Представляя в феврале нынешнего года новую версию операционной системы для мобильных устройств Windows Mobile 6, руководители компании Microsoft отмечали, что это будет единая ОС для всех типов смартфонов, сотовых терминалов и коммуникаторов, которая в сочетании с новой Windows Vista для ПК, анонсированной месяцем раньше в Лас-Вегасе (США), обеспечит абонентов полным спектром программ для управления персональным цифровым контентом. О том, как новая версия операционной системы решает потребности бизнес-пользователей, а также о безопасности и производительности мобильных устройств с Вассили ле Муанем, руководителем подразделения мобильных систем Microsoft в Центральной и Восточной Европе, беседует научный редактор PC Week/RE Максим Букин.

Вассили ле Муань
Вассили ле Муань

PC Week Mobile: В Microsoft распространение новой мобильной ОС тесно увязывают с формированием вокруг нее своеобразной экосистемы. Что корпорация включает в это понятие?

Вассили ле Муань: Экосистема для нас — это комбинация из грамотно созданной операционной системы, налаженных связей с ODM-, OEМ-поставщиками и компаниями-интеграторами, которые создают интересные и индивидуальные проекты для корпоративных пользователей на базе наших решений и ОС. Фактически, организуя союз из производителя ПО, интегратора и производителя техники, Microsoft может предложить своим крупным клиентам широкий набор решений, которые будут “заточены” именно под их бизнес-процессы.

PC Week Mobile: Что принципиально нового Microsoft реализовала в Windows Mobile 6?

В. М.: В настоящее время во всем мире перед корпоративными заказчиками стоят несколько основных задач. Во-первых — обеспечение информационной безопасности мобильных устройств. В новой версии ОС мы уделили этому большое внимание. К примеру, теперь все данные на карточках памяти можно шифровать в режиме реального времени. Переставив такую карточку в другое устройство, прочесть ее вы не сможете. Данный подход будет интересен, в частности, для финансово-кредитных учреждений, где сотрудники используют мобильные устройства в автоматизированных проектах типа “мобильный офис” или “мобильная торговля” для продажи услуг в розничных отделениях.

Еще один интересный момент — блокировка с помощью PIN-кода. Безусловно, эта функция присутствовала и в предыдущих версиях ОС, однако сейчас устройство будет заблокировано и информация удалена, если пять раз подряд неправильно ввести свой пароль. Правда, если ошибется сам пользователь, все можно поправить — благодаря дистанционной синхронизации данных с корпоративной сетью системный администратор может перезагрузить информацию на абонентское устройство через беспроводную сеть. Кстати, при потере или краже аппарата его владелец также в дистанционном режиме может стереть все сохраненные в нем данные.

Во-вторых — унификация интерфейсов используемых сотрудниками программ и коммуникационных инструментов. В частности, мы улучшили внешний вид мобильной ОС, приблизив его к Windows для настольных компьютеров. По интуитивности и насыщенности пиктограммами ее пользовательский интерфейс явно отличается от того, что можно увидеть в устройствах BlackBerry или коммуникаторах Nokia. Улучшена работа с электронной почтой. В отличие от устройств Nokia мобильные терминалы на Windows Mobile 6 могут демонстрировать пользователю сообщение с сохранением форматирования документов, включая таблицы. Явно отображаются ссылки на Web- и SharePoint-сайты — открыть нужный ресурс можно одним касанием стилуса, что весьма полезно для ускорения работы с веб-формами. Тексты и рисунки отображаются так же, как на ПК при использовании почтового сервера и online-служб — Windows Live, Hotmail и т. д. В дополнение к этому мы реализовали интересную функцию “закрытых сообщений”: теперь отсылая с помощью Exchange Server сообщения, прочитать которые имеют право только сотрудники какой-либо компании, можно быть уверенным, что этот текст нельзя будет переслать другим адресатам или скопировать в буфер обмена. Раньше такая функция была доступна лишь на стационарных рабочих станциях или ноутбуках, теперь мы реализовали ее в смартфонах и КПК.

Должен сказать, что сначала при разработке Windows Mobile 6 мы концентрировались на решении задач бизнес-пользователей — это наша основная целевая аудитория. Однако проведя дополнительные исследования, мы поняли, что смартфоны и коммуникаторы покупают не только корпоративные клиенты, но и группа так называемых “мобильных профессионалов” — журналисты, руководители среднего и высшего звена, лица свободных профессий и т. д., причем их запросы схожи.

PC Week Mobile: Каким образом изменена “телефонная” функциональность Windows Mobile?

