Время сегодняшних мобильных терминалов скоро пройдет. К концу 2006 г. для корпоративных пользователей и "продвинутых" частных абонентов наступит новая эра - править бал здесь будут так называемые гибридные телефоны. Они позволят своим владельцам не только совершать звонки с использованием любых доступных каналов связи, но и передавать видеоинформацию и получать действительно скоростной интернет-доступ.

Что могут гибриды

Первые гибридные телефоны были созданы для пользователей спутниковой связи: в одном портативном устройстве объединяются все преимущества спутникового и сотового телефона. Для сети "Глобалстар" это Qualcomm GSP1600 (от $1200), Telit SAT550 (от $800) и Telit SAT600 (от $1230), для "Турайя" - Hughes 7100 ($650) и новая модель Hughes 7101 ($750), а для "Иридиума" две модели предлагает Motorola - 9500 ($1400) и 9505A (около $2000). Конечно, подобные гибридные телефоны существенно повышают привлекательность спутниковой связи - ведь переключение между спутниковой и сотовой сетями в этих устройствах выполняется автоматически. Там устанавливается самая обычная SIM-карта, и как только телефон "увидит" сотовую сеть, он может работать с ней в роуминге. Если же оказываются недоступны все сотовые сети, то связь идет через спутник. Еще один перспективный рынок - создание гибридных сотовых телефонов с функциями телевизора и КПК. В качестве примера приведем модель-прототип концерна Cismundus. Этот сотовый телефон, больше похожий на карманный компьютер, может звонить на другие телефоны или "бродить" по Интернету с помощью GPRS. Если же его пользователю захочется посмотреть телепередачу или фильм, демонстрируемый наземными телесетями, то через специальную DVB-T-антенну компьютер (или все-таки телефон?) может подключиться и к эфирному цифровому телевидению. В обоих случаях телевизор (или компьютер?) сам решает, каким образом он доберется до необходимой информации. Это устройство способно эксплуатировать мощности современных цифровых телесетей, которые гораздо лучше приспособлены к передаче больших объемов трафика, нежели работающие сейчас в GSM-сетях технологии передачи данных GPRS и EDGE, "теряющий свежесть" UMTS, не говоря уж о развивающихся с большими проблемами 3G-сетях.

Модель Telit SAT600 для сети
Модель Telit SAT600 для сети "Глобалстар" объединяет преимущества спутникового и сотового телефона

Следующий вариант "гибридного телефона" предназначен только для сотовой связи - терминал, который сможет работать в стандартах CDMA2000 и GSM. Сейчас для этого используют "пластиковый" роуминг с помощью аналога SIM-карт под названием RUIM-карты. По виду и функциям RUIM-карты аналогичны Sim-картам - выглядят абсолютно так же, являются идентификатором владельца сотового телефона и хранят в своей памяти код доступа к сети и уникальный абонентский номер. Если владелец CDMA-терминала находится в зоне действия CDMA-сети, он говорит по своему терминалу, если выходит за границы зоны действия CDMA-сети, то физически переставляет свою RUIM-карту в GSM-терминал и разговаривает уже в GSM-сети. Но свой абонентский номер он сохраняет - может как совершать исходящие звонки, так и принимать входящие. Однако в скором будущем можно ожидать появления именно двухстандартного CDMA2000/GSM-телефона - для сетей CDMA2000, работающих в диапазоне 800 МГц; такие телефоны уже выпускает компания Motorola. Если спрос на услуги "пластикового" межстандартного роуминга будет велик, то двухстандартный телефон и для диапазона 450 МГц (в этом частотном диапазоне сейчас работает сотовая сеть "Скайлинк" в России) может появиться уже в 2006 г. После этого можно подумать и об ином варианте роуминга - межчастотном, т. е. о роуминге между сетями CDMA2000, работающими в диапазонах 450 и 800 МГц.

Еще одна ипостась гибридного телефона - это возможность переключаться между мобильными сетями связи и внутренними телефонными линиями общего пользования. Для примера приведем технологию ВТ Fusion, позволяющую телефонному аппарату функционировать в качестве сотового на улице, а дома автоматически переключаться на абонентский номер обычного (стационарного) телефона. Причем переключаться можно даже во время разговора, существенно экономя на стоимости звонка. Для этого необходимы технология Bluetooth и широковещательный концентратор, установленный в доме. Концентратор также можно использовать в качестве беспроводного маршрутизатора для домашних Wi-Fi-сетей. Оператор Orange ведет совместные работы с французской France Telecom по разработке этой услуги, которую планируется запустить к концу 2005 г. В нее уже будут включены и дополнительные решения - к примеру, передача видеосигнала между стационарной и мобильной сетями.

Звонки через Сеть

Гибридные телефоны, которые могли бы использовать ресурсы Wi-Fi, - одно из самых перспективных направлений. Они будут использовать технологию Wi-Fi для доступа в Интернет и установления связи посредством IP-телефонии. Подобная возможность окажется полезна там, где сигнал сотового оператора слаб, но зато есть хот-спот, или в ситуациях, когда приходится помногу звонить и пользование сотовой связью становится накладным. Кстати, поддержкой Wi-Fi будут обладать не только сотовые, но и обычные беспроводные стационарные телефоны, что расширит область их применения. Как сотовые, так и стационарные аппараты обеспечивают сотрудникам компаний мобильность, гарантируя при этом защищённый доступ и качество голосового сервиса в корпоративной WLAN-сети. Подобно IP-телефонам Wi-Fi-аппарат позволяет пользователю обращаться к различным информационным ресурсам, но уже из любой точки офиса, где доступна WLAN.

По данным компании IDC, в 44% европейских компаний мобильники уже являются основным средством телефонной связи; в результате суммы счетов за телекоммуникационные услуги непомерно растут. Сотрудники офисов звонят по сотовому даже своим коллегам, с которыми можно связаться по внутреннему номеру. Поэтому устройство, которое в корпоративной сети работало бы как традиционный телефон, а за ее пределами - как сотовый, обеспечило бы большую экономию. Самое главное, в отличие от всех остальных типов гибридных устройств крупные компании готовы покупать такие телефоны для своих сотрудников.

В качестве примера вспомним проект Bluephone - этот новый гибридный телефон объединяет функции мобильника и коммуникатора, использующего беспроводную технологию Bluetooth. Коммуникатор Bluephone позволяет подсоединяться к GSM-сети корпорации Vodafone, но в радиусе 25-50 м от базовой станции Bluetooth он переключается на более экономичный интернет-доступ с использованием UMA - технологии нелицензируемого мобильного доступа. Пока это только прототип; он сможет заинтересовать корпоративных пользователей в том случае, когда будет создана версия, поддерживающая Wi-Fi, - разработчики обещают реализовать это в скором будущем.

Можно назвать и другие фирмы, которые работают над созданием гибридных моделей телефона с поддержкой Wi-Fi. Это, например, японский оператор NTT DoCoMo и американская Motorola. Цель японского оператора - максимально расширить коммуникационные возможности своих 70 млн. пользователей, особенно в японских мегаполисах, где беспроводной доступ в Интернет стал очень распространенным явлением. А Motorola, Avaya и Proxim уже сформировали консорциум SCCAN (Seamless Converged Communication Across Networks) Forum, в задачи которого входит развитие соответствующих технологий. Кроме того, WLAN-мобильник должна выпустить шведская компания Neonode. Скорее всего, учитывая частые командировки в жизни современных служащих крупных и средних компаний, более популярными станут гибридные модели с функциями сотового телефона и VoIP-коммуникатора на основе Wi-Fi, позволяющие оставаться на связи даже в отсутствие доступа в Интернет. Дополнительные возможности создаст идущая на смену Wi-Fi новая технология WiMAX, обеспечивающая беспроводное подключение на расстоянии нескольких километров от точки доступа.

Одно из основных приложений для Wi-Fi помимо доступа к интернет-ресурсам - это VoIP (Voice over IP), или интернет-телефония. О перспективах VoIP через Wi-Fi говорят не первый год, многие уже используют его ежедневно. К передовым технологиям на этом рынке относится программное обеспечение под названием Skype, которое позволяет передавать голос по сети Интернет, - его успех вполне очевиден (версия ПО доступна для ПК, КПК и смартфонов и выдержала более 3,5 млн. инсталляций). Очень вероятно, что именно это решение будет применяться в гибридных телефонах: почти все производители смартфонов, за редким исключением, стараются сделать так, чтобы Skype-клиент уже входил в набор предустановленных программ.

В 2004 г. по всему миру было продано 113 тыс. трубок для VoIP в сетях Wi-Fi на сумму 45 млн. долл., причем двухрежимные Wi-Fi/сотовые трубки принесли производителям 6,6 млн. - их продано чуть больше восьми тысяч. Такие относительно низкие показатели обусловлены тем, что телефоны для Wi-Fi появились на массовом рынке лишь в последнем квартале 2004 г. Доходы и объемы продаж будут резко расти до 2009-го по мере того, как руководители компаний будут осознавать положительные стороны гибкого мобильного доступа к разным типам беспроводных сетей для своих сотрудников. К концу десятилетия количество ежегодно продаваемых сотовых аппаратов с поддержкой Wi-Fi превысит 100 млн. штук. Ожидается, что особой популярностью гибридные телефоны будут пользоваться среди корпоративных заказчиков, для которых применение IP-телефонии будет означать снижение расходов на сотовую связь. Кстати, для специалистов, работающих дома (а это несколько десятков миллионов людей в США и Европе), выгода тоже очевидна: установив в квартире точку беспроводного доступа Wi-Fi, подключенную к широкополосному каналу, можно будет вместо обычной телефонной связи использовать VoIP, что обеспечит реальную экономию на звонках в филиалы, расположенные в других странах

Аналитики предупреждают, что распространение таких технологий через несколько лет может отобрать значительную долю рынка у сотовых операторов. Понятно, что кризис сотовой связи в корпоративном сегменте может наступить в тот момент, когда бизнес-пользователи захотят работать с VoIP-телефонами через Wi-Fi и WiMAX, предпочтя их дорогим проводным каналам связи. Операторы сотовой связи, в том числе и отечественные, чутко понимают такие перемены. Свои хот-споты уже строит "ВымпелКом". Масштабную программу по строительству хот-спотов объявила компания "Комстар Объединенные Телесистемы", которая входит в холдинг АФК "Система". Возможно, использовать эту инфраструктуру будет среди прочих и еще один актив "Системы" - компания МТС, один из крупнейших операторов России.

Терминалы двойного назначения

У корпоративных и частных пользователей уже появилась практическая альтернатива устройствам, работающим в области широкополосной телефонии: ведущие производители разворачивают выпуск Wi-Fi-терминалов. К примеру, Cisco Systems продает беспроводную версию IP-телефона Cisco 7920 ($495), которая будет работать через офисную сеть Wi-Fi. На новом для себя рынке Cisco придется иметь дело с множеством конкурентов, в частности с производителем аппаратуры Wi-Fi SpectraLink, который выпустил сразу два Wi-Fi-аппарата: NetLink e340 за $399 и i640 за $599. Модель e340 не имеет никаких особых функций, кардинально отличающих ее от сотового телефона, кроме возможности совершать звонки по Wi-Fi, а ее более дорогой собрат предназначен для агрессивных сред и "грубого" использования. Надо отметить, что первые пять устройств, поддерживающих телефонию через Wi-Fi-сети, уже прошли сертификацию Wi-Fi Alliance. Ими стали HP iPAQ h6340, Nokia 9500 Communicator, Motorola MPx, Intermec 760 Mobile Computer и SanDisk Connect Wi-Fi SD Card.

Motorola MPx поддерживает телефонию через Wi-Fi-сети
Motorola MPx поддерживает телефонию через Wi-Fi-сети

Новинки уже этого года поражают воображение. Японская компания NEC представила N900iL - двухдиапазонный телефон (WCDMA/Wi-Fi), работающий под управлением Linux OS. Трубка ориентирована на бизнес-пользователей из компаний, имеющих современную беспроводную инфраструктуру, о чем говорит наличие системы Passage Duple. Суть этой технологии заключается в том, что в офисе абонент может пользоваться точкой доступа Wi-Fi; покидая же зону покрытия Wi-Fi, он переходит в режим 3G-телефона. В режиме передачи в Wi-Fi телефон работает до 160 мин или до 140 мин в режиме передачи в WCDMA-сети, потом следует подзаряжать батарею. Модель N900iL оснащена двухмегапиксельной цифровой фотокамерой.

Гибридный аппарат Nokia 9500 Communicator работает  GSM и Wi-Fi-сетями
Гибридный аппарат Nokia 9500 Communicator работает GSM и Wi-Fi-сетями

А телефон Motorola CN620 поддерживает сети стандарта GSM/GPRS 850/900/1800/ 1900 МГц и может работать во всех странах мира. При этом поддержка Wi-Fi и VoIP позволит применять его для передачи голоса по беспроводным сетям в зоне действия хот-спотов. Можно настроить принудительное либо автоматическое переключение между GSM и WLAN. Новинка имеет восьмипозиционную кнопку-джойстик для навигации, а также новый пользовательский интерфейс, основанный на Windows CE.Net 4.2.

По итогам последней азиатской выставки информационных технологий Computex в Тайбэе можно также отметить компанию Wistron NeWeb, показавшую два телефона (не смартфона) для VoIP. Однако, поскольку эта фирма является ODM/OEM-производителем, данные телефоны скоро могут появиться с логотипом крупного бренда на корпусе. А компания G-Tek показала новую модель беспроводного шлюза PWG-500 - он предназначен для работы в качестве модема для ПК или КПК, причем его можно использовать как для GSM-, так и так и VoIP-звонков. Особенность устройства состоит в том, что помимо четырех диапазонов GSM и GPRS устройство поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Оно снабжено двумя слотами для SIM-карт и дисплеем. Размеры- 100ґ60ґ22 мм, масса - 128 г.

В этом году многие крупнейшие производители сотовых телефонов планируют представить более дешевую и легкую комбинацию Wi-Fi- и сотового телефона. Среди прочего в эти трубки будет добавлена функция Wi-Fi-роуминга между точками доступа сетей связи общего пользования. Готовятся и специальные модели для деловых пользователей, разъезжающих по свету и заинтересованных в такой аппаратуре ввиду дороговизны роуминга или из-за того, что их трубки не действуют в чужих сотовых сетях. Большие работы ведутся над улучшением программных средств, которые позволят передавать голос поверх IP, - потенциальным потребителям из среды малого и среднего бизнеса нравится идея экономии на использовании IP-сети взамен сотовой или проводной связи, но они выказывают естественную осторожность в отношении еще не оперившейся технологии. Параллельно будут идти активные исследования в плане надежности и гарантии качества сервиса.

Имеется еще одна довольно сложная проблема, стоящая перед разработчиками, - это короткий срок службы элементов автономного питания. В сотовых телефонах есть место всего для одной-единственной батарейки, из которой надо выжать энергию на целый день непрерывной работы. Если нагрузить на нее еще и подключение к Wi-Fi, то срок ее службы значительно сократится.

По сути 2005 г. - это переломный момент в создании новых терминалов, называемых сегодня гибридными. Самый перспективный результат для частных пользователей - создание телефона, который объединит в себе сотовую связь стандарта GSM и CDMA без необходимости переставлять RUIM-карту из одного аппарата в другой. Если такой телефон будет стоить около $250, у него будет громадный рынок сбыта. Для корпоративных пользователей идеальный вариант - добавить к такому терминалу возможность работы с Wi-Fi, а в будущем - с WiMAX, а также со спутником. При этом он должен обладать широким набором портов для связи с мобильными компьютерами, большим дисплеем, встроенным почтовым клиентом и стоить не более $700. Уже сейчас за воплощение этих идей взялись гиганты коммуникационной индустрии с большими возможностями. Скорее всего они достигнут успеха, и будущее станет даже более интересным, чем мы предполагаем сегодня.