Рынок смартфонов и коммуникаторов постепенно уничтожает нишу обычных сотовых телефонов, не обладающих возможностями запуска дополнительных программ. По данным аналитических агентств, компания HTC сегодня занимает лидирующее положение среди производителей коммуникационных устройств на базе Windows Mobile. Ее инженеры первыми не только разработали, но и в массовом порядке применили популярное теперь техническое решение, когда QWERTY-клавиатура выезжает у устройства сбоку. Именно это выгодно отличало платформу Мagician, на базе которой производились устройства под разными названиями и брендами по OEM-контрактам.

Коммуникатор HTC — компактный, легкий слайдер с сенсорным экраном
Коммуникатор HTC — компактный, легкий слайдер с сенсорным экраном

Еще несколько лет назад о компании HTC слышали только продвинутые пользователи и мало кто знал, что ее разработки выпускались в свет под такими именами, как, к примеру, Qtek или I-mate. Однако в начале 2006-го HTC твердо решила производить устройства под собственной торговой маркой, давая своим аппаратам интересные, но труднопроизносимые названия вроде MTeoR или TyTN. Это вызвало такую путаницу в розничной продаже, что через некоторое время компания вернулась к классическому для рынка буквенно-цифровому обозначению, когда буква указывает на класс устройства, а цифры — на порядковый номер модели в продуктовой линейке.

Коммуникатор под пристальным взором

В нашей тестовой лаборатории прошел испытания коммуникатор HTC P4350 (модель Herald), поддерживающий сотовую связь в стандарте GSM. Это изделие, снабженное выдвижной клавиатурой, пришло на смену модели HTC TyTN, однако разница между ними не слишком велика. Почти всю лицевую поверхность занимает TFT-матрица, отображающая чуть больше 65 тыс. цветов и имеющая разрешение 320×240 точек (диагональ — 2,8 дюйма). Подсветка мощная, причем регулируемая — предусмотрено четыре градации яркости. Время работы устройства в режиме разговора в сетях GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц) — от 3,5 до 5 ч, в режиме ожидания — до 200 ч.

Под экраном располагается управляющая четырехпозиционная клавиша с вписанной в нее кнопкой подтверждения выбора (“ОК”) и рядом дополнительных кнопок, в том числе для подтверждения и отклонения вызова. К слову, клавишам можно присвоить те или иные функции (запуск программ, определенные действия коммуникатора), причем они могут быть разными в ответ на длительное и короткое нажатие.

HTC P4350 базируется на процессоре Texas Instruments OMAP 850 с частотой 201 МГц, обладает 64-Мб оперативной памятью и 128-Мб ПЗУ. Выполнен коммуникатор только в одном цвете — черном, что подходит как корпоративным пользователям, так и “продвинутой” молодежи. Его масса составляет 168 г. Встроенного комплекта ПО вполне достаточно для решения основных прикладных задач пользователей — здесь присутствует интернет-браузер, поддержка файлов MS Office (текстовый редактор Word и программа работы с электронными таблицами Excel), есть и Lite-версия Adobe Reader для просмотра текстовых файлов в формате pdf. Передача данных может осуществляться с применением протоколов GPRS и EDGE. В новой модели инженеры HTC предусмотрели защиту гнезда для флэш-карточки Micro SD с помощью специальной резиновой заглушки, предохраняющей его от попадания пыли и грязи, а для установления связи нужно нажать лишь одну заранее запрограммированную клавишу, расположенную на правой боковой панели коммуникатора. К слову, в меню этой программы внесены интересные изменения: теперь для отключения Wi-Fi, Bluetooth и сотовой сети на время воздушного путешествия достаточно нажать всего одну клавишу, и устройство начнет работать в “полетном” режиме.

Устройство оснащено Wi-Fi-адаптером, благодаря чему при нахождении в зоне действия беспроводных точек доступа можно совершать звонки по VoIP

У коммуникатора серьезно модифицирована QWERTY-клавиатура — ее клавиши стали монолитными, с плавным ходом. Для отображения режимов прописных букв и специальных символов имеются два небольших индикатора. Переключение с русского языка на английский осуществляется нажатием одной клавиши с индексом RU. Из недостатков этой модели можно отметить отсутствие поддержки сетей третьего поколения UMTS и отдельной клавиши вызова браузера (вызывать Internet Explorer приходится в два действия с из меню “Пуск” — для этого из специального гнезда надо вытаскивать стилус); не очень удачно выполнен и поворотный механизм. Дело в том, что при открытой клавиатуре многофункциональный джойстик, с помощью которого осуществляется управление устройством, оказывается слева, а это удобно далеко не всем правшам. Кроме того, в комплект поставки, к сожалению, не входит защитная пленка для экрана.

HTC P4350 как мобильный офис

Без сомнения, HTC P4350 при необходимости можно применять в качестве инструмента для работы. Попробовав набрать с помощью его встроенной клавиатуры текст, мы убедились, что это гораздо удобнее, чем пользоваться виртуальной клавиатурой на сенсорном экране или программой распознавания рукописного ввода.

HTC одной из первых на рынке встроила в свои устройства выдвижную qwerty-клавиатуру
HTC одной из первых на рынке встроила в свои устройства выдвижную qwerty-клавиатуру

С помощью встроенной программы электронной почты Outlook можно получать как сообщения целиком, так и их заголовки, причем есть возможность настраивать размер загружаемого письма — скажем, только первые 10 кб. При этом имеются настройки для автоматического получения почты (проверка через определённое время), а также по конкретному запросу, что позволяет экономить трафик при нахождении в роуминге. Хотя, конечно, желательно выбирать тот почтовый ящик, который защищен спам-фильтром, иначе в огромном количестве бесполезных сообщений можно потерять действительно важные.

Интересная же функция Direct Push, доставляющая электронные сообщения по мере их поступления в рабочий электронный ящик, настраивается отдельно ИТ-службой каждого конкретного предприятия.

Специальную функцию, позволяющую использовать коммуникатор как мобильный центр управления, предлагает программа Bluetooth Explorer. Это приложение, реализующее в стандартном проводнике функционал по просмотру Bluetooth-папок сторонних устройств, находящихся в прямой видимости. Например, если где-то рядом настольный офисный ПК или ноутбук, то можно оперативно просматривать общие папки (Bluetooth Shared Folder) и синхронизировать содержащиеся в них файлы. Учитывая высокую скорость передачи данных по этому протоколу, объемные файлы можно загрузить без использования карты флэш-памяти — еще не у всех “больших” компьютеров есть соответствующие порты. Синхронизация же электронной почты, списка контактов и календаря (список дел) проходит стандартным образом — достаточно подключить мобильное устройство к компьютеру, и ПО ActiveSync сделает все необходимые манипуляции в автоматическом режиме. Правда, для этого надо использовать USB-кабель и определиться с тем, какие области данных нужно синхронизировать.

Кстати, терминал можно использовать в качестве модема для выхода в Интернет, например, с ноутбука. Связь с глобальной Сетью удобнее всего осуществлять через тот же Bluetooth, настройки можно обнаружить на интернет-сайтах операторов сотовой связи или в предустановленном виде на SIM-картах (для операторов “большой тройки”). Однако если выйти в Интернет с помощью встроенного браузера нам не составило труда как по Wi-Fi (через редакционный хотспот), так и через EDGE по беспроводной сети оператора связи (в нашем случае это был “ВымпелКом”), то самостоятельно организовать “связку” из ноутбука и смартфона не получилось: пришлось зайти в офис оператора, где нам помогли с настройкой.

Устройство оснащено Wi-Fi-адаптером, благодаря чему при нахождении в зоне действия беспроводных точек доступа можно совершать звонки по VoIP. Правда, для этого в коммуникатор необходимо инсталлировать соответствующую программу-клиент — по умолчанию операционная система его не содержит и никакое ПО от производителя устройства с такой целью не устанавливается. Мы выбрали Skype, “закачав” его по кабелю с помощью той же программы синхронизации ActiveSync. Системных ресурсов для запуска программы нам хватило (напомним: процессор с частотой 200 МГц, 64 Мб оперативной памяти), и мы немедленно превратили коммуникатор в гибридный терминал, способный экономить деньги при осуществлении дальних звонков — весьма полезная возможность для корпоративных пользователей.

Поскольку коммуникатор обладает слотом для карт Micro SD, объем памяти для установки дополнительных приложений может быть значительно расширен. Процедура инсталляции приложений для мобильного офиса или мобильной торговли вполне обычна — их можно загрузить как по беспроводной сети, так и с помощью USB-кабеля.

HTC P4350 базируется на процессоре Texas Instruments с частотой 201 МГц, обладает 64-Мб оперативной памятью и 128-Мб ПЗУ. Выполнен коммуникатор только в одном цвете – черном, что подходит как для корпоративных пользователей, так и “продвинутой” молодежи. Его масса составляет 168 г.

Заметим, что из-за сравнительно невысокой тактовой частоты процессора периодически наблюдалось легкое притормаживание работы и “подвисание” коммуникатора, если одновременно было загружено несколько программ. В этом случае приходилось закрывать окно текущей задачи и пробовать снова. Так что нужно иметь в виду, что при исполнении “тяжеловесных” приложений у пользователя HTC P4350 могут возникнуть проблемы, но с распространенными программами устройство несомненно справится.

Вывод из всего сказанного можно сделать такой. Коммуникатор HTC P4350 — это массовое устройство среднего уровня производительности с удобными средствами ввода информации, которое может быть использовано для автоматизации бизнес-процессов, но мало подойдет для решения сложных прикладных задач, требующих процессора высокой мощности.