В. М.: В том, что касается аппаратной реализации телефонного функционала в мобильных устройствах, все осталось как прежде — каждый производитель техники разрабатывает управление радиомодулями и адаптерами (GSM, UMTS, Wi-Fi, Bluetooth и т. д.) самостоятельно с учетом индивидуальных параметров примененных компонентов и может добавлять функции, не заложенные в операционную систему. Если же говорить о программном интерфейсе, то мы его существенно переработали. Теперь центром информации является не список контактов, как раньше, а индивидуальная карточка пользователя. Раньше там содержались только учетные данные об абоненте, но сейчас на этой карточке есть и история звонков (входящие и исходящие, продолжительность разговора и т. д.), и имена пользователей (так называемые “ники”) в различных коммуникационных программах.

Хочу подчеркнуть, что Windows Mobile 6 устанавливается в смартфонах и коммуникаторах, которые поддерживают не только протоколы передачи данных GPRS/EDGE и голосовую связь в стандарте GSM, но и протокол HSDPA в сетях UMTS. Это позволяет пользователям оставаться на связи вне зависимости от того, в какой стране они находятся.

Кроме того, Windows Mobile 6 помогает управлять информационными потоками. К примеру, с помощью коммуникатора можно включить автоответ и переадресацию на голосовую почту сотрудника, отсутствующего в офисе. При проверке пришедших сообщений можно загрузить только их заголовки, без текстов и приложенных файлов, — это позволяет экономить интернет-трафик.

PC Week Mobile: Какие мобильные устройства будут поддерживать новую версию ОС?

В. М.: С самого начала мы ориентировались на коммуникаторы с сенсорным экраном, потом на устройства, где была и клавиатура, и сенсорный экран. Однако для многих корпоративных клиентов хватает и устройств с одной лишь клавиатурой, без чувствительного экрана — работая в основном с текстом (отправка SMS-сообщений и электронных писем), они не хотят переплачивать за лишний функционал. Мои любимые модели в этом плане — HTC 310, HTC 620, а также новые HTC Vox, Samsung i600 и Motorola Moto Q. Таким образом, на российском рынке в скором времени появятся аппараты с новой ОС не только за 12—16 тыс. руб., как сейчас, но и изделия с клавиатурой и обычным экраном стоимостью от 8 тыс. руб.

Надо сказать, что рынок электронных устройств в России отличается от европейского. Здесь розницей занимаются торговые сети по продаже цифрового оборудования, а не операторы связи. Таким образом, пользователи имеют возможность увидеть весь спектр Windows Mobile-устройств, включая модели не самых известных производителей (E-TEN, MiTAC и т. д.) — всего в мире более 50 компаний производят продукты с этой операционной системой.

Но в данном сегменте есть и свои лидеры. К примеру, наше тесное сотрудничество с HTC, в том числе и на российском рынке, основано на том, что это сильная компания, которая производит красивые и функциональные устройства. При этом HTC вместе со своими OEM-партнерами занимает в России от 40 до 50% рынка “умных” мобильных устройств. А в других странах, где рынок мобильной техники контролируется операторами (к примеру, Orange или T-mobile), их доля еще выше.

PC Week Mobile: Можно ли считать выпуск новой версии мобильной ОС ответным ходом Microsoft в противостоянии ОС Symbian, которую используют некоторые производители мобильных устройств (в частности, Nokia) для создания смартфонов бизнес-класса?

В. М.: Мы выпускаем продукты не для того, чтобы противопоставить их каким-либо другим проектам, а потому, что они действительно нужны потребителям. Создание шестой версии ОС для мобильных устройств продолжалось более полутора лет, и мы считаем, что достигли интересных результатов. Отмечу, что интерфейс Windows Mobile 6 не зависит от модели, на которой она инсталлирована. А, к примеру, в Symbian он меняется, поскольку эта ОС изначально “устройство-ориентирована” и терминалы, скажем Nokia или Sony Ericsson, заметно различаются по интерфейсам и отображению основных функций аппарата. Вдобавок в базовой поставке Windows Mobile 6 установлены адаптированные для мобильных устройств программы Microsoft Office, знакомые большинству пользователей.

PC Week Mobile: Какие модели смартфонов и коммуникаторов с вашей точки зрения могут стать хитами сезона-2007?

В. М.: Мне сложно говорить о конкретных наименованиях — их слишком много. Скажу только, что это будут смартфоны с модулем глобального позиционирования GPS. Мы прогнозируем лавинообразное увеличение спроса на модели с таким функционалом до конца нынешнего года. Их будут покупать и бизнесмены, и торговые представители, и водители, и любители велосипедных прогулок.

PC Week Mobile: Изменится ли лицензионная политика Microsoft в отношении Windows Mobile 6?

В. М.: Я думаю, глобальных изменений не произойдет. Нам по-прежнему интересны компании, выпускающие сотни тысяч устройств в год, для них стоимость лицензий вполне адекватна. Тем же, кто производит сотни или тысячи устройств, полагаю, будет дешевле обратиться к известным OEM-фирмам, которые с нуля создадут для них образцы устройств на Windows Mobile.

PC Week Mobile: Спасибо за беседу.