Московский офис Fujitsu Siemens Computers (www.fujitsu-siemens.ru), российский CDMA-оператор "Скай Линк" (www.skylink.ru) и фирма Ubiquam (www.ubiquam.com) начинают вместе работать над созданием интеллектуального терминала, обеспечивающего доступ к мультимедийным услугам в различных сетях связи.


Интеллектуальный терминал с разнообразными телекоммуникационными функциями обеспечит абонентам доступ к мультимедийным услугам через различные сети связи (CDMA 2000, GSM/ GPRS/UMTS, Wi-Fi, WiMAX, DSL и т. д.). Первым этапом станет испытание КПК Fujitsu Siemens Computers Pocket LOOX 720 c подключенным к нему внешним модулем Ubiquam UM-100 в режимах соединения по сети "Скай Линк - Москва" с Интернетом и IP-сетями, а также с телефонными сетями общего пользования.

Модуль Ubiquam UM-100 представляет собой CF-карту, подключаемую к КПК и предназначенную для передачи голоса, SMS и данных в стандарте CDMA 2000 450 МГц. Основное ее применение - беспроводной доступ в Интернет и к электронной почте.

Карманный компьютер Pocket LOOX 720, который может стать основой для создания нового терминала, оснащен встроенной цифровой камерой, четким и ярким дисплеем, мощным процессором, имеет встроенную поддержку Bluetooth и WLAN.

Между "Скай Линк - Москва" и Fujitsu Siemens Computers уже имелась договоренность об изучении взаимодействия Pocket LOOX 720 с другими типами терминалов, используемых в сети "Скай Линк", и о добавлении в ПО новых услуг для ее абонентов.