ПЕЧАТЬ

К прошедшей в Ганновере выставке CeBIT’2007 компания Samsung (www.samsung.ru) подготовила ряд новых решений в области средств печати, ставших результатом проведенных ею НИОКР и предназначенных для разных категорий пользователей.

Для использования в офисах крупных и средних компаний рекомендован монохромный лазерный принтер ML-4050N - усовершенствованная версия выпущенного ранее ML-3561N. Первую страницу этот принтер выводит за 9 с, а благодаря процессору с тактовой частотой 400 МГц его производительность достигает 38 стр./мин формата А4. Аппарат снабжается высокоемким картриджем с тонером, которого хватает, по данным производителя, на 20 тыс. стр., а в трех лотках для бумаги умещается до 2100 листов. В базовой комплектации принтер снабжен 64 Мб памяти (расширяемой до 512 Мб) и сетевым адаптером, а в качестве опции возможна установка беспроводного адаптера Wi-Fi (802.11b/g) и модуля двусторонней печати. Отметим также вынесенную на переднюю панель принтера двухстрочную LCD-панель, позволяющую пользователю контролировать текущее состояние принтера.

Samsung CLX-2160N

Сотрудникам малых и средних офисов предлагается обратить внимание на монохромное лазерное МФУ SCX-6345N формата A3, сочетающее в себе функции принтера, сканера и копира (опционально к ним может быть добавлен факс). Модель способна выводить на печать до 43 стр./мин формата А4, вмещает до 2180 листов бумаги и при этом изначально снабжена встроенным модулем дуплексной печати. Расширить функциональность устройства призваны опциональные финишные системы для сверки и брошюровки документа. Дополнительная система цифрового сканирования позволяет отправлять документы по сети или e-mail, а поддержка централизованной адресной книги по протоколу LDAP сделает эту задачу совсем не сложной для пользователей. При всем этом, как утверждают специалисты Samsung, модель очень проста в использовании и обслуживании, чему способствуют вынесенный на корпус устройства экран с интуитивно понятным интерфейсом управления, а также удобная процедура смены картриджа через фронтальную панель.

Samsung предпринимает шаги, направленные на укрепление ее положения на рынке средств печати.

Сегмент небольших сетевых цветных МФУ пополнился линейкой CLX-2160N. Эти GDI-устройства способны работать и без подключения к ПК, получая задания и сохраняя отсканированные изображения на внешний USB-накопитель. Максимальное разрешение печати составляет 2400 точек на дюйм, скорость - 16 стр./мин в монохромном и 4 стр./мин в полноцветном режимах.

Наряду с обновлением продуктовой линейки компания Samsung предприняла и другие шаги, направленные на укрепление ее положения на рынке средств печати. В частности, объявлено об укреплении партнерских отношений с корпорацией IBM. По условиям достигнутого сторонами соглашения Samsung получит доступ к технологиям IBM, лежащим в основе систем BOO (Business Output Optimization) и JScribe. Как полагают в Samsung, это упростит оснащение ее принтеров и МФУ бизнес-класса интергрированными приложениями для поддержки процедур документооборота, адаптированными под конкретные нужды заказчиков. Ожидается, что устройства с поддержкой JScribe появятся в Eвропе уже в первой половине нынешнего года.

Кроме того, Samsung планирует продолжить расширение своей европейской партнерской программы SP3, заключив соглашения с компаниями, способными обеспечить поддержку продаж, внедрение и обслуживание печатающих систем.