В одной из крупнейших отечественных корпораций - РАО "ЕЭС России" - с 1999 г. работает онлайновая корпоративная информационная система "Коринфос". Она используется в задачах оперативного менеджмента и для принятия управленческих решений. Однако управление огромной компанией - процесс непрерывный, поэтому доступ к информации должен быть постоянным и максимально быстрым, даже в отсутствие онлайнового доступа.

Руководители компании нередко оказываются в ситуации, когда срочно необходимы данные из корпоративного хранилища, но нет возможности подключиться к корпоративной сети (например, в здании Правительства или Думы, где доступ в Интернет отсутствует из соображений безопасности). А иногда времени, отпущенного для ответа на вопрос, недостаточно для подключения и онлайнового поиска информации.

В связи с этим руководство пожелало сделать офлайновую версию корпоративной ИС. Такая система - своего рода специализированный VIP-интерфейс к "Коринфосу" - должна была информационно поддерживать принятие важных решений и быстро обновляться при подключении к Интернету в любой точке земного шара.

Создание офлайнового интерфейса было инициативной разработкой ГВЦ Энергетики (www.gvc.elektra. ru), почти сразу получившей одобрение первых лиц РАО ЕЭС. Все требования топ-менеджмента воплотились в клиенте "Коринфос-оффлайн". Сегодня он установлен на ноутбуках высшего руководства компании.

Поскольку офлайновый интерфейс изначально готовился для высшего руководства, то основной упор делался на агрегированную информацию, представляемую в виде графиков и карт-индикаторов. По мнению Анатолия Чубайса, пять-семь показателей - тот максимум, который может содержать график, иначе он становится нечитаемым.

Система подачи информации построена так, чтобы быстро получить ответы на общие вопросы, показать состояние дел и тенденции развития компании, отрасли, отдельных направлений. Для глубокой аналитической работы VIP-интерфейс не предназначен - эти функции выполняет онлайновая система "Коринфос", где для аналитики доступны данные любого уровня детализации.

Система
Система "Коринфос" информирует о ходе реформы отрасли энергетики

Помимо визуализации VIP-информации в системе была решена проблема быстрого обновления. Специально подготавливаемые данные по жесткому регламенту в зашифрованном виде выкладываются на сервер обновления. Пользователи системы в удобное для них время запускают процедуру автоматического обновления через Интернет и получают на свой мобильный компьютер то, что успело измениться на сервере за время, прошедшее с момента последнего обновления. Таким образом, удалось минимизировать трафик и время обновления - ведь не всегда в распоряжении пользователей есть скоростные каналы, иногда приходится соединяться через GPRS с помощью мобильного телефона.

Анатолий Чубайс - главный пользователь
Анатолий Чубайс - главный пользователь "Коринфос-оффлайн"

Система "Коринфос-оффлайн" стала известна широкой публике после телевизионного репортажа из Давоса, когда г-н Чубайс сказал, что благодаря своему ноутбуку и системе он даже вдали от Москвы находится в курсе всех дел компании и может оперативно ею управлять.

Поддержка принятия обоснованных решений при управлении компанией - основная задача продукта. Кроме того, система помогает контролировать выполнение различных решений и поручений, отслеживать ход реформирования бизнеса, искать ответы на вопросы правительства и прессы. VIP-интерфейс позволяет работать с информацией днем и ночью в любом месте - в самолете, автомобиле, на заседании правительства или пресс-конференции; система плотно задействована в повседневной деятельности Анатолия Чубайса и других руководителей РАО ЕЭС, позволяя оперативно реагировать на любые отклонения различных показателей.

VIP-интерфейс корпоративной информационной системы находится в эксплуатации уже больше двух лет. И все это время продукт продолжает совершенствоваться. Систему постоянно поддерживает команда разработчиков ГВЦ Энергетики, стараясь оперативно реагировать на пожелания высокопоставленных пользователей системы, развивая и улучшая систему. Разработчикам приходится быстро реагировать на требования руководителей о включении в систему той или иной информации, о смене представления данных. В ситуации реформирования отрасли эти требования возникают довольно часто.

Как нам сообщили авторы системы, сегодня полным ходом идет разработка новой версии VIP-интерфейса "Коринфос-оффлайн". "Основной упор сделан на улучшение пользовательского интерфейса, повышение наглядности и удобства работы, - рассказывает Вячеслав Садыков, руководитель проектной группы по разработке новой версии системы, в прошлом - участник всех проектов ОАО "ГВЦ Энергетики" в области систем поддержки принятия решений для аппарата РАО "ЕЭС России" (в частности, один из авторов первой версии информационно-аналитической системы "Коринфос"). - Новую версию будет удобнее администрировать, упростятся механизмы подключения к клиентскому месту новых модулей отображения информации. Все разработки выполняются на основе новых технологических решений. Основное хранилище информации осталось в СУБД Oracle, а администрирование и клиентские модули реализуются по технологии Microsoft .NET."

В ближайшее время в опытную эксплуатацию будет запущена очередная версия системы. После обкатки новых решений действующую систему сменит усовершенствованная версия.