработок последнего времени Leica Geosystems называет модуль Delta Cue, который позволяет выполнять пространственный анализ местности путем сопоставления ДДЗ, полученных на тех же координатах в разные временные периоды. С его помощью, например, можно оценивать состояние окружающей среды, степень влияния наводнений на различные типы почв, степень разрушений, наносимых ураганами, землетрясениями и т. п. Благодаря подобным исследованиям удалось обнаружить прямую связь между снижением числа деревьев в отдельно взятой местности и усилением в ней интенсивности стока ливневых вод и загрязнения воздуха.

Перспективными направлениями применения продуктов Leica считаются картография и приложения для ГИС; мониторинг городской застройки и отслеживание изменений на местности; планирование развития городской инфраструктуры; управление чрезвычайными ситуациями; экологический мониторинг; управление развитием транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры и т. п.