Оружейная палата — жемчужина государственного историко-культурного музея-заповедника “Московский Кремль” — со следующего года предоставит своим посетителям возможность воспользоваться современным электронным гидом. Проект “Электронный гид по Оружейной палате” выполняется совместно с HP и питерской компанией КАМИС.

Елена Гагарина: “Мы надеемся, что новое начинание станет популярным у посетителей Оружейной палаты и избавит как посетителей, так и сотрудников музея от многих проблем”
Елена Гагарина: “Мы надеемся, что новое начинание станет популярным у посетителей Оружейной палаты и избавит как посетителей, так и сотрудников музея от многих проблем”

“Ежегодно Оружейную палату посещают около 2 млн. человек, при том что ее помещения могут одновременно вместить не более 400 посетителей и каждая группа не может находиться внутри более двух часов, — рассказывает генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Юрьевна Гагарина. — За это время наши экскурсоводы обращают внимание экскурсантов только на ряд предметов из более чем 3000 экспонатов. За время экскурсии познакомиться более или менее подробно можно лишь со 100—120 из них. И в этом мы видим серьезную проблему. Ведь Оружейную палату посещают и специалисты, и люди, серьезно занимающиеся искусством, которых зачастую интересуют и другие экспонаты. У нас есть тематические экскурсии, но их приходится организовывать заранее — приблизительно за месяц, иначе просто невозможно составить график экскурсий по определенным научным темам. Все это создает определенные сложности и для музея, и для наших посетителей”.

Музей решил выйти из этой ситуации, используя новые информационные технологии. Идея состояла в том, чтобы дать пришедшему в музей посетителю возможность самостоятельно выбрать ту экскурсию, которая ему интересна, прямо на месте.

Электронные путеводители активно внедряются во многих музеях мира. В музеях Московского Кремля уже около 15 лет формируется электронная база данных об экспонатах, которая используется прежде всего для создания учебных материалов и проведения научных исследований. Теперь часть этой базы будет доступна посетителям. В первую очередь это создаваемые специалистами музеев Московского Кремля аудиофайлы. Они содержат информацию о том, по каким признакам тот или иной предмет отнесен к шедеврам, а также легенды, которыми окутаны практически все экспонаты Оружейной палаты.

Компания HP предоставила музею всё необходимое компьютерное оборудование и технологии и выделила финансовые средства для создания беспроводной информационной сети в залах музея, подготовки специального ПО и записи первой версии “Электронного путеводителя”. Необходимо отметить, что HP тесно взаимодействует со многими ведущими музеями мира — лондонской Национальной галереей, нью-йоркским музеем Метрополитен, парижским Лувром, мадридским Прадо и Третьяковской галереей. Такое сотрудничество предполагает разработку комплексных технологических решений для музеев, совместные научно-исследовательские работы, благотворительные акции и выделение грантов на реализацию отдельных проектов.

Предоставленная Оружейной палате система включает сервер ProLiant DL360 G4p Xeon DP 3400-2.0MB с жестким диском SATA объемом 800 Гб, 15 точек доступа HP Procurve wireless access point 420 и выдаваемые посетителям КПК HP iPAQ hx2490 Pocket PC, количество которых планируется довести до 200 штук. ПО разработано питерской компанией КАМИС. На счету этой фирмы, которая занимается автоматизацией музейной деятельности с 1991 г., около 200 внедрений на территории нашей страны.

В ходе экскурсии посетитель выбирает на экране КПК витрину, напротив которой он находится в данный момент, и выслушивает общие сведения, касающиеся предметов, выставленных в ней. Затем он может выбрать заинтересовавшие его экспонаты и получить аудоинформацию об их особенностях и истории. Одна из черт российского проекта заключается в том, что посетитель сможет использовать в качестве гида по музею и собственный КПК или ноутбук, имеющий интерфейс Wi-Fi.

В настоящее время проходит тестирование новой услуги, которую планируется ввести в эксплуатацию с 2008 г. Пока “Электронный гид” говорит только по-русски, но вскоре будут созданы аудиофайлы и на других языках. Также планируется разработать сценарий электронного путеводителя для семьи с ребенком до семи лет, с тем чтобы реализовать виртуальное общение маленького посетителя с хранителями Оружейной палаты и совместное обсуждение с родителями того, что он увидел и узнал.

В планах также предусмотрено оснащение системы средствами навигации. Если сейчас посетитель должен указать на плане электронному гиду, где он находится, то после модернизации система сама будет определять его местоположение и предлагать ему информацию о расположенных поблизости экспонатах. Сделать это намечено либо с помощью инфракрасных датчиков, либо реализовав технологию RFID.