ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

Как сообщило аналитическое агентство iSuppli (www.isuppli. com), в прошлом году во всем мире было продано 434,2 млн. жестких дисков, что на 15,5% больше, чем в 2005-м. В последнем квартале минувшего года было поставлено 119,7 млн. накопителей, что превысило показатели III и IV кварталов 2005 г. на 8,3 и 15,8% соответственно.

По мнению iSuppli, значительный рост поставок, несмотря на такие проблемы индустрии, как острая ценовая война после поглощения Maxtor компанией Seagate Technology и дефицит компонентов, объясняется стабильным спросом на диски для компьютеров и потребительской электроники и растущей популярностью внешних дисков, на которые домашние пользователи записывают загруженные из Интернета мультимедийные файлы большого объема. В прошлом году продажи этих устройств достигли 2,6 млн. шт., т. е. показатели предыдущего года превышены на 37%.

В то же время спрос на однодюймовые диски снизился из-за того, что в MP3-плейерах вместо этих накопителей все чаще используют флэш-память. Например, Toshiba практически прекратила поставки миниатюрных жестких дисков, а специализировавшаяся на их производстве компания Cornice теперь предлагает производителям плейеров и мобильных телефонов накопители на основе флэш-памяти. Как отмечают аналитики iSuppli, после выхода Microsoft Vista, поддерживающей гибридные диски, и сообщений о новой ноутбучной платформе Intel Santa Rose с технологией Robson резко возрос интерес к флэш-памяти в качестве альтернативы десктопным винчестерам (см. PC Week/RE, N 9/2007, с. 8).

Доля занимающей первое место на рынке жестких дисков компании Seagate в IV квартале возросла до 34,6% (что на 0,3% больше, чем в III квартале), у Western Digital (WDC) - с 19,9 до 20,5%, а у замыкающей тройку лидеров Hitachi GST сократилась с 17,5 до 17,2%. По итогам года доля Seagate составляет 33,1% (это на 4,3% больше, чем в 2005-м), а если учитывать продажи Maxtor в I квартале до завершения слияния, - 36,1%. Таким образом, поглощение конкурента позволило Seagate увеличить свою долю на 8,1%, однако суммарная доля двух компаний в 2005 г. равнялась 42,8%, а это значит, что конкурентам Seagate все же удалось отобрать у нее часть наследства Maxtor - больше всего выиграли WDC, чья доля возросла по сравнению с 2005 г. с 17,7% до 19,6%, и Samsung (рост соответственно с 7,2 до 10%), а Hitachi GST смогла увеличить свою долю только на 0,5% (с 15,5 до 16,1%). Почти 3%-ное увеличение доли корейского производителя аналитики объясняют также вступлением в строй нового завода Samsung.

iSuppli дает оптимистичный прогноз развития индустрии жестких дисков в нынешнем году (на уровне 17-процентного роста поставок за год), поскольку переход на технологию перпендикулярной записи идет без каких-либо серьезных проблем. Агентство предсказывает широкую популярность терабайтных дисков для консолидации хранения всей информации цифрового дома (пока такие диски выпускает только Hitachi GST, но вскоре к ней присоединятся Seagate и WDC).

Распределение рынка жестких дисков

(по данным iSuppli)

Отметим, что на недавней встрече с инвесторами руководители Seagate заявили, что их компания рассчитывает в нынешнем году увеличить обороты на 13-17%, при этом в секторе ноутбучных дисков рост составит 20-25%, а в секторе дисков для настольных ПК будет меньше 10%. В то же время руководство Hitachi GST, чьи убытки в прошлом году измерялись суммой в 375 млн. долл. при обороте 4,9 млрд. долл., в марте объявила о консолидации своей производственной базы, что приведет к закрытию ее мексиканского завода, где работает около 4,5 тыс. человек, и позволит купленному в 2003 г. японским концерном бывшему дисковому подразделению IBM сократить общую численность своего персонала на 11% и за пять лет сэкономить 300 млн. долл.