ПРОЕКТОРЫ

В последнее время у экономистов вновь стало модным ссылаться на Карла Маркса. Жизнь подтверждает описанные им закономерности, в частности тенденцию снижения нормы прибыли на насыщенном рынке. Например, простая продажа мультимедиа-проекторов сегодня не позволяет зарабатывать так, как пять - десять лет назад. И потому все больше компаний предлагают услуги в сфере инсталляции проекторов и другой аудиовизуальной техники.

В этой связи неудивительно, что мартовская дилерская конференция компании "Цифровые Системы" (www. digis.ru) была направлена на поддержку именно инсталляционного бизнеса. Партнерам была представлена продукция американской компании Planar Systems (www.planar.com), которая выстраивает каналы поставок исключительно через специализированные AV-компании, минуя розничные сети. Как отметил менеджер по продажам продукции Planar по региону EMEA Холгер Граеф, цифровые устройства продаются ныне на каждом углу, но есть категории клиентов, которым нужны специализированные решения.

Холгер Граеф: “В следующем

году мы планируем выпустить

 LCD-панели для улицы,

которые можно будет оставлять

 под дождем”

В перечне продукции Planar значатся DLP-проекторы для домашнего кинотеатра и офисного применения, экраны Xscreen, промышленные дисплеи, LCD-панели и видеокубы (последние - с момента приобретения компании Clarity Visual Systems весной 1996 г.). Экраны Xscreen (предлагаются размеры от 60 до 100 дюймов) привлекли внимание дилеров способностью подавлять фоновый свет. Они имеют жесткую стеклянную основу толщиной 4 мм со специальным покрытием, обеспечивающим разные оптические свойства в зависимости от направления засветки. Поток от расположенного напротив экрана проектора отражается по направлению к зрителям (коэффициент усиления около 1,9), а падающий сбоку свет рассеивается в стороны, не приводя к засветке картинки. В результате при правильном расположении в помещении относительно окон и других источников освещения экран Xscreen даже днем зачастую позволяет ограничиться проектором со световым потоком всего лишь 1000 ANSI-лм.

LCD-панели Planar (диагонали от 37 до 52 дюймов) предназначены для специализированных инсталляций: они не имеют TV-тюнера и встроенных колонок, но обладают большим числом переключаемых сигнальных входов и (что важно) выходов.

Дилерам также были представлены крепления для AV-оборудования и моторизованные проекторные лифты марки CHIEF. Например, в ассортименте компании CHIEF Manufacturing (www.chiefmfg.com) имеются весьма удобные подвесы семейства RPA Elite, оснащенные винтами для точной регулировки наклона и поворота проектора. На случай необходимости технического обслуживания аппарата в креплениях есть специальный замок - он позволяет быстро отсоединить и впоследствии зафиксировать проектор в прежнем положении.

Все крепления CHIEF, использующие трубы, позволяют продевать сквозь них стандартные VGA- и DVI-кабели. Компаниям-инсталляторам пригодится электронная документация на крепления в форматах САПР, которую можно загружать через Интернет и вставлять в проекты. На продукцию CHIEF предоставляется 10-летняя гарантия